(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93857963, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93857963, 'hit', window.location.href);

Зачем Сбербанку акселератор и чего добились выпускники первой волны

Отвечает руководитель совместного акселератора Сбербанка и 500 Startups Наталья Магидей.

​Наталья Магидей

До 6 октября 2019 года второй совместный акселератор Сбербанка и 500 Startups продолжает принимать заявки от стартапов.

Руководитель акселератора Наталья Магидей подвела итоги первого набора и рассказала, как идут дела у его финалистов, зачем вообще банку нужен свой стартап-акселератор и какие преимущества получат участники второй волны.

Почему Сбербанк решил запустить второй акселератор?

Первая волна акселератора показала отличные промежуточные результаты.

Стартапы-участники заключили в общей сложности 160 контрактов с крупными клиентами, а также провели (или проводят) огромное количество пилотов.

Например, только со Сбербанком запущено уже 12 пилотов, команда мобильного приложения для автоматизации процессов фотоосмотра ViewApp заключила договор со «Сбербанк-Страхованием», а «умная» мягкая игрушка Mishka AI продаётся в корпоративном магазине Сбербанка. И ещё 19 пилотов готовятся к запуску.

Кроме того, стартапы из первой волны обсуждают около 60 инвестиционных сделок с венчурными фондами и ангелами, а несколько команд уже привлекли иностранных инвесторов. В среднем за время акселерации стартапы увеличили выручку в полтора раза.

Окончательные результаты подведём в следующем году: даже в США средний срок закрытия всех сделок после демо-дня в акселераторе составляет 12–18 месяцев, в России — дольше.

Теперь вы будете регулярно проводить акселератор с 500 Startups?

Это будет зависеть в том числе от появления на рынке новых стартапов.

Российский стартап-рынок довольно узок, и рассчитывать на неисчерпаемый поток проектов, как в оригинальной программе 500 Startups в Сан-Франциско или других топовых акселераторов, мы пока не можем.

Сбербанку же важен эффект акселератора на экономику страны. Мы даём стартапам работающие инструменты для роста: лучшую международную экспертизу, нетворк Сбербанка на российском рынке, который выливается в новых заказчиков и инвесторов, инвестиции для следующего шага.

Надеемся, благодаря им акселератор стимулирует рост не только своих выпускников, но и создание новых компаний, основатели которых поверили в реальность поддержки крупных корпораций России. Например, «Ростелекома», «Вымпелкома», «Магнита», «Ашана», S7, «Россетей», МТС, Rambler Group, «Фармстандарта».

В начале 2019 года семь финалистов из первого акселератора отправились в Сан-Франциско: Yorso, iBrain, DataScreen, «Третье мнение», Oz Forensics, Mishka AI, Doczilla. Как у них дела сейчас?

Если сказать коротко и обо всех, команды показывают отличный прогресс как на российском, так и на зарубежном рынках.

Естественно, у них разная степень активности и разный фокус в сторону родного или международного рынка, но динамика у всех очень позитивная.

Например, конструктор юридических документов Doczilla после акселератора запустил пилотные проекты с несколькими компаниями экосистемы Сбербанка, фармацевтической фирмой «Фармстандарт», и администрациями Тюменской, Волгоградской и Белгородской областей.

Сейчас Doczilla работает над адаптацией продукта для зарубежных клиентов. Если не ошибаюсь, у проекта их более 20.

«Третье мнение», система поддержки принятия врачебных решений на основе ИИ, договорилась о первом пилотном проекте в России с Центром Пирогова и сейчас ведёт переговоры с медицинскими учреждениями на рынке США и ОАЭ.

Какой проект из предыдущего набора запомнился лично вам?

Я бы не хотела выделять любимчиков или, наоборот, незаслуженно обойти кого-то вниманием: все 30 компаний из первого набора молодцы и заслуживают внимания.

Если рассуждать с точки зрения того, как технологии влияют на жизнь каждого человека и её самые главные аспекты — здоровье и воспитание детей, не могу не отметить три проекта.

iBrain — стартап по восстановлению подвижности конечностей людей, переживших инсульт и травмы мозга.

«Третье Мнение». Стартап разработал высокоточную технологию определения патологий на снимках пациентов.

Также мне близок стартап Mishka AI — разговорчивый плюшевый медведь, который выступает для детей лучшим другом и образовательным компаньоном.

Если говорить с точки зрения next best thing и технологий будущего, мне понравился стартап по сбору и разметке данных Heartex и маркетплейс геномных данных Zenome.

Вы упомянули экосистему Сбербанка. Что это такое, зачем она нужна и какие у неё цели?

Если провести бытовую параллель, экосистема Сбербанка — это как когда знакомишься с коллегой на работе, а потом это знакомство перерастает в долгую дружбу. Так и Сбербанк, завоевав доверие клиентов в сфере финансовых услуг, предлагает им новые сервисы для жизни и бизнеса.

Это конструкция win-win: клиент получает надёжные, качественные и таргетированные для него сервисы по ценам ниже, чем если бы он покупал эти сервисы обособленно и у разных поставщиков, а банк наращивает свои конкурентные преимущества.

Сейчас в экосистеме более 30 компаний, включая «Яндекс.Маркет», медицинский сервис DocDoc и производителя онлайн-касс «Эвотор».

Зачем вообще банку акселератор? Выгода для компаний (пилоты и инвестиции) понятна, а в чём заключается выгода для банка, кроме репутационной истории?

Мы смотрим на акселератор прежде всего как на проект федерального масштаба.

Если он будет способствовать появлению новых рабочих мест в качественных компаниях и стимулировать развитие экономики, значит, Сбербанк добился своей цели.

Кроме того, акселератор — один из инструментов развития экосистемы Сбербанка.

Для работы с компаниями, которые уже закрепились на рынке, нашли свою нишу, доказали востребованность и, возможно, уникальность продукта, мы используем инструменты M&A (слияния и поглощения), а также партнёрства без обмена долями.

Если же нужно найти next best thing или быстро проверить product-market fit нового проекта, изменить его под потребности рынка и только после этого масштабировать продажи, нужен акселератор. Для этого обычно хватает трёх месяцев программы.

Сколько человек работает над организацией акселератора с российской стороны? С какими трудностями, проблемами сталкиваетесь, как их преодолеваете?

500 Startups шутили, что их российского партнёра можно заносить в Книгу рекордов Гиннеса за самый маленький коллектив организаторов. До Москвы пальму первенства держал их акселератор в японском Кобе.

Первую волну мы провели в шесть рук, то есть над проектом работало три человека от Сбербанка, на второй волне нас уже четверо.

Но это я перечисляю «чирлидеров», а есть ещё «группа поддержки». Проект помогает делать огромное количество подразделений Сбербанка: маркетинг, правовой департамент, налоговая и финансовая службы и многие другие.

Помню, когда мы запустили первую волну проекта, наш куратор Лев Аронович Хасис написал письмо-благодарность всей команде, стараниями которой стал возможен акселератор. Число адресатов этого письма было близко к 60.

Кроме того, в отборе стартапов, в работе с ними во время акселерации и последующего внедрения в бизнес Сбербанка принимают участие практически все подразделения банка и почти все компании из его экосистемы.

Если посчитать и их, в акселераторе задействовано несколько сотен сотрудников группы Сбербанк. Такое большое количество вовлечённых в проект людей, с одной стороны, хорошо: стартапы найдут больше точек соприкосновения в Сбербанке, а банк, в свою очередь, станет сильнее. С другой стороны, это вызывает сложности. У каждого своё восприятие проекта и ожидания от него, у каждого разные возможности и ресурсы для проекта.

Непросто собрать всех потенциальных стейкхолдеров в одном месте в одно время. Например, в течение первой волны акселератора мы практиковали «вечера "Сбербанка"» — когда стартапы питчились перед руководством банка и его «дочек» и затем вместе искали точки соприкосновения.

Это была очень нетривиальная задача с учётом того, что офисы менеджеров банка раскиданы по всей Москве и у каждого руководителя нет и свободного получаса в календаре.

Естественно, с такими вводными невозможно добиться идеальных результатов, но мы стараемся находить индивидуальный подход к каждому участнику акселератора. И это касается не только представителей Сбербанка, но и каждого стартапа-участника, и каждого партнёра (корпорации или венчурного фонда, которых в первой волне было порядка 25), и, конечно, менторов 500 Startups.

До совместного акселератора вы руководили внутренним акселератором Сбербанка. В чём вам помогает этот опыт?

Внутренний акселератор Сбербанка работает с менее зрелыми проектами, нежели акселератор с 500 Startups.

В первом сотрудники банка приходят с неоформившимися бизнес-идеями, и мы помогаем превращать их в бизнес с готовым MVP и первыми продажами. Например, прогремевший недавно на рынке PayZakat — платформа для сбора и перевода средств на аккредитованные благотворительные проекты в мусульманском мире.

Во втором мы берём рыночные стартапы, у которых уже есть готовый продукт и первые клиенты. То есть стадия выхода проекта из внутреннего акселератора — минимальная точка для входа во внешний акселератор.

Несмотря на разницу в стадиях и менталитете стартапов-участников, из руководства внутренним акселератором я вынесла несколько уроков и идей, которые помогают лучше понять основателей:

  1. Все основатели любят свой проект как родной и не могут посмотреть на него критически. Поэтому часто они распыляют фокус и нигде не успевают. Успешным может стать тот основатель, который готов включить критическое мышление и быть безжалостным к самому себе и своему бизнесу. Некоторые команды приходится разворачивать на 180 градусов, некоторых приходится заставлять бросать работу с любыми ответвлениями от базового продукта, удовлетворяющего потребность клиента.
  2. Хороший результат обычно показывают команды, с которыми нет проблем с самого начала. Кто посещает программу, выполняет все задания, прислушивается к обратной связи, готов к сложностям, которые точно возникнут на пути коллаборации с крупной корпорацией. Пока что это правило срабатывало в 100% случаев.

Что вы узнали благодаря акселератору с 500 Startups?

Несколько полезных вещей.

Во-первых, как бы ни было жалко, надо бросать заниматься всем, что сейчас не закрывает «боли» клиента.

Во-вторых, не нужно мучиться, изобретая велосипед. Нужно спросить у тех, кто его изобрёл, или у тех, кто знает, кто и как изобрёл велосипед. И главное — мало спросить, важно услышать ответ.

Кроме того, менторы из 500 Startups помогли увидеть ошибку большинства российских стартапов — основатели не умеют рассказывать о своём продукте.

Вместо пятиминутного объяснения сути продукта и описания проблем, которые он решает, фаундеры бросаются в получасовые дебри разбора технологии, оставляя за скобками самое важное — кому это нужно и зачем.

Поэтому огромное внимание стоит уделять презентации, питчу и их репетициям. В нашем акселераторе этому посвящены полторы последние недели, но результат того стоит.

И последнее. Любимая фраза всех менторов 500 Startups из известной песни "No Worries". Они всегда готовы встретить неудачи с юмором. Но я не уверена, что это применимо к российскому менталитету.

Уже известно, кто из менторов 500 Startups приедет в Москву?

Частично. В основном это менторы, которые принимали участие в прошлой волне и у кого ещё действует российская виза, — например, Галина Озгур (она была одним из двух трекеров в предыдущей волне), Юстина Ястржебска, Таня Соман, Педро Виера, Чандини Амминени.

Сейчас идёт набор во вторую волну акселератора. Каким проектам будете отдавать предпочтение?

Здесь нет никакого секрета. Стартап должен обладать MVP и работать в основных индустриях цифровой экономики, которые совпадают с направлениями развития экосистемы Сбербанка:

  • eCommerce.
  • eHealth.
  • Telecommunications.
  • Professional & Support services.
  • Educational & HR services.
  • Lifestyle.
  • eMarketing & eAdvertising.
  • eAuto.
  • FinTech.
  • Logistics.
  • Cybersecurity.
  • Cloud services.
  • Big Data.

Полный перечень — на сайте акселератора.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Вихров

"В начале 2019 года семь финалистов из первого акселератора отправились в Сан-Франциско"

ПЕРЕВОД:

Мы помогли утечь мозгам. Ай какие мы молодцы! А пока вы охреневаете от этого, счас наш директор департамента поставит свой компакт диск, чтобы вы охреневали под музыку.

Ответить
Развернуть ветку
Zaza B.

Надо срочно что-то делать! 😮 Алексей, каковы наши действия?  

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Сделать стартаперов невыездными?

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Рутман

Применив на уровне отбора всю мощь и силу аналитического отдела Сбера было бы странно читать, что набрали тех, кто не рос. Совершенно не понятно как коррелируют результаты с прохождением акселерации, а не с тем, что вы и так взяли тех, кто и так бы рос.

Особенно странно видеть в качестве примера пилотного проекта факт продажи мишек в фирменном магазине для сотрудников. Без акселератора такое было бы невозможно!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Вихров

Обычная видимость, пока хаcи$ы осваивают миллиарды. Гляньте портфель фри. Здесь такая же пантомима

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Яров

акселератор - это крутая возможность воплотить в жизнь и дать мощный толчок для развития своего проекта.  глупо не воспользоваться такой возможностью, учитывая какие инвесторы присутствуют на выступлениях участников.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Сомнительно.

Ответить
Развернуть ветку
Danil Sparcoff

Где стартап открывли...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Захаров
Если посчитать и их, в акселераторе задействовано несколько сотен сотрудников группы Сбербанк.

А как же роботизация? И вообще зачем это всё, если есть искусственный интеллект?

Ответить
Развернуть ветку
Того трек перематывал

Когда деньги девать некуда

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда