(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93857963, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93857963, 'hit', window.location.href);

Опрос: нужно ли человечеству будущего высшее образование

И если нет, то кто будет двигать науку и что делать с профессиями вроде врача?

Рынок онлайн-образования и в России, и в мире развивается: помимо независимых онлайн-университетов (вроде Coursera или «Нетологии»), свои школы обучения востребованным профессиям открывают и крупные компании (GeekBrains University от Mail.Ru Group или «Практикум» от «Яндекса»).

Практически любую интеллектуальную профессию можно изучить самостоятельно или с помощью менторов в сети.

У традиционных университетов остаются преимущества: концентрированная подача предметов, контроль за успехами студентов, академическая среда, в которой можно сразу получить ответы на вопросы. Однако вузы не отличаются гибкостью, и знания, которые они дают, зачастую быстро устаревают.

Если бы вам предстояло сделать выбор, получать высшее образование или нет, в 2025 году — что бы вы выбрали?
Получил бы. В вузах дают фундаментальные знания и способность обучаться — без этого даже в 2025 году никуда.
Не уверен, что окончил бы, но точно поступил. Вчерашний школьник неспособен определиться со своими карьерными предпочтениями, вуз — хороший способ погрузиться в направление.
Не вижу смысла в высшем образовании уже сейчас, не говоря о 2025 годе.
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
125 комментариев
Написать комментарий...
Alex Ander

Высшее образование может быть более гибким и эффективным, если бы в этом было заинтересовано государство - готовить по-настоящему думающих и умных людей. Вопрос еще в том, куда поступать. Качественное высшее образование можно получить и заграницей, проходя параллельно стажировку.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Chernykh

Да Почем у государство должно об этом думать? Государству лучше бы поменьше думать и брать налогов) люди уж сами определятся, что им делать.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ander

В развитых зарубежных странах государство про это постоянно думает и развивает человеческий капитал - основу экономики любого государства. Но, судя по всему, пока это не российская история. )))

Ответить
Развернуть ветку
Nick Chernykh

Ну пусть за тебя государство думает, как жить

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ander

Не как жить, а создавать условия для получения качественного и востребованного рынком образования. Я про это.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Chernykh

Если условий нет, то никакое государство ничего не придумает. Отмени в России государственное образование, а нефтегазовые универы останутся. Потому что есть потребность в выпускниках. А если нет рынков сбыта, то государство искусственно ломает рынок и создает то, что никому, кроме самого государства не нужно.

Ответить
Развернуть ветку
122 комментария
Раскрывать всегда