(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93857963, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93857963, 'hit', window.location.href);

Опрос: собираетесь ли вы в ближайшие 5 лет освоить новую профессию, чтобы остаться востребованным в будущем Статьи редакции

И если да, то что собираетесь освоить.

Эксперт по искусственному интеллекту, бывший глава исследовательских подразделений Apple, Microsoft, Google и венчурный инвестор Кай-Фу Ли в интервью каналу CBS предположил, что в течение 15–25 лет ИИ-технологии заменят 40% работников по всему миру.

Хотя больше всего это относится к водителям и транспортным работникам, по мнению Ли, тенденция коснётся не только профессий, связанных с физическим трудом, но и интеллектуальной сферы.

Боитесь ли вы, что в перспективе 20 лет технологии смогут выполнять вашу работу успешнее вас? Если нет, то почему? Если да, то как планируете решать проблему и в какой области себя искать?

В ближайшие пять лет я:
Освою новую профессию, которая поможет мне остаться востребованным в мире, захваченном роботами, беспилотниками и искусственным интеллектом.
Не планирую осваивать новые сферы: я умный и эффективный, роботам меня не заменить.
Посмотрю, как всё пойдёт.
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
96 комментариев
Написать комментарий...
Boris Mikhailovich

Примерно в 2033-2040 году начнут делать процессоры позволяющие создавать нейросети сравнимые с мозгом человека по производительности. Менее чем за год они станут мощнее ещё на четверть. Далее экспоненциальный рост и разрыв на порядки. Люди будут не нужны. Даже самая сложная работа выполняемая человеком будет лёгкой задачей для нейросети. Это называется технологической сингулярностью.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов

Компьютеры уже десятки лет на порядки производительнее мозга в вычислениях и что?
Вы представляете себе, что такое нейросеть?
Как вам вообще пришло в голову её с мозгом сравнивать?:)

Ответить
Развернуть ветку
Boris Mikhailovich

Нет, это миф, пока ещё мозг мощнее на порядки. Посмотрите лекцию что я скинул.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Scalli

А когда будет кредит безвозвратный ? Вот тогда сингулярность и настанет. А то, что пинг будет не 0.1 секунда, а 0.0001 разницы уже никакой. Зима.

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда