(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93790508, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93790508, 'hit', window.location.href);

Сервис в облаках: Selectel запустил набор услуг для создания и оптимизации инфраструктуры «Мультиоблачная среда»

Компания создаст облачную инфраструктуру с применением как собственных сервисов, так и решений партнеров: Amazon Web Services, Microsoft Azure, Google Cloud Platform, Alibaba Cloud.

Согласно опросу 451 Research, почти у трети компаний инфраструктура развернута в четырех публичных облаках. Так, ИТ-отдел может использовать Microsoft Azure для хранения бэкапов, а разработка — Amazon Web Services для запуска веб-приложений. Такие облака могут быть не связаны между собой и не использоваться для решения смежных задач бизнеса.

У компаний часто не хватает ресурсов для отслеживания экономической эффективности выбранных решений, из-за чего они несут дополнительные затраты. Согласно исследованию RightScale, с такими проблемами сталкиваются 80% крупных компаний, которые используют облачные сервисы сразу от нескольких провайдеров.

Построение инфраструктуры на базе нескольких облаков делает компанию менее зависимой от одного облачного провайдера: проще выбрать инструмент, меньше риск непредвиденной блокировки, нет зависимости от цен одного поставщика.

Однако вместе с гибкостью такой стратегии компания получает и ряд минусов, среди них — увеличение нагрузки на команды разработчиков, появление новых вопросов по безопасности, недостаток имеющихся компетенций.

Selectel предлагает экспертизу по управлению облаками: в штате есть сертифицированные специалисты с практическим опытом. Они не просто подготовят облачное окружение, но и предложат сервисы, оптимальные для бизнес-задачи.

Юлиана Кузнецова, менеджер продуктов Selectel

Когда компании передают Selectel управление своей облачной инфраструктурой в рамках услуги «Мультиоблачная среда», Selectel отслеживает эффективность используемых решений. Кроме того, клиенту не придется оплачивать услуги каждого провайдера в отдельности — Selectel сформирует единый счет за всю облачную инфраструктуру компании.

Набор услуг «Мультиоблачная среда» может быть реализован для облачных решений Selectel — VPC и облака на базе VMware, а также сторонних провайдеров — Amazon Web Services, Microsoft Azure, Google Cloud Platform и Alibaba Cloud. В услугу входит разработка архитектуры, запуск пилотного проекта, поддержка и оптимизация системы.

0
3 комментария
VVV

А свое облако не планируете развивать?
Пользуюсь VPC в целом все круто, кроме разве что поддержки Kubernetes, но по этому поводу уже писал, надеюсь в ближайшее время исправите ситуацию.

Ответить
Развернуть ветку
Selectel
Автор

Валерий, спасибо, что вы с нами. Да, мы постоянно развиваем свои облака — VPC на базе OpenStack и облако на базе VMware. В будущем году обязательно порадуем множеством нововведений

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда