Мастермайнды в SEO

Недавно James Dooley сделал раундап по мастермайндам на одном из своих сайтов (перевод ниже). И как оказалось, даже в западных группах понятие мастермайндов знакомо далеко не всем.

Что такое мастермайнд

Мастермайнд — это собрание специалистов с целью взаимной помощи в решении вопросов каждого из участников путем совместного обсуждения и советов друг другу. Согласно Википедии, концепция была придумана Наполеоном Хиллом и описана в его книге «Закон успеха» в 1925 году, а затем более подробно развернута в 1937 году в другой его книге «Думай и богатей».

Если упростить, это значит, что, допустим, сеошники решили время от времени встречаться и обсуждать возникшие у них проблемы в SEO, которые они не могут обсуждать в паблике и которые неэффективно обсуждать с каждым коллегой по отдельности. Даже в закрытых тг-группах далеко не всегда удобно и допустимо обговаривать определенные темы. А в контексте мастермайнда, когда все собираются в одном месте в одно время с очень конкретной целью взаимопомощи и общего роста, решить даже очень сложную задачу становится намного проще.

Зачем они нужны

В процессе личностного роста и профессионального развития каждый сеошник рано или поздно приходит к моменту, когда процессы отлажены, проекты растут (или не растут, но он знает, что происходит), достигнут определенный уровень компетенции или дохода (или и того и другого), пройдено множество курсов, конференций, квартирников, нетворкингов и чатиков, но становится не очень понятно, что делать дальше. К тому же, как уже упоминалось, в ходе работы возникают довольно сложные вопросы по SEO, интересующие только его лично или очень узкий круг людей, их нельзя освещать публично и сложно обсуждать отдельно и уж точно не в чатиках.

Вот тут и возникает потребность обсуждения с кругом таких же сеошников. Получить поддержку группы и помочь другим. Именно в таком взаимодействии, по словам участников мастермайндов, они и получают наибольший рост: как профессиональный, так и связанный с их бизнесом.

Примеры отзывов участников групп мастермайндов:

Конечно, вы всегда сможете следить за главными новостями в сети, но фишек, которые могут оказать критически важное влияние на бизнес, будет мало.

Все эти фишки становятся доступными через мастермайнды.

Matt Diggity, Full time SEO and affiliate marketer.

Преимущества мастермайндов в SEO бесконечны, и я запросто могу отнести основную причину моего успеха и роста на счет этих встреч.

Они значительно увеличили круг моих знакомств в сообществе и открыли двери многочисленным новым потенциальным клиентам, поставщикам и менторам, которые помогли мне достичь моих целей.

James Dooley, Digital Nomad | Online Entrepreneur | Digital Landlord

Мастермайнд — это еще и прекрасная возможность создавать положительные воспоминания.

Tim Soulo, CMO & Product advisor @ Ahrefs

Все отзывы - по ссылке.

Какие бывают мастермайнды в SEO

Классическое понимание таких групп — это регулярные встречи, например, раз в неделю или месяц-два-три, более или менее равных в своих компетенциях и/или доходах участников. По мере роста доходов и развития проектов регулярность может уменьшаться — участникам становится все сложнее подстроиться под такие встречи, если они не путешествуют вместе. В SEO самые интересные разовые мастермайнды проводятся не так уж и часто и нередко подвязываются к определенному событию. Например, значимой среди участников группы конференции. Такой как SEOProfy Conference, которую проводит Виктор Карпенко.

  • Мастермайнды для своих — условно бесплатные мероприятия.

  • Бывают платные группы, когда фасилитатор является авторитетом в SEO и может превосходить в знаниях, доходе и опыте других участников, но хочет заработать или дать возможность другим тоже подтянуть свои знания. В этом случае деньги рассматриваются как способ взаимовыгодного обмена.

  • Иногда разработчики интересных и сложных инструментов SEO могут собирать группу, чтобы объяснить, как можно использовать их инструмент эффективнее, дать советы и специализированные знания в области применения этого инструмента. В ответ они получают советы и адекватную обратную связь. Такие группы тоже часто называют masterminds.

Но в основном это какая-то уже сложившаяся группа, которая собирается регулярно, хотя бы раз в 3 месяца.

Как обычно проводятся группы

Обычно в одной группе может быть от 5 до 10 человек. Каждый готовит какой-то свой вопрос или проблему. На каждого участника выделяется определенное количество времени, например, по 30–60 минут (иногда такие встречи могут занимать 2–3 дня). Участник делится своим вопросом, очерчивает проблематику, что он уже предпринял или собирается сделать для ее решения и просит определенный совет. В рамках его просьбы остальные участники высказывают свои советы. Нужно быть готовым услышать разные мнения. Может оказаться, что какой-то процесс в компании был неправильным или в основе принятия решений лежал фундаментально неверный принцип. Это бывает нелегко признать, но прислушаться часто полезно.

Устоявшиеся группы могут время от времени привлекать экспертов из смежной области. Например, оплатить участие Mads Singers Sorensen для советов по организации бизнеса и найму людей или Kurt Philip для более глубокого изучения увеличения конверсий на сайтах.

Как попасть в группу мастермайнда по SEO

Зависит от того, что за группа.

  • Проще всего попасть в платную группу, но даже там часто есть определенный фейсконтроль в виде нижней планки дохода, количества сайтов, времени в нише и т. д. Средняя стоимость участия в такой группе на западе составляет 5000 у. е. Нужно очень внимательно читать условия участия и состав, чтобы понять, насколько на самом деле вам может быть полезна конкретная группа.
  • Можно просто подать заявку в уже существующую группу. Там могут быть рады новым участниками, свежей крови. Понятно, что миллиардерам интересно общаться с миллиардерами. Но даже если вы еще пока не миллиардер, но обладаете какими-то очень ценными компетенциями для этой группы, вас все равно могут взять.
  • Бывают интересные объявления в Интернете. Например, могут искать человека, который не будет участвовать в разговоре, но зато все запишет и затем передаст каждому участнику мероприятия конспект обсуждения.
  • В конце концов, всегда можно организовать собственную группу и развиваться вместе.

Важно помнить, что ничего не выйдет, если вы настроены только брать и ничего не отдавать.

Что вы думаете о концепции мастермайндов? Участвовали раньше? А хотели бы?

Принять участие в мастермайнде — это Ваше самое важное решение в бизнесе - перевод раундапа

Группы мастермайндов — это концепция, на которую ссылаются все миллиардеры, когда их просят указать нечто одно, что наиболее повлияло на их успех.

Когда ты ключевой человек в принятии решений, психологический груз является одной из основных сложностей предпринимательства.

Каждое решение и метрика зависят от тебя.

“Чем большему количеству людей вы поможете, тем быстрее вы доберетесь в пункт своего назначения”

Преимущества мастермайндов в SEO бесконечны, и я запросто могу отнести основную причину моего успеха и роста на счет этих встреч.

James Dooley

Почему каждому предпринимателю нужен мастермайнд

Я получил обратную связь о важности мастермайндов от некоторых наибольших инфлюенсеров в сообществах SEO.

Закрытые группы мастермайндов помогли мне во многих отношениях, а главное, что все то время, что я работаю интернет-маркетологом, я работаю удаленно, что в свою очередь означает частое одиночество.

Ваши друзья далеко не всегда могут понять, что ваш доход может совершенно испариться в один прекрасный день из-за того, что Google постоянно что-то меняет в нише, где вы работаете. Так что иногда у вас может не оказаться рядом никого, с кем можно поговорить и встретить понимание. Для меня основным положительным моментом стала дружба, которая из этого выросла, у меня есть группа друзей, с кем я путешествую по миру и мы вместе делаем разные крутые штуки. Я могу позвонить им в любое время суток, и они всегда придут мне на помощь, а я готов сделать то же самое для них.

Посещение мастермайндов помогло мне установить связи с людьми, которые сталкиваются с такими же сложностями как и я, поэтому мы можем сообща попытаться понять, что происходит, когда приходит очередной апдейт алгоритма или с сайтом что-то не то.

Честно говоря, меня потрясает, насколько люди готовы делиться, я помню, как в прошлом году застрял со своим сайтом на определенной проблеме, и один из моих коллег по мастермайнду позвонил мне и помог полностью решить ее. Вы должны понимать, что они учат меня всему своему бизнесу, ничего не требуя взамен.

Мы все помогаем друг другу, как можем. Рынок достаточно большой, чтобы мы все могли зарабатывать фантастические суммы и приобрести замечательную группу друзей на своем пути.

Наибольшее преимущество было неожиданным — мое душевное здоровье значительно улучшилось, поскольку теперь у меня есть группа друзей, которые полностью понимают взлеты и падения в нашей сфере. Я также знаю множество людей, которые страдали от депрессии, тревожности, одиночества, даже несмотря на то, что в денежном отношении они были одними из самых успешных людей, известных мне. И это очень важно, на мой взгляд.

Я не считаю успехом деньги без радости.

В определенной точке своего роста, ценность, которую можно извлечь из публичного пространства (блогов и т. д.), начинает снижаться.

Конечно, вы всегда сможете следить за главными новостями в сети, но фишек, которые могут оказать критически важное влияние на бизнес, будет мало.

Все эти фишки становятся доступными через мастермайнды.

При правильном подходе больше всего выигрывают группы, работающие по принципу “чем больше ты даешь, тем больше получаешь”.

Это создает безопасную среду, в которой участники будут делиться своими лучшими секретами, поскольку скорее всего они сами уже получили намного больше ценности для себя.

Из-за этого я стараюсь посещать столько мастермайндов, сколько физически могу.

Преимущества мастермайндов в SEO бесконечны, и я запросто могу отнести основную причину моего успеха и роста на счет этих встреч.

Они значительно увеличили круг моих знакомств в сообществе и открыли двери многочисленным новым потенциальным клиентам, поставщикам и менторам, которые помогли мне достичь моих целей.

И вот еще немного пищи для размышлений: заводить друзей в сообществе единомышленников — это на самом деле ключевое преимущество. Говорят, что Вы — это среднее тех пяти людей, с которыми Вы проводите больше всего времени.

Родственники и даже лучшие друзья не всегда обладают той же предпринимательской ментальностью как и вы, и можно остаться с ощущением одиночества в те периоды, когда вы не общаетесь и не создаете связи с людьми нужным вам уровнем драйва и амбиций.

Прилив поднимает все лодки

Что-то такое есть в закрытых мастермайндах только по приглашению, что раскрывает всех участников, и они полностью делятся своими самыми сокровенными и лучшими знаниями. Неудивительно, что почти все миллиардеры называют главной причиной своего успеха участие в сильной группе мастермайндов.

В настоящий момент я вижу три области, в которых мастермайнды способствуют моему персональному росту, а также помогают мне приносить больше пользы для Ahrefs (компании, где я занимаюсь маркетингом).

Во-первых, и что наиболее очевидно, это знания, которые вы получаете от выдающихся людей в вашей индустрии. В закрытом кругу мастермайнда люди охотно делятся эксклюзивными идеями, которые они бы никогда не озвучили публично.

К тому же, возможность иметь 6–10 супер-умных единомышленников, чтобы обсудить трудности, с которыми вы сталкиваетесь в вашей роли, получить совет или новый взгляд на проблему, сама по себе бесценна.

Во-вторых, как говорится в известной пословице, вы среднее тех людей, с которыми проводите ваше время. Бьюсь об заклад, что в вашей каждодневной жизни вам не так уж часто доводится проводить время с дюжиной супер-умных и очень успешных людей.

Так что помимо того, что у них можно попросить о помощи и есть чему поучиться, есть еще подсознательная момент, который меняет ваш образ мышления, увеличивает уровень уверенности и энергии, и в общем-то делает вас лучшей версией себя.

Иными словами, проводя время со сверхуспешными людьми, вы сами становитесь сверхуспешными, независимо от того, делаете вы заметки по вашим встречах или нет.

И наконец, путешествие на мастермайнд — это отличный способ сломать каждодневную рутину и перезагрузиться.

Помимо сидения в комнате и мозгового штурма на 6–8 часов, пока мозг не закипит, на мастермайнде люди планируют всевозможные расслабляющие активности.

Это может быть что угодно: от совместного распития пива и просмотра футбольного матча до выхода в море на первоклассной яхте.

Иными словами, мастермайнд — это еще и прекрасная возможность создавать положительные воспоминания.

У большинства мастермайндов, на которых я был, довольно похожий формат. Вы говорите о вашем бизнесе, как он работает, болтаете о проблемах, с которыми столкнулись, и затем каждый в группе рассказывает о своем опыте решения подобной проблемы.

И хотя нечто подобное можно технически организовать и в пабе, большинство мастермайндов, на которых я был, были только по приглашению, стоили соответствующе и обладали требованиями относительно дохода/знаний, которым нужно было соответствовать, прежде чем тебя примут.

Это означает, что когда мероприятие начинается, вы ЗНАЕТЕ, что общаетесь с людьми, которые делают свое дело, их советы не взяты из блог-поста, они сами добились полученных результатов.

В моем случае отдельные фишки увеличили мой ежемесячный доход на тысячи. Некоторые из них было нелегко внедрить, а о существовании некоторых я даже не предполагал или понятия не имел, как их использовать.

Весь смысл мастермайндов в ROI. Само мероприятие может стоить три тысячи (добавьте сюда еще билеты на самолет, размещение и т. д.), возможно, вы уже слышали или сделали 99% тех вещей, о которых здесь говорят… но каждый раз вдруг появляется та самая крупица мудрости, этот один незаметный уход от распространенной стратегии, который внезапно добавляет пять тысяч к вашему месячному доходу.

В случае мастермайнда на CMSEO2019, например, это была стратегия линкбилдинга, которую обсуждала моя команда по мастермайнду, которую я совершенно проглядел, потому что она у меня никогда не получалась… и несколько недель спустя она принесла мне множество DR80+ ссылок прямо на мои доходные страницы… бесплатно!

И конечно же, это новые связи, бесценная польза от пополнения своей сети профессионалами высокого уровня, которые посещают эти мастермайнды.

Жди неожиданностей, вот мой настрой при посещении таких мероприятий.

Поскольку я в индустрии уже 18 лет и часто выступаю на конференциях, мне тоже необходимо поддерживать актуальность знаний и следить за тем, чтобы техники и рабочие стратегии были правильными. Очень часто на универсальных SEO-конференциях целевая аудитория для спикеров — это новички, и мне сложно понять, упускаю ли я что-то в своем рассказе.

Мастермайнды – это то место, где лично я нахожу наибольшую ценность, когда хочу получить новые навыки и обсудить разные идеи с квалифицированными людьми. В последние годы мне повезло посетить ряд мастермайндов, из которых все были удивительными в плане обучения и связей с новыми людьми. Я жажду учиться и развивать свои навыки, и мастермайнд – это единственное место, где я получаю максимум пользы.

Мне нравится идея мастермайнда, поскольку она требует отдавать, чтобы получать полезную информацию, и это позволяет учиться и развиваться всем участникам мастермайнда. У вас не остается возможности сидеть и молча поглощать информацию, не отдавая ничего взамен, иначе вскоре вы просто окажетесь перед закрытой дверью.

В мастермайндах также присутствует элемент путешествия и личных затрат, и это отсеивает тех, кто не готов инвестировать в себя и тратит время попусту. Так что если вы получите шанс посетить мастермайнд с некоторыми топовыми людьми в вашей индустрии, хватайтесь за него обеими руками. Вы никогда не знаете, куда это может вас привести.

Мне довелось поучаствовать в разных мастермайндах и могу искренне заявить, что знания, которыми делятся на закрытых мастермайндах, бесценны. Каждый раз, когда я выходил с мастермайнда, у меня было множество идей и усвоенных фишек. Это такой удивительный опыт, когда тебя окружают люди с такими же интересами и желанием помочь.

Одна из главных вещей, которую я узнал на мастермайндах, — не стесняйтесь рассказывать другим о своих трудностях. В конце концов, мы все пришли на мастермайнд, чтобы помочь друг другу. Нет никакого смысла идти на мастермайнд, чтобы просидеть в углу, не делясь своими сложностями с другими участниками. Так вы ничего не выиграете.

Поделиться проблемой, значит решить ее

Люди не выдают свои секреты бесплатно в группах или блогах или на подобных площадках.

Даже на конференциях люди не делятся полезностями, этого просто не происходит.

В посещении мастермайндов хорошо то, что появляется возможность поделиться информацией, зная, что вы получите столько же взамен.

Более того, у вас появляется возможность обсудить узкие места и проблемы именно ВАШЕГО бизнеса.

Мастермайнды личные, закрытые и эксклюзивные. Идеальное сочетание для роста, поэтому я их и посещаю при любой возможности.

Абсолютно убеждена, что прорывной рост возможен только в группе совершенно преданных своему делу людей, которые мыслят одними категориями. Невозможно достичь значимых результатов в одиночку, ровно как и один в поле не воин. Успех нужно с кем-то разделить и дать другим возможность повторить его.

Я нахожусь только в середине собственного пути, но если бы не люди, которые мне помогли, я бы и начать не смогла.

В группах мастермайндов участники выступают на равных, каждый знает что-то такое, чего не знает кто-то другой и может помочь взглянуть на проблему под новым углом. Казалось бы, зачем кому-то, кто уже очень много знает и хорошо зарабатывает, делиться своими фишками, есть можно сидеть где-то в подполье и богатеть себе в удовольствие. Конечно, никто не будет выдавать собственные секреты прямым конкурентам или гуглерам. Обычно такие люди не выступают на конференциях, и не приходят на митапы. Но хотите верьте, хотите нет, чем более образованным и успешным становится ваше окружение, тем больше растете с ним и вы сами. Помогая другим, лучше разбираешься сам, не говоря уже, насколько ярче и богаче становится жизнь, и не только профессиональная. Я очень благодарна людям, которые научили меня SEO и предлагаю у нас тоже начать их организовывать!

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Кокшаров

Здравые мысли, Олеся! Успехов в организации! 

Ответить
Развернуть ветку
Olesia Korobka
Автор

Спасибо, Сергей!!!

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет
раундап по мастермайндам

Теперь, Федя, скажи Васе, все что ты сказал ему раньше, на нормальном, гражданском языке. (с)...

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Написал опровержение.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Kovalev

Очень хорошая, спасибо Олеся!

Ответить
Развернуть ветку
Olesia Korobka
Автор

Спасибо, Максим, от вас особенно приятно услышать!)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Denisov

Спасибо за статью, интересно было почитать опыт зарубежных коллег)
Давно участвую в подобных движухах, а последнее время стараюсь организовывать их самостоятельно.

P.S. Поправьте ссылку на SEOProfy Conference :-)

Ответить
Развернуть ветку
Olesia Korobka
Автор

Спасибо) Ссылка правильная, скоро заработает)

Ответить
Развернуть ветку
IAmTruе

"Чем большему количеству людей вы поможете, тем быстрее вы доберетесь в пункт своего назначения"

Что за тупость пишите?

Ответить
Развернуть ветку
Olesia Korobka
Автор

та не читайте, вам такое вредно)

Ответить
Развернуть ветку
Андрій Біловус

Не стоит реагировать на "токсичных" людей. ) ПС спасибо за проделанную работу.

Ответить
Развернуть ветку
Travis Bickle

Так это и так у нас есть, различные квартирники, чаепития и коворкинг.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда