(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93790508, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93790508, 'hit', window.location.href);

HR-секреты Selectel

Директор по персоналу Selectel Надежда Курлат рассказала о том, как ее компания стала одним из ведущих работодателей на российском рынке высоких технологий.

Надежда Курлат

В Selectel работает более 300 человек. Мы развиваем лидирующую компанию в сегменте ИТ-инфраструктурных решений для бизнеса и переживаем взрывной рост ― за последние пять лет среднегодовой темп роста в нашем ключевом бизнес-сегменте хостинга превысил 60%.

С развитием бизнеса штат компании также растет ― только за последний год количество сотрудников компании увеличилось более, чем на 25%.

Средний возраст наших сотрудников — 30 лет. Более 60% коллег — это люди, которые присоединились к нам в последние 3 года. В условиях такого быстрого роста и высокой конкуренции за качественные кадры, мы уделяем большое внимание всем аспектам HR: от рекрутинга до мотивации персонала.

Рекрутинг

Selectel закрывает более 100 сложных технических и бизнес-вакансий в год. При этом средняя скорость закрытия вакансии составляет 40 дней (в 2018 году средняя скорость закрытия вакансий увеличилась на 23%).

Таких результатов нам удается добиваться благодаря ряду факторов.

1. Хорошо отлаженная программа стажировок и практик

Компания нанимает и тренирует молодых профессионалов (студентов и выпускников) практически во всех департаментах компании. В 2018 году практику или стажировку в Selectel прошли 59 человек — более 40% затем получили предложение о дальнейшей работе.

2. Вовлеченный персонал, готовый рекомендовать компанию своим друзьям и знакомым.

Сотрудники готовы рекомендовать Selectel, и компания стимулирует это — в том числе финансово. В 2018 году по рекомендации от существующих сотрудников было нанято более 20 человек.

3. Внутренний найм помогает нам закрывать более 25% вакансий

Мы стараемся развивать наших сотрудников и давать им больше ответственности по мере их роста.

После приема сотрудника на работу в компанию начинается период его адаптации — время, которое необходимо для того, чтобы освоиться и показать первые результаты на новой позиции.

Адаптация

Начало работы сотрудника всегда сопровождается стрессом — очевидно, что новичку сложно сразу вникнуть во все процессы.

Поэтому мы стараемся максимально упростить этот сложный период для каждого нового сотрудника.

  • Все формальности трудоустройства — подписание договоров, ознакомление с внутренними правилами и так далее — урегулируются еще до выхода сотрудника. Новый сотрудник может сосредоточиться на работе уже в первый рабочий день.
  • Каждый новый сотрудник получает четкий план и список задач на период испытательного срока.
  • В первый месяц работы каждый сотрудник посещает Welcome-встречу, где топ-менеджеры компании рассказывают про ее историю, миссию, ценности и особенности продуктов. Помимо этого, каждый сотрудник посещает экскурсии по дата-центрам компании. Наша цель — с первых дней «растопить лед» в общении новичков с руководством, командой и познакомить новых сотрудников с активами компании.
  • В Selectel работает Buddy-система. Каждому новому сотруднику назначается «приятель», который помогает с повседневными рабочими моментами: заказом канцелярии, оформлением отпусков, командировок и не только. Buddy объясняет принятые модели поведения и стандарты в компании. Его цель — помогать с организационными вопросами, делая испытательный срок сотрудника максимально комфортным.
  • После прохождения испытательного срока сотрудникам доступна программа менторства — за молодым специалистом закрепляется наставник из числа топ-менеджмента компании, который может помочь строить карьеру в Selectel.

Selectel Game

Все сотрудники компании могут участвовать в корпоративной игре — Selectel Game. Мы создали ее для того, чтобы в игровой форме признавать и поощрять инициативу сотрудников.

Новые сотрудники в рамках испытательного срока должны позаботиться о маскоте Selectel — тираннозавре Тирексе.

Скриншот «вылупления» Тирекса на портале

У сотрудников, которые прошли испытательный срок, главная цель — вырастить 12 упитанных Тирексов за год.

«Динопарк»: в конце каждого месяца в парке появляются Тирексы разного размера

Selectel Game имеет несколько ключевых элементов. Во-первых, все сотрудники могут говорить друг другу «Спасибо» за помощь в работе.

  • Игра ведет рейтинги лидеров по полученным «Спасибо». Высокое место в рейтинге позитивно влияет на оценку работы сотрудника организацией для целей повышений и премирования.
  • К тому же, лидеры ежемесячных рейтингов получают специальные бейджи.
  • В течение месяца в «Динопарке» каждого сотрудника Selectel вырастает Тирекс, степень его упитанности зависит от количества полученных «Спасибо». Если же вдруг за месяц сотрудник не получил ни одного «Спасибо», Тирекс месяца не присоединяется к своим выжившим коллегам — над динопарком появляется ангелочек.

За особые достижения в игре сотрудники получают бейджи.

  • Каждый бейдж имеет свою стоимость в валюте игры — Selecoins. По окончании года заработанные Selecoins можно потратить в интернет-магазине Selectel.
  • Бейджи разные: есть категории, за которые борется каждый сотрудник компании, а также уникальные типы бейджей для сотрудников определенных департаментов. Некоторые бейджи присваиваются автоматически — например, за количество проработанных в компании лет. Другие выдают руководители подразделений, например, за выступление с докладом на конференции.
  • Сотрудники, которые получили больше всего «Спасибо», получают специальный бейдж People's choice за первое, второе и третье место в рамках каждого месяца.
  • Три лидера месяца по количеству Selecoins получают брендированные подарки, три лидера года — суперпризы.
  • За год игры Selectel Game выдано 1569 бейджей, сказано 3655 «Спасибо», 79% всех сотрудников активно говорят «Спасибо».

Примеры бейджей Selectel

Ревью

Регулярная оценка работы сотрудников дает возможность отслеживать динамику их развития, создавать каналы для обратной связи между компанией и командой. Для этого мы внедрили систему ревью, которая базируется на ключевых ценностях компании, а также учитывает дополнительные критерии — всего ревью насчитывает 12 параметров оценки.

  • По итогам испытательного срока. На таком ревью руководитель оценивает сотрудника на предмет соответствия претендуемой позиции. Он может указать на недочеты, над которыми нужно поработать, или обозначить зоны роста.
  • Ежегодное. В конце года у каждого сотрудника проходит ревью, где сам сотрудник, его прямой руководитель и коллеги оценивают вклад в развитие компании и личные достижения.

Ревью также помогает повысить качество решений о карьерных продвижениях и премировании команды. Система успешно работает уже более двух лет, на сегодня в неё вовлечен каждый сотрудник компании.

Развитие сотрудников

Стажировки

Специалисты по подбору персонала Selectel участвуют в карьерных мероприятиях для студентов в поиске «лучших из лучших» кандидатов на практику или стажировку из числа студентов и выпускников экономических и технических вузов России.

Практика длится три месяца, лучшие остаются на стажировку, которая также длится три месяца. Лучшие переходят в штат на должность младшего специалиста. Система гибкая, кто-то может «перескочить» практиканта и сразу устроиться стажером.

Условия работы интернов такие же, как у сотрудников компании: полная отдача в рамках важных для миссии задач, компенсация питания, разговорный клуб английского, доступ в библиотеку, аренда зала для спортивных игр и прочее.

Повышение квалификации

Ежегодно каждый сотрудник выбирает курсы и конференции, которые он хочет посетить. Обучение необходимо согласовать с руководством, для этого важно обосновать его пользу для работы.

В 2018 году мы запустили внутреннюю систему обучения — LMS (Learning Management System). Это специальный раздел корпоративного HR-портала, где сотрудник проходит обучение по своей специальности, сдает профессиональные тесты, тесты на знание внутренних регламентов, а также повышает квалификацию.

Обмен опытом

Один из сотрудников предложил и реализовал регулярные лекции в формате ряда 15-минутных докладов, на которых сначала выступали ИТ-специалисты компании, а сейчас и сотрудники всех подразделений.

Кроме того, в компании проходят Q&A-встречи, где любые сотрудники могут задать вопросы напрямую генеральному директору.

Как результат, более 70% сотрудников ежегодно участвуют в обучающих мероприятиях. Сейчас в компании принят как вертикальный рост, так и горизонтальный, — например, большинство вакансий в департаменте разработки и эксплуатации теперь закрываются внутренним конкурсом. В 2019 году Selectel планирует дополнительно нанять еще около 150 человек.

0
5 комментариев
Alex C.

Все круто конечно, только есть вопросы:
- Можно не выращивать весь этот доисторический зоопарк, а просто получать зп с индексацией раз в год, а SelectCoins обменивать не на товары, услуги и тд, а на баксы/евро/другие койны по льготному курсу?
- Можно убрать/скрыть/уменьшить кнопку спасибо, а рядом/вместо поставить пару кнопок с разными жестами и острыми фразами?
- Можно вместо welcome-встречи, buddy-систем, наставничества и других социальных игрушек, нового сотрудника встретит
симпатичная блондинка/брюнетка и предложит пива иль мохито для старого амиго?

Q&A-встречи. Наверное несладко приходится ген.директору, видящему более 300 сотрудников,
которые приучены смотреть умиленными и заинтересованными глазами. Ибо как можно прочитать выше, спасибо то говорить научены, если за месяц не сказать, то динопарк схватит страйк.

Пару советов как проходить квесты:
- Путешествие Тирекса : Пишите парсер, который берет любые посты про путешествия и льет их с нужными хэштэгами. Желательно с красивыми картинками, текст все равно никто не читает.
- Hype : см. пункт выше, можно дублировать старые, все равно все через день забудут о чем было вчера.
- Молния : эксперту придется проставить бутыль/шоколадку/цветы.
- Томас А. Андерсон : выключаете свет, потом включаете, фоткаете свое радостное лицо на фоне рубильнка, так как вы всех спасли, ставите хэштег #trexSavedOurLovedSelectel<3<3<3
- Джон Маклейн : Я бы не стал тягаться с Брюсом Уиллисом)

"Средний возраст наших сотрудников — 30 лет." Камон дядьки, какие еще динозаврики и динопарки?

Ответить
Развернуть ветку
Lev Leviev

Я вижу, вы специалист по HR и лайв хакам. Присылайте заявку на [email protected], мы обязательно её рассмотрим. Можно будет попробовать ваши советы на практике.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Валецкий

HR явно нечем заняться, а кормушку терять не хочется. Платить работникам вместо игр для детсада не пробовали ?

Ответить
Развернуть ветку
Alex C.

Да, я хорош не спорю.
В заявке не вижу смысла, тут лучше распишу. Ничего секретного в этом нету.
Обещаю, что за пределы "3 можно" я не выйду.

1-е Можно - Чтобы SelectCoinы(здесь и далее SelectCoin заменяю на SC) несли какой-либо реальных смысл, в них должна быть заложена суть пусть и вымышленных, но денег.
Допустим плавающий курс начисления/использования в зависимости от успеха как команды, самого сотрудника, так и компании в целом. Причем легкость его получения зависит
от того, насколько успешно выполняются проекты. Возможность переводить друг другу SC в любом кол-ве и когда угодно.

Тратить их тоже можно когда угодно. При переходе между должностями в компании, SC меняет свои коэффициенты начислений и списаний и тд.
Со временем на работу с валютой подключите БигДэйту, ТенсорФлоу и тд, а я с удовольствием прочитаю на vc.ru об опыте внедрения.

Монитор с котировками SC явно лишним не будет.

2-е Можно - Слово "спасибо" на кнопке, если вы хотите совсем обесценить благодарность за что-то, путем ограждения сотрудника от того, чтобы он своими корявыми рученками не наклацал благодарное "спасибо" на своей клавиатуре с крошками от халявных чипсонов и снеков, то это отличный способ.

Как мне быть если хочу братюне кинуть пару жестов в виде фигур из пальцев? Он ведь поймет и не обидется даже.

Да еще вы за спасибо в месяц == 0 в минус отправляете. Ладно бы накидывали койнов, за вежливость, хотя бы можно было бы поиграть в добрых и благодарных.

3-е Можно - Тут все просто.

Про хаки, я думаю у вас уже есть в компании работники, которые прошарили как получать всякие игровые плюшки особо не упарываясь, если нет, то значит появятся, в будущем)

Да, и когда придете домой поздно не как обычно, только потому что крафтили койны и выращивали динозавра, вас встретит женушка угрохавшая порядка миллиона рублей на обряд обмена золотыми украшениями, чтобы быть самой красивой и вызывать зависть у своих подруг, она вдруг спросит "Ну и где ты был? Видишь кто тебя тут ждет?", мягко намекнет на победный результат вашей 5-минутной гонки, что дескать "учебники нынче дорогие" и вы в зависимости от наличия/отсутствия testiculus, по царски одарите ее рыбой "лещь" при этом молодцевато выкрикивая непривычную для ее уха фразу "крафтил Селекткойны", преобразитесь в ее глазах как добытчик, защитник, как воин! Либо, что-то буркнут себе под свой сопливый нос про динозавриков, зоопарк, Q&A, и примите приглашение от возлюбленной проследовать в полном одиночестве по пути, по дороге которого будете постить фотки с тегом #trexDeepHoleTrip.

Ответить
Развернуть ветку
lmewmewl

У тебя такого нет вот и бесишься ;D

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда