(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93857963, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93857963, 'hit', window.location.href);

Дайджест новостей Сбера: AR-экскурсия, распознавание животных и премия для учёных

Прогулки по Политехническому музею с роботом Сепулькой, чудеса компьютерного зрения, научная премия — начало сентября в Сбере выдалось насыщенным. Делимся с вами самыми интересными новостями компании во втором выпуске нашего дайджеста.

Запустили AR-экскурсию для Политехнического музея

Здание Политехнического музея в Москве до сих пор ремонтируют, но это не значит, что по нему нельзя прогуляться. Команда нашей лаборатории Sber AR/VR Lab совместно с сотрудниками музея создала целую экскурсию в дополненной реальности. Чтобы первыми увидеть, каким будет здание музея после обновления, скачайте мобильное приложение Политеха. Кстати, ведёт экскурсию легендарный робот Сепулька, которого создали в 1962 году.

Добавили виртуальных ассистентов в СберЗвук

Теперь виртуальные ассистенты Салют живут ещё и в музыкальном сервисе СберЗвук. Уже сейчас они умеют находить нужные треки и делиться интересной информацией о музыке и исполнителях. А ещё в приложении появилась встроенная функция распознавания. Если в кафе или на мероприятии вам понравилась какая-то песня, ассистенты распознают её и найдут в коллекции СберЗвука.

Разработали систему распознавания животных

Мы точно знаем: каждый питомец уникален. Для программы страхования домашних животных «Питомец под защитой» наши программисты создали алгоритм, который способен различать даже очень похожих животных по особенностям их мордочек. Сейчас точность распознавания составляет 94% для собак и 84% — для кошек.

Открыли обучение четырём профессиям в СберУниверситете

Даже если школа и университет давно позади, сесть за виртуальную парту никогда не поздно. В СберУниверситете теперь можно освоить профессию специалиста в области Data Science, стать Frontend-разработчиком на Java Script, получить навыки Data Engineer или Java Developer. Ждём студентов — переходите по ссылке и выбирайте самую интересную программу.

Создали умного AI-копирайтера

Вместе со стартапом CopyMonkey.ai наше подразделение Sber AI создало AI-копирайтера, способного генерировать описания для товаров за считанные секунды. Для этого мы использовали модель Сбера ruGPT-3 и дообучили её на описаниях товаров на маркетплейсах. Теперь AI-копирайтер может делать описания для чего угодно — от кофе до бытовой техники.

Открыли регистрацию на AI Journey

Провожаем Год науки и технологий большим трёхдневным мероприятием: мы открыли регистрацию на международную онлайн-конференцию AI Journey! Там мы вместе с мировыми экспертами будем обсуждать развитие искусственного интеллекта, последние разработки и роль новых технологий в области ESG и устойчивого развития. Конференция пройдёт с 10 по 12 ноября, участие бесплатное, но нужно зарегистрироваться. Присоединяйтесь!

Учредили ежегодную научную премию

Без учёных не было бы прогресса, и Сбер хочет поддерживать самых талантливых из них. Теперь мы ежегодно будем присуждать премию в трёх номинациях: «Физический мир», «Науки о жизни» и «Цифровая вселенная». Общий фонд премии — 60 млн рублей. Три победителя разделят его поровну. Получить премию смогут российские и иностранные учёные, которые внесли вклад в развитие науки и технологий и продолжают вести научную деятельность, связанную с Россией.

Отметили пятилетие Sbergile

Оказывается, прошло уже пять лет: в сентябре 2016 года в Сбере началась Agile-трансформация. Подход к формированию команд и созданию продуктов за это время изменился кардинально, и это подтверждают цифры. Например, средний срок вывода продукта на рынок от идеи до реализации (time to market) сократился более чем в 7 раз. Сейчас мы помогаем внедрять лучшие практики 40+ российским компаниям. И конечно же, сами становимся лучше, отлаживая процессы внутри Сбера. А 7 октября состоится Sbergile Talks-2021. Присоединяйтесь!

0
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Михаил Хомутов

Сбер, где мой ответ?

Ответить
Развернуть ветку
Сбер
Автор

По вашему вопросу еще проверяем. По факту окончания проверки, напишем вам

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда