Бесплатные видеоконференции Zadarma — альтернатива Skype, и работают не хуже

Неделю назад мы вывели на рынок новый продукт, который тянет сотни конференций и тысячи пользователей одновременно. В нынешней ситуации у нас все шансы захватить хорошую долю рынка: актуальность услуги высока, как никогда.

Чем отличаются видеоконференции Zadarma от конкурентов

При разработке сервиса мы старались сделать акцент на простоте использования. Пользователю не нужно ничего отдельно настраивать. Не нужно регистрироваться. Все общение происходит в интернет-браузере через WebRTC.

Например, можно оперативно провести созвон или собеседование: кидаешь ссылку человеку в назначенное время, он переходит и попадает сразу в видеоконференцию, ничего при этом не устанавливая.

Правда, для тех, кому важен доступ с мобильных устройств, лучше всё же скачать приложение. Потому что телефонам слишком тяжело воспроизводить видео через браузер.

Еще одна важная функция — если не хотите выходить на видеосвязь или интернет недостаточно хороший, можете подключиться к конференции голосом, набрав через номер с донабором пароль комнаты.

Возможности бесплатной версии сервиса

Лимит для зарегистрированных пользователей — одна комната до десяти участников.

При желании, можно защитить её паролем. Ко всему прилагается неограниченное время конференции, шифрование видеопотока, возможность вставки и трансляции внутри комнаты видео с YouTube, HD-качество (этим конечно никого не удивишь), статистика активности и как уже написали - возможность подключения к конференции через SIP (то есть, с помощью звонка с обычного телефона). Пока нет нужных функций скачивания и прикрепления документов в сообщениях, но в данный момент их дорабатываем. Из того, что пользуется популярностью — демонстрация экрана, чат для сообщений, возможность «поднятия руки», чтобы никого не перебивать.

Целевая аудитория продукта — все кому нужно общаться с удаленными и дистанционными офисами, проводить видеоконференции для планерок и встреч. Наши видеоконференции — это альтернатива Skype и Zoom, который имеет свои недостатки так же, как и другие сервисы.

Для пользователей платных услуг

В видеоконференциях мы не предлагаем никаких платных опций, но для тех, кто использует другие услуги Zadarma, например подключает ежемесячные тарифные пакеты, видеоконференции предоставляется практически без ограничений.
2 комнаты по 20 участников — после пополнения счета (хотя бы раз в полгода).
5 комнат по 50 участников — для пакета Офис.

10 комнат по 100 участников — для пакета Корпорация.

Не думаем, что кто-то будет брать пакет специально, чтобы получить большое количество комнат для конференций или расширенное число участников, хотя если такие случаи встретятся, будем только рады. Важно, что расширенные комнаты и количество участников - привилегия пакетов, но “баланс” пакета полностью уходит на исходящие звонки (также в пакетах есть виртуальные номера, дополнительное облако для записей разговоров, дополнительные голосовые меню и другие опции).

Наша задача как всегда — привлечь внимание новых пользователей к облачной АТС за счет функционального бесплатного продукта. И облегчить повседневные задачи уже действующим пользователям.

В дальнейшем, возможно, будут платные возможности видеоконференций. Как минимум, можем продавать облако для хранения записей.

Чего мы достигли и к чему стремимся

Сразу отметим — мы создавали продукт на платформе open sourse ПО, разработка заняла 2-3 недели.

  1. Не боимся нагрузок. Поэтому после создания примерно неделя ушла на балансировку, чтобы система справилась, если одновременно откроется 1000 конференций на 50 человек за минуту.
  2. Растущая популярность сервиса. Запустились мы 7 апреля. В первую неделю работы было создано больше 1000 конференций в день, одновременно — по 17 комнат в минуту, в которых участвовало более 100 человек.
  3. Наличие мобильного приложения. За неделю для Android скачано более 500 раз, и еще столько же скачано для iOS. Это не огромные цифры. Но учитывая, сколько нервов нам стоила модерация в Play Market и AppStore, нам есть, чему порадоваться.
  4. Мы можем позволить себе не думать о монетизации конференции отдельно, отдаем все функции бесплатно.

Что касается планов и стремлений, повторюсь: хотим привлечь новых пользователей к нашей виртуальной АТС, благодаря которой так легко уйти на удалёнку. Но видеоконференции также будут развиваться. Планируется как минимум возможность трансляции на YouTube и сохранения записей, другие удобные функции, более тесную интеграцию с нашими бесплатными сервисами АТС и CRM.

Конечно, про опытных пользователей тоже не забываем и даём всем скидки на пакеты АТС. Если хотите подробностей — пишите в комментарии или в онлайн чат на нашем сайте.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Eugene Danilov

Странное название. «Созвонимся в задарме»? «Конфкол завтра в 15:00 в задарма?»

Ответить
Развернуть ветку
Novofon
Автор

Так как регистрация нужна только для инициатора конференции, остальным дается ссылка (либо номер телефона и pin код). То есть более точно будет "конфколл завтра по ссылке" или "присоединяйтесь к конференции по телефону ... и pin".

Ответить
Развернуть ветку
Денис Романенко

Название у вас супер, смелое и хлёсткое, нечего перед плебсом стесняться.
Да, "созвонимся в задарме", нет никаких проблем с этим.

А то вот одни назвались зумом, так потом куча инвесторов впалили свои деньги в контору с таким же названием.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Пасютин

можно было назвать ещё смелее и хлёще, например "жопа". И тикер ASS вроде бы свободен ещё

Ответить
Развернуть ветку
Денис Романенко

путаете смелость и безвкусие

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда