(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93857963, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93857963, 'hit', window.location.href);

Опрос: нужно ли человечеству будущего высшее образование

И если нет, то кто будет двигать науку и что делать с профессиями вроде врача?

Рынок онлайн-образования и в России, и в мире развивается: помимо независимых онлайн-университетов (вроде Coursera или «Нетологии»), свои школы обучения востребованным профессиям открывают и крупные компании (GeekBrains University от Mail.Ru Group или «Практикум» от «Яндекса»).

Практически любую интеллектуальную профессию можно изучить самостоятельно или с помощью менторов в сети.

У традиционных университетов остаются преимущества: концентрированная подача предметов, контроль за успехами студентов, академическая среда, в которой можно сразу получить ответы на вопросы. Однако вузы не отличаются гибкостью, и знания, которые они дают, зачастую быстро устаревают.

Если бы вам предстояло сделать выбор, получать высшее образование или нет, в 2025 году — что бы вы выбрали?
Получил бы. В вузах дают фундаментальные знания и способность обучаться — без этого даже в 2025 году никуда.
Не уверен, что окончил бы, но точно поступил. Вчерашний школьник неспособен определиться со своими карьерными предпочтениями, вуз — хороший способ погрузиться в направление.
Не вижу смысла в высшем образовании уже сейчас, не говоря о 2025 годе.
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
125 комментариев
Написать комментарий...
Сослан Сакшин

Хм...
то есть для филологов, тренеров, врачей, физиков-теоретиков есть какая-то альтернатива высшему образованию?

Ответить
Развернуть ветку
Michael Shultz

Зачем тренеры то нужны будут. К тому моменту можно будет размер и форму мышц программно изменять. Захотел качком/фитоняшей стать - зашел в конфигурацию мышц и изменил форму.

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

извините, но это студенческие фантазии)
но речь шла не о тренерах для примитивных тренажерных залов, а для детско-юношеского командного спорта высших достижений, например

Ответить
Развернуть ветку
Michael Shultz

Какого спорта?? В каждую свободную минуту к тому времени кожаные мешки будут зубрить науку, чтобы хоть какой-то шанс иметь быть полезными. Те кто на спорт потратит время потом будут бесполезны.

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

ага, то-то доходы профессиональных спортсменов растут с каждым годом чуть ли не по экспоненте)
а хороший футболист зарабатывает больше главы крупной ИТ-компании
наивный вы фантазер)

Ответить
Развернуть ветку
MILAN

Это если у спортсмена есть спонсор. Это возможно только у 10% спортсменов, остальные 90% если выходят на зарплату получают как уборщица в Москве. Сама сижу сейчас так и не понимаю за что так.
Кстати, если спросить тренеров о работе, то всем она нравится. Потому что на работе постоянно какие-то приключения в тренировках, в прогрессе детей и тд. И самая сложная часть в их жизни была учеба.

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

99% программистов тоже никогда не станут главой крупной компании
А факт в том, что даже если говорить про меньшинство элитных спортсменов (а таких всегда меньшинство) их доходы растут с каждым годом

Ответить
Развернуть ветку
122 комментария
Раскрывать всегда