Как уменьшить показатель отказов на сайте? 9 реальных способов

На ваш сайт переходят посетители из Яндекс Директа, из поисковой выдачи, пабликов и т.д. Можно ли как-то повлиять на поведение перешедших на сайт пользователей, чтобы изменить показатель отказа? Ответ есть: можно! В статье от seo-специалистов Webit рассмотрим 9 реальных способов, как снизить показатель отказов на сайте.

1-ый способ. Дизайн точно хорош?

Бросить критический взгляд на дизайн вашего Интернет-ресурса:

  • лояльность цветовой гаммы
  • интуитивно понятное юзабилити
  • полезные данные: координаты для связи, каталог, цена и т.д.

Распространенная причина, по которой пользователь убегает – это яркое сочетание цветов. Владельцы интернет – магазинов и творческие персонажи хотят соединить несоединяемое. Не каждый готов довериться вкусу дизайн – студии, каждый хочет побыть творцом. Остается придерживаться основной линии: сайт должен нравиться потребителю, а не его создателям.

2-ой способ. Где мобильная версия?

Кажется, эта проблема изжила себя. Адаптивная верстка уже внедряется повсеместно. Но некоторые держатся за старое и не хотят тратить средства на мобильную версию. Экономия с одной стороны и игнорируемые любители делать заказы с мобильных устройств с другой. Вывод: поработать над мобильной версией сайта, это поможет удержать посетителя, снизить количество отказов.

3-ий способ, как уменьшить отказы на сайте.

Суть написанного контента – это основной магнит, притягивающий посетителя. И вот он перешел за ответом. А ответ или коряво изложен, или очень сильно напоминает рекламный текст с красной линией: ну, купите у нас, пожалуйста! Ну, купите! Обещаем быстро, недорого, качественно!

Как улучшить контент:

  • отвечать на вопросы о своем товаре
  • помогать разобраться в мелочах, которые подвинут потребителя совершить конверсионное действие
  • рассказывать о товаре или услуге с разных сторон
  • не нахваливать себя и не рассказывать о том, как сильно вами гордится мама, все таки вы 15 лет на рынке. Кто еще столько выдержит? Только вы! Потому что у вас крепкие зубки, и вы ими вцепились в свой кусок ниши. Тяжкий труд это все. А все посетители и покупатели должны поаплодировать вам стоя. Когда такое читаешь, хочется закрыть и сайт, и даже эту компанию прикрыть.
  • опубликуйте результаты своей работы
  • поделитесь историями успеха своих клиентов
  • поделитесь неудачами или сложностями, которые удалось побороть и преодолеть

4-ый способ. Как снизить отказы?

Поработать над быстротой загрузкой. Мы готовы ждать столько, сколько нужно – пользователь не готов ждать ни секунды. Специальный ресурс Google: developers.google.com поможет узнать реальное положение вещей. Все недочеты стоит принять как горькую пилюлю, а потом успокоиться, закатать рукава и приниматься за работу по оптимизации.

5-ый способ. Истории о решенных проблемах и привлекают, и продают.

Когда уже все рассказано о товарах или услугах, о чем еще писать?Ответ есть: расскажите историю, а если она не одна, то несколько, из своей трудовой практики, если Ваша деятельность позволяет делиться историями. О чем конкретно истории: о решенной трудовой проблеме, о том, как вы и ваши коллеги сами побывали в ситуации, а выйти из нее помог ваш профессионализм. И вы делитель этим с читателем. Основная мысль – заголовок истории должен быть релевантен описанной ситуации, а сам текст касаться ваших услуг или товаров.

Это еще не все. Вот 6-ой способ, как уменьшить показатель отказов на сайте.

Если вы ведете e-mail рассылку, то в ней рекомендуется периодически рассказывать о сотрудниках, какие они, где отдыхают. Опять же, если это позволяет делать формат Вашего бизнеса. Например, инфобизнесмены охотно делятся фотографиями своих поездок. Если ваш бизнес имеет конфиденциальный оттенок – Вы не можете распространяться о своей личной жизни, но при этом активно посещаете конференции или иные публичные мероприятия, расскажите о них. Зачем такое делать? Ваши читатели узнают, какие мероприятия вы тоже посещаете, может быть, они находились рядом или там же. Это немного сближает. А вы станете не просто человеком (или командой) из какого-то сайта, а живыми современными активными людьми. А если вы на том же мероприятии встретили иную известную личность, пообщались с ней, расскажите об этом. Интересная история, эмоции – это здорово! А если еще и весело, то это дополнительный плюс. Читателям будет о чем рассказать о вас в своих соцсетях или появится повод нажать на кнопку «поделиться».

7-ой способ. Пиши красиво, пиши правильно.

Сайты из 2000-ых уже выброшены на обочину интернета, конкурентная адаптивная разметка вытолкнула всех из сытого корыта интернета. Но и это не мешает тащить на страницы сайта иллюстрации низкого качества или плохо читаемые тексты, написанные «вырви глаз» шрифтами.

8-ой способ. Размер имеет значение.

Не стоит верить в великую силу контента. Лучше верить в его качество. А еще конкретнее – в качество каждой отдельной статьи. И в ее размер. Банально, но факт, если раскрыть тему всего в 1000 знаках, то посетитель…быстро уйдет. Потому что, 1000 знаков прочитываются очень быстро. Какой вариант задержать посетителя? Вот он: тему надо раскрывать с интересным заходом в нее со стороны распространенной проблемы. Дальше освещать несколько тупиковых ситуаций, которые произойдут, если ничего не делать. Говоря короче – немного нагнать страху. Дальше достать туз из рукава – рассказать о спасительных товарах или услугах, которые оказываете именно вы или ваш интернет – магазин. И уместно поставить работающую ссылку на каждый упомянутый товар или услугу, приправив хорошей иллюстрацией. Главное, чтобы это был не кот, а фото, имеющее отношение к оказываемой услуге или товару. Итого, количество знаков должно быть больше 2000.

Зачем ставить ссылки на упомянутые релевантные услуги или товары, или специалиста, который поможет в описанной проблеме?

Мотива два:

  • это обеспечит просмотр большего количества страниц
  • это поможет лучше раскрыть описанную проблему

Такой подход подойдет в том числе и для интернет-магазинов, освещающих использование или применение той или иной продаваемой продукции. Например, в строительных интернет-магазинах полезно освещать простую бытовую проблему и какие товары из ассортимента пригодятся в устранении неполадок или в ремонте.

И наконец, 9-ый способ, как уменьшить процент отказов.

Снимаете видео-ролики? Отлично! Добавляйте ссылку на релевантный ролик в статью. Просмотр видео продлит время пребывания на сайте.

Где отслеживать показатели отказа? Отслеживать в Яндекс Метрике и Google Analytics. Интересный вопрос, как Яндекс и Google считают показатель отказа на сайте услуг или в интернет – магазине? Стоит отметить, считают по-разному. Яндекс Метрика фиксирует только один просмотр страницы, продолжительность которого меньше 15 секунд, и если не зафиксировано служебное событие «неотказ». Для Google отказ – это просмотр одной страницы в течение 30 секунд.

Стоит ли стремиться к низкому показателю отказов? И всегда ли высокий показатель – плохо? Каждый случай индивидуальный и в отношении показателя отказов сайта в том числе. Например, у вас сайт такси или вы занимаетесь ремонтом, или перевозкой мебели. Посетитель перешел, например, по рекламе, увидел телефон – дальше или закрыл сайт, или нажал «позвонить». Он не провел больше 15 (для Яндекса) или 30 секунд (для Google) на сайте, однако он выполнил целевое действие. Каждый случай стоит рассматривать отдельно и не отчаиваться при виде «не таких» данных.

Есть ли ориентир в такой нестабильной ситуации? Какой показатель отказов все же считается нормальным? В одностаничниках или сайтах – визитках, где покупатель сразу находит нужную информацию перед тем как покинуть ресурс, показатель отказов варьируется от 70 до 90% в Google, в Яндексе это 15%. Процент отказа для интернет-магазина принимается нормальным на уровне от 30 до 50% для Google, для Яндекса 15%. Тем не менее важно не забывать, что показатель отказов зависит от описанных выше внешних факторов: дизайна, графики, цветовой гаммы, вёрстки, контента, доступности на других языках. А так же стоит обратить внимание на аудиторию, которая переходит по рекламе или из поисковой выдачи. Возможно, реклама в Яндекс Директе настроена некорректно или она привлекает нецелевых покупателей.

0
2 комментария
Павел Семенов

10 способ как уменьшить показатель на сайте.
Переставить пихать слово показатель отказов, и сделать заголовки информативными. А не тупо повторяющими порядковый номер способа.

Ответить
Развернуть ветку
Гавриил Заславский

Ужасно

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда