Работаем с самозанятыми: без головной боли, путаницы и устаревших бизнес-процессов

Сегодня самозанятые востребованы и в крупном холдинге, и в делающем первые шаги стартапе. Таких работников просто оформить, за него не нужно платить налоги и страховые взносы. А сам самозанятый может легко совмещать проекты с основной работой (разумеется, если речь не идет о конфликте интересов, но об этом в другой статье).

Несмотря на очевидные выгоды, многие компании категорически отказываются от выгодного сотрудничества, опасаясь сложностей с документами. Страхи таких работодателей похожи:

  • Нет понимания, какие документы нужны от самозанятого, когда в законе прописан только чек.

  • Исполнитель находится в другом городе, нет способа быстро получать документы.

Чек самозанятый может сформировать и отправить, используя приложение «Мой налог». Сложности начинаются, когда необходимо получить акт о выполненных работах и счет, дополнить договор допниками и пр. А на деле оказывается, что даже заключить элементарный ГПХ на расстоянии не так уж и просто.

Не тратить силы, время и деньги на пересылку бумаг позволяют сервисы электронного документооборота (ЭДО). Работать с ними может и самозанятый, и компания. Для последней этот способ наиболее выгоден, так как у юридических лиц более строгие требования к ведению документации, а это значит, что вовремя получать все «закрывашки» нужно именно работодателю. Самозанятому по закону достаточно и чека, но оперативный документооборот повышает прозрачность сотрудничества до уровня «кристально чистый», а это всегда приятно.

Всем ли выгоден электронный документооборот с самозанятыми: чек-лист для самопроверки

Менять устоявшиеся бизнес-процессы, а уж тем более для внештатников, спешат далеко не все. Но чтобы убедиться, что это стоит потраченного времени, достаточно честно ответить на несколько вопросов.

  • Насколько вам важна скорость получения документов от исполнителей?
  • Сколько вы тратите на бумагу и расходные материалы, обмениваясь документами с исполнителями? Не поленитесь, посчитайте, будет интересно.
  • Сколько раз за последний год документы терялись?
  • Сколько времени вы или ваши коллеги тратите на подготовку, распечатку и пересылку бумаг?

А теперь — время занимательных фактов про электронный документооборот. Обменяться документами с самозанятым по ЭДО можно за 30 секунд. И это будут юридически значимые документы, которые подойдут для проверок, в том числе, ФНС.

Пара слов про экономию: стоимость одного подписанного документа в ЭДО начинается от 20 рублей. Если посчитать все полиграфические и почтовые или курьерские расходы на отправку бумажного документа, получится сумма в 70-150 рублей.

И это только в одну сторону!

Электронный документ просто физически не может потеряться, а ошибку в нем можно исправить за пару кликов — без переписываний и перепечатываний. При этом поиск и выгрузка документов займут пару секунд.

Как выбрать сервис, когда рынок полон

При выборе сервиса для электронного документооборота обратите внимание на следующие моменты:

  • Бесплатная настройка. Поддержка сервиса должна предоставлять возможность персональной настройки маршрутов согласования документов внутри компании-клиента, а также добавления контрагентов.
  • Быстрое подключение. ПО должно быть полноценным, чтобы отправка электронных документов была возможной без установки дополнительного софта.
  • Удобный поиск документов по запросу госорганов или при налоговой проверке.

Вместо заключения: советы и полезные файлы для работы с самозанятыми

Заключая договор с самозанятым, не забудьте проверить его на признаки подмены трудовых отношений. Сделать это быстрее поможет инструкция от наших специалистов. Шаблон договора с самозанятым, составленный юристами СберКорус, можно скачать здесь.

Если не знаете, с чего начать, то прочитайте наш разбор «Как организовать работу с самозанятым: инструкция для юридических лиц».

Если вы самозанятый или работаете с плательщиками НПД — поделитесь в комментариях, с какими трудностями вы сталкивались в процессе обмена документами?

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Ilya

Подскажите, а можно зарегистрироваться и начать работу без разговоров с менеджерами по телефону? Судя по сайту, без этого никак, а хотелось бы.

Ответить
Развернуть ветку
СберКорус
Автор

Илья, здравствуйте! Общение с менеджером необходимо для заключения договора и последующей настройки доступов. Уверяем вас, этот процесс не отнимает много времени.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya

Было бы хорошо убрать это и сделать полную саморегистрацию. Договор можно подписать и ЭЦП без ожиданий и менеджеров.

Ответить
Развернуть ветку
СберКорус
Автор

Илья, благодарим за предложение. Мы надеемся, что уже в скором времени у наших пользователей будет и такая возможность.

Ответить
Развернуть ветку
Manifestatio

Полезная статья, только жаль, что Примеры подписанных документов нечитабельны.

Ответить
Развернуть ветку
СберКорус
Автор

Добрый день! Благодарим за замечание — мы уже работаем над ошибкой. Обещаем обновить примеры в ближайшее время.

Ответить
Развернуть ветку
СберКорус
Автор

Примеры заменены, читабельность проверена. Будем рады, если материалы окажутся полезными!

Ответить
Развернуть ветку
Manifestatio

Отлично, благодарю за оперативность!

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда