(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93857963, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93857963, 'hit', window.location.href);

Дайджест новостей Сбера: сайт Digital Пётр, сценарии для умного дома и платина от Forbes

Прошлый дайджест мы целиком посвятили 180-летию Сбера, поэтому новостей накопилось много. Среди них — запуск сайта по распознаванию рукописей Петра I, большое обновление на платформе умного дома Sber и другие. Рассказываем всё самое интересное.

Картинка, сгенерированная ruDALL-E по запросу «рыжий котик»

Научили нейросети генерировать картинки по описанию на русском языке

Мы показали ruDALL-E — первую в мире нейросеть, которая способна создавать изображения на основе текстового описания на русском языке. Если вы ещё не опробовали новинку, сделать это можно по ссылке. Просто напишите, что хотите увидеть на картинке, а алгоритмы, обученные на изображениях и текстах, покажут готовый результат. Кстати, на демосайте ввести запрос можно и на других языках. Сделать запрос на изображение можно и голосом в приложении Салют, и на устройствах Sber. Для этого нужно сказать фразу «Открой Далли» или «Запусти художника».

Кстати, наша ruDALL-E сгенерировала целый набор приветственных заставок для приложения СберБанк Онлайн. Откройте коллекцию «Нейросеть» и посмотрите, как алгоритмы представляют себе Москву, морской пейзаж, разводные мосты и многое другое.

Запустили сайт «Digital Пётр» по распознаванию рукописей Петра I

У первого российского императора был не самый понятный почерк, но для нейросетей это не помеха. Команда из подразделения SberAI запустила сайт «Digital Пётр», на котором можно за считанные секунды получить в цифровом виде расшифровку рукописей Петра I. Можно расшифровать уже представленную на сайте рукопись, а можно загрузить свою — это будет особенно полезно для исследователей и историков. А технических специалистов ждёт объяснение принципов работы наших алгоритмов.

Стали лучшим цифровым банком в мире

Теперь официально: Сбер — лучший в мире цифровой банк. Это показали результаты ежегодного исследования Global Finance. Всё благодаря нашим флагманским цифровым каналам: СберБанк Онлайн для частных клиентов и СберБизнес — для корпоративных. Сегодня в них доступны практически все услуги банка. Цифровизация помогает получать услуги в десятки и даже сотни раз быстрее, чем раньше. А управлять личными или корпоративными финансами клиенты могут в любое время суток из любой точки мира.

Показали сценарии работы умных устройств Sber

Пользователи умного дома Sber и партнёрских решений теперь могут создавать персонализированные сценарии работы световых решений и розеток Sber и партнёров и добавлять удобное расписание. Найти эту опцию можно в разделе сценариев мобильного приложения Салют. А дополнительные возможности для управления даёт умное реле — с ним можно включить в автоматизацию практически любое устройство.

Рассказали, как учить английский с помощью песен

Изучение английского может растянуться на годы. К счастью, есть простые и приятные способы ускорить процесс, и один из них — песни на иностранном языке. Эксперты сервисов СберУслуги и СберЗвук составили целую инструкцию для тех, кто любит музыку и хочет поскорее выучить английский — переходите по ссылке и пользуйтесь!

Запустили блокчейн-марафон

Сбор заявок на участие в хакатоне по разработке приложений на блокчейн-платформе Сбера идёт полным ходом. На нашем первом блокчейн-хакатоне команды смогут попробовать свои силы в создании децентрализованных решений по двум направлениям: NFT (non-fungible token, невзаимозаменяемые токены) и DeFi (decentralized finance, децентрализованные финансы). Каждый участник хакатона сможет получить консультацию по проекту у специалистов и попасть в число первых владельцев продуктов на платформе, а победители получат денежные призы. Поторопитесь, подача заявок закончится уже 5 декабря!

Отметили день рождения СберКота

Самому финансово грамотному коту в мире исполнилось четыре года! Речь, конечно, о СберКоте — негласном маскоте Сбера. Четыре года назад он взял на себя непростую задачу — обучать финансовой грамотности легко и понятно, не превращая процесс в рутину. Всё началось с сообщества и чат-бота в социальной сети «ВКонтакте», где кот совершил свою первую рассылку и опубликовал первый мем. За годы число получателей рассылки выросло до 14 млн человек, а стикеры с котом стали самыми популярными коммерческими стикерами «ВКонтакте». В честь праздника мы объявили эту неделю неделей СберКота, а о способах её отметить и поздравить кота рассказали тут.

Взяли награды международной премии Banking Tech Award

Премию Banking Tech Award присуждают за самые яркие достижения и инновации использования IT в сфере финансовых услуг. Сбер получил награду в номинации «Лучшее применение информационных технологий в корпоративном банкинге» и высокое одобрение жюри в номинации «Лучшее применение информационных технологий в казначействе и на рынках капитала». Подробности — по ссылке.

Получили платину в рейтинге лучших работодателей России от Forbes

Forbes совместно с аудиторской компанией KPMG составил рейтинг лучших работодателей России, и Сбер получил наивысшую награду — платину. В этом году составители рейтинга сделали упор на ESG-практиках бизнеса. У Сбера — более 70 баллов по 18 основным метрикам, сгруппированным по блокам «Сотрудники и общество», «Корпоративное управление» и «Экология». Отдельно жюри отметило исследовательскую деятельность: бизнес-подразделения Сбера реализуют более 160 проектов. Среди них — беспилотные автомобили SberAutoTech, робот-дезинфектор и платформа торговли сертификатами возобновляемой энергии.

Запустили самый популярный эффект в TikTok в России

В прошлом дайджесте мы рассказывали, что запустили в TikTok интерактивный челлендж #СберТанцы ко дню рождения Сбера. За это время челлендж стал самым успешным проектом с эффектом в TikTok в России — за 6 дней пользователи опубликовали почти 60 тысяч видео! При этом все видео, в которых был использован хештег #СберТанцы , уже имеют почти 4 млрд просмотров — и этот показатель продолжает расти. Участники танцевали вместе с цифровыми аватарами Веры Брежневой, Клавы Коки, Вани Дмитриенко, Анет Сай и Филиппа Киркорова. Итоги конкурса мы подведём до конца года, если вы участвовали в нём — следите за новостями.

Стали «Рекламодателем года» и завоевали 11 наград на фестивале Red Apple

На 30-м Международном фестивале рекламы Red Apple Сбер признали победителем в главной номинации «Рекламодатель года». Всё потому, что именно наши кейсы получили больше всего баллов за призовые работы. Главным хитом Red Apple стал проект «Жорж из 1973 года». Он получил 9 наград фестиваля в различных номинациях, из которых 4 золота, 2 серебра и 3 бронзы. Кстати, в блоге мы рассказывали, как с помощью технологий воссоздали голос Жоржа — самое время перечитать.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Денис Харламов

о, конечно, расскажу, конкретно я использую СберМегаМаркет, меня угораздило получить несколько тысяч бонусных баллов и мне пришлось поработать с вами, как итог: 3 недели мне возвращали деньги, но всё таки смогли, вернули и я через единственныго, кто корректно у вас в сервисе работает(!!не реклама!!) Плеер.ру, купил ту самую видеокарту. Но, оставшиеся 2к бонусов у меня таки остались и я решил снова попытать счастье и купить у вас, но, промурыжив меня снова 2 недели, диск привести в пункт выдачи вы не смогли и, тихо закрыли заказ. Баллы я снова смог там же потратить. Как вам работа ваших сервисов, а, Сбер?

Ну а по остальным вопросам вы решили не отвечать, бабуля моя, земля ей пухом, делала вклады в Сбере, который ведёт свою историю аж с тысяча восемьсот и тд годов.... куда деньги то дели, Зин?

Ответить
Развернуть ветку
Сбер
Автор

Прежний заказ был отменен по техническим причинам, простите нас за доставленные неудобства 😔 Следующий заказ выполняется, пожалуйста, ожидайте доставку

Ответить
Развернуть ветку
Денис Харламов

ан нет, обманываете, заказ был вами отменен в одностороннем режиме, как и прошлый, а то, что новый вы таки смогли исполнить, так этот горшок у вас дороже всех, логично, я просто сбросил баллы вашего сервиса, что бы навсегда удалить ваше чудо приложение и никогда и ни при каких обстоятельствах не пользоваться чудо сервисами кривого СБЕРБАНКА

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Отменили бесплатную безлимитную доставку СберМаркет для подписчиков СберПрайм.
Для людей. Для жизни. Для себя (данный креативный лозунг можете использовать в своих рекламных кампаниях).

Ответить
Развернуть ветку
Денис Харламов

Добавлю новости от себя:
Сделали Сбер-страхование, правда, сайт не работает, да и помогать клиентам мы не хотим, потому плевать на вас, сброд и быдло

Запустили блокчейн проект, ибо, что то давно вас не кидали.

Сделали свою рекламу года своих де..мовых сервисов.

#f.ck_you_сбер

Ответить
Развернуть ветку
Сбер
Автор

Уточните, пожалуйста, что именно на сайте не работает?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда