{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Стратегии для торговли криптовалютой

Среди новичков на криптовалютном рынке большую популярность обрели стратегии, направленные на улучшение взаимодействия с активами на бирже. Опытные трейдеры создают собственные сценарии для того, чтобы облегчить торговлю и при этом получить максимальный профит. В этой статье мы описали самые популярные стратегии, в которых разберутся даже новички.

Какую роль имеют индикаторы в стратегиях трейдеров?

С помощью индикаторов трейдеры могут находить оптимальные точки входа в рынок и получать сигналы на покупку и продажу криптовалюты с определенной точностью. Индикаторы отражают реальные рыночные показатели и помогают определить ключевые уровни поддержки/сопротивления, перекупленности/перепроданности и даже направление тренда.

Стратегия «Мартингейла»

По данной стратегии каждый последующий ордер на покупку объёмней предыдущего при движении цены на бирже. Например, при настройке Мартингейл 10%, каждый последующий ордер будет объёмнее предыдущего на 10%. Это позволяет усредняться и снижать точку продажи актива в плюс.

Торговля

Если у вас есть боты Veles, просто выберите эту стратегию в настройках бота. Мартингейл позволяет качественнее усреднять позицию, покупать больший объем, по меньшей цене (long), либо продавать больше объем по большей цене (Short).

Какие индикаторы использовать:

RSI;

CCI;

Канал Кельтнера;

Полосы Боллинджера.

Стратегия «BTER»

Профит по этой стратегии зачастую приближен к 100%. Главные правила, при которых данная стратегия будет прибыльной:

Грамотный подбор актива. Смотрите, прежде всего, на такие показатели, как стоимость монеты и торговый объем. Что касается стоимости, то цена монеты не должна быть дорогой, в то время, как объемы, при которых торгуется пара, должны быть большими. Советуем обратить внимание на Топ активов, который мы публикуем в своём сообществе.

Исследование графика актива. Советуем тщательно анализировать 30-минутный график. Если просматривается стабильное снижение курса, этот актив превосходно подходит под правила стратегии “BTER”.

Снижение курса за сутки должно быть не более 10%. Если же падение за 24 часа наблюдается более 25%, такие активы лучше не рассматривать для покупок.

Выставить отложенный ордер либо купить по текущей цене. Не стоит приобретать монету на все либо половину свободных средств.

Выставляйте сделки с учетом 5% профита. К примеру, купили по $1 за монету, а продали по $1,05.

Торговля

Трейдеру важно определить, как минимум, два ключевых параметра: уровни поддержки/сопротивления и направление тренда. С помощью уровней поддержки и сопротивления трейдер может определить, в какие моменты лучше всего открывать/закрывать позиции. Когда цена отскакивает от нижней границы, это сигнал на покупку, а отскок от верхней – на продажу.

Особое внимание нужно обращать на скользящие средние. Пересечение MA может указывать как на локальную, так и глобальную смену тренда. Индикатор Volume дополнительно поможет сформировать картину рынка и указать на медвежью и бычью дивергенцию. Например, если индикатор отображает красную, но на графике она зеленая, то это говорит о том, что сила медведей иссякает и цена готовится к прорыву.

Какие индикаторы использовать:

MACD;

SMA;

Parabolic SAR;

RSI;

Volume.

Тренд может измениться в любой момент и предугадать это невозможно. Поэтому важно следить за тем, чтобы трендовые индикаторы сохраняли свое направление.

На платформе Veles можно воспользоваться сигналами Tradingview. Чтобы добавить индикатор на график, нужно кликнуть по нему ПКМ и в поле начать вводить название индикатора. Затем в отобразившемся списке выберите нужный индикатор.

Стратегия «Атака по тренду»

Из названия данной стратегии следует, что торговля криптовалютой будет проводиться только по тренду. За счет определённых инструментов получится отсеять флэтовые участки. Несмотря на достаточно редкие стопы, трейдер за счет продолжительных трендовых движений будет перекрывать убытки и зарабатывать. Глобальные тренды подходят для среднесрочной и долгосрочной торговли.

Как понять, что тренд восходящий?

Во время восходящего тренда цена движется в узком канале лесенкой и может незначительно выходить за его пределы. Как правило, каждый локальный минимум выше предыдущего. Так же это относится к локальным максимумам.

Торговля

Итак, когда вы определили что тренд направлен восходящий, необходимо выделить ключевые уровни поддержки и сопротивления – от них и стоит отталкиваться. Зона поддержки подойдет для открытия длинных позиций, а зона сопротивления – для закрытия.

При нисходящем тренде сигналом к началу торговли будет пробой уровня сопротивления. Однако иногда пробой может оказаться ложным. Если цена после пробоя быстро откатилась и вернулась в исходное положение, то это может указывать на ложный пробой. В это время лучше подождать, когда отчетливо проявится тренд. Подробнее стратегии, основанной на пробое уровней, мы поговорим в следующем пункте статьи.

Какие индикаторы использовать:

MA (SMA, EMA и т.д.);

Stochastic RSI;

MACD.

Стратегия «Пробой уровня сопротивления»

Эта стратегия используется, когда новый тренд еще не сформировался, но прорыв ключевого уровня может указывать на его смену. В течение определенного периода времени цена может продолжительно отскакивать от уровня поддержки и сопротивления.

Но рано или поздно силы рынка перевешиваются в другую сторону: цена не может двигаться только в одном направлении. Когда курс значительно вырастает, покупатели ослабевают и в игру активно включаются медведи. Верно и обратное.

Как определить, что тренд может измениться?

При приближении к этому моменту амплитуда цены начинает уменьшаться, то есть цена находится в боковом движении или во флете. На начало восходящего тренда может указывать пробой уровня сопротивления. А перед этим продавцы «подталкивают» цену все ближе к уровню сопротивления.

Один из характерных признаков смены тренда можно наблюдать тогда, когда уровень сопротивления практически не меняется, а уровень поддержки приближается к нему, замыкая график в форме некоторого подобия клина. В определенный момент происходит пробой уровня сопротивления и цена начинает расти, указывая на появление нового восходящего тренда. При этом важно, чтобы цена не откатилась сразу к предыдущему уровню – этот феномен называется ложным пробоем.

Торговля

Не спешите открывать позицию сразу после того, как цена выросла выше уровня сопротивления. Необходимо, чтобы выполнялось условие: новый сформировавшийся уровень поддержки должен оказаться не ниже предыдущего уровня сопротивления. В этом случае можно открывать лонг, а затем торговать по тренду.

Какие индикаторы использовать

MA (SMA, EMA и др.);

RSI;

Parabolic SAR;

Volume.

Мы рассмотрели самые популярные стратегии, однако их существует гораздо больше! Подписывайтесь на наш блог, чтобы не пропускать интересные статьи и помните, что любая торговля несёт риски, именно для того, чтобы их минимизировать были созданы боты Veles.

Профита!

*данная статья не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, криптовалюта – высокорискованный актив, операции с которым могут привести к существенным финансовым потерям

0
4 комментария
Сергей Победоносный

Спасибо, очень полезная статья! Пошёл пробовать торговать 👍🏻

Ответить
Развернуть ветку
Denis Elakhin

надо бы попробовать ваши стратегии ,а вдруг что то получится

Ответить
Развернуть ветку
Vasya Cullin

Пора обратно автору в школу

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Krivda

Какая жесть 😭😭

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда