(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(86596735, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(86596735, 'hit', window.location.href);

Гайд по Яндекс.Справочнику

Яндекс.Справочник — инструмент, который вы можете эффективно применять для продвижения локального бизнеса. Особенно радует, что подавляющее большинство «плюшек» от его использования вы получите совершенно бесплатно, просто заполнив соответствующие разделы. Рассказываем о возможностях картографического сервиса Яндекса и даем инструкцию по заполнению профиля.

Какие возможности дает Яндекс.Справочник

  • Пользователи легко найдут вас на Яндекс.Картах и в Навигаторе.
  • Карточка организации справа от выдачи по брендовым запросам привлечет внимание и даст краткую информацию.
Быстрый ответ​
Колдунщик Яндекс.Карт: геометки и карусель организаций​
  • Правильный выбор основного вида деятельности и локации обеспечит попадание в карусель похожих организаций в карточке конкурентов:
  • Яндекс.Профиль — новое название и новые возможности карточки организации на Яндекс.Картах. Это страница-визитка компании с уникальным url. На ней отображается вся информация, которую вы внесли в кабинете Яндекс.Справочника, и сведения из источников, которым доверяет поисковик. Если нет (или пока нет) бюджета на сайт, Яндекс.Профиль вполне может заменить лендинг. Интересно, что Яндекс сформировал страницы профилей даже для организаций, которые не зарегистрированы в Справочнике. Таким компаниям придет уведомление в кабинет Вебмастера.
  • Данные из профиля в Справочнике могут отображаться в специальном расширенном сниппете. Со списком организаций, для которых это работает, можно ознакомиться в разделе Яндекс.Помощи.
Пример расширенного сниппета из справки Яндекса​
  • Яндекс присваивает знак «Хорошее место» компаниям с высоким рейтингом (вас должны оценивать на Яндекс.Картах минимум на 4 балла). После появления звездочки рядом с названием в профиле вы можете получить наклейки на дверь, сертификат, баннер на сайт и участвовать в фильтре «Высокий рейтинг» на картах. Для этого достаточно кликнуть на звездочку, наклейки и сертификат придут по адресу, указанному в профиле. Получить все эти фишки за 2018 год уже не получится, следите за обновлениями в профиле в начале 2020 года.
Знак «Хорошее место» в профиле Справочника​
Фильтр «Высокий рейтинг» на примере поиска в разделе «Еда»​

Яндекс.Справочник получает информацию для профиля организации из нескольких источников:

Задача владельца организации на Картах — держать руку на пульсе, следить за изменениями, актуализировать данные, добавлять новое и отклонять не соответствующее действительности. Иначе это сделают за вас остальные участники процесса и не факт, что вам это понравится.

Регистрация и подтверждение прав

Вас еще нет на Яндекс.Картах? Быстрее зарегистрируйтесь в Яндекс.Справочнике. Прочитайте правила предоставления информации, заполните название, адрес, телефон, адрес сайта, время работы, вид деятельности. Последнее выбираете из списка, который выдает Яндекс по ключевым словам. После заполнения всех полей смело нажимайте кнопку «Добавить организацию».

Для организаций, предоставляющих услуги только онлайн, в отличие от Google Мой бизнес, есть возможность добавить вместо фактического адреса территорию оказания услуг. Остальные поля заполняются так же, как у компании с офисом офлайн.

Следующим шагом Яндекс предлагает список похожих организаций по виду деятельности и адресу. Если видите среди них свою, нажимайте кнопку «Это моя компания», если нет — кнопку «Добавить».

После того, как вы нажали на кнопку «Добавить», заявка отправляется на модерацию. Она проходит, как правило, в течение суток, после этого организация появится в соответствующей вкладке:

Подтвердить, что вы действительно представитель компании, можно по телефону: звонит робот или сотрудник Яндекса и сообщает код или смс, если указан мобильный телефон. Некоторые спотыкаются на этапе заполнения обязательного поля «Контактное лицо», но в нем можно прописать, например, «секретарь» или «менеджер», если вы точно не знаете, кто поднимет трубку.

Телефон (один или несколько) подтягивается с сайта или страницы в соцсети, изменить его на этапе подтверждения не получится.

Если что-то пошло не так и организация не добавляется, читайте справку Яндекса или пишите в службу поддержки Справочника.

Какие разделы обязательно нужно заполнить в Яндекс.Справочнике

После подтверждения нужно качественно проработать все разделы справочника в соответствии со спецификой вашего бизнеса. Переключение между разделами происходит при помощи левого бокового меню. Кроме того, в нем отображается процент заполненности профиля (при 90% и более вы получите знак «Информация подтверждена владельцем»), новые отзывы и изменения в карточке, которые были недавно отправлены на модерацию:

Сначала остановимся на разделах, которые есть у всех карточек организаций вне зависимости от сферы деятельности.

Информация

  • Заполните полное и краткое название организации на русском и других языках:
  • Выберите до трех видов деятельности из списка, отметьте основной:

Это важный момент. Правильный выбор вида деятельности обеспечит попадание в поиск по Яндекс.Картам и колдунщики Яндекса на поиске.

  • Укажите адрес и точку на карте:

В большом офисном здании (особенно расположенном на территории бывшего завода) есть возможность указать вход, чтобы посетители нашли вас быстрее. Также пропишите этаж и номер офиса, если это необходимо.

  • Пропишите телефоны и комментарии к ним, если нужно:
  • Добавьте адрес сайта, социальных сетей, канала на YouTube:
  • Не забудьте про электронную почту, можно добавить несколько адресов:
  • Выберите точное время работы:

Как сообщить о переезде и закрытии организации

  • Если адрес компании нужно уточнить или поменять, сделайте это на карте:
  • Если организация временно не работает или прекратила свою деятельность, измените статус:

Удалить информацию о компании с Яндекс.Карт нельзя. После изменения статуса она будет отображаться со статусами «Временно не работает» или «Больше не работает».

Особенности

Этот раздел есть в карточке любой организации, но количество и содержание полей в нем зависит от сферы бизнеса.

Вот так он выглядит в профиле магазина печей и каминов:

А вот неполный перечень опций для SPA-салона:

Советуем заполнить все, что просит Яндекс (или выведать у клиента, если вы подрядчик). Информация отобразится в профиле компании на Картах и в поиске.

Реквизиты

В этом разделе можно добавить реквизиты юридического лица и ИП:

Публикации

В этом разделе стоит разместить новости и интересные для потенциальных клиентов материалы. Текст не должен превышать 3000 знаков, можно добавить до четырех фото в соответствии с техническими требованиями Яндекса. Публикации проходят модерацию. В случае, если материал ее не прошел, вы получите уведомление о причинах на электронную почту.

​Пример публикации в профиле салона красоты

Цены

В июле 2019 года Яндекс предоставил возможность загружать расширенные прайс-листы — каталог товаров с фото, описанием и ценами. Опция доступна и для товаров, и для услуг.

Прайс-лист ресторана​
Прайс-лист салона красоты​

Прайс можно заполнить вручную в соответствующем разделе профиля или загрузить файл:

Если загружаете прайс в формате xls/xlsx, проверьте, чтобы информация соответствовала Пользовательскому соглашению сервисов Яндекса.

Для следующих видов бизнеса на Яндекс.Картах работает поиск по прайс-листам:

  • авто (автосервис, автомойка, шиномонтаж, автосалон и др.);
  • медицина (больница, поликлиника, медцентр и др.);
  • красота (салон красоты, спа-салон, фитнес-клуб и др.);
  • еда (бар, ресторан, кафе, паб и др.).

Полный перечень видов организаций — в помощи Справочника.

Фото

В этом разделе можно загрузить логотип и фото, которые относятся к вашей компании. Размер логотипа должен быть больше, чем 200 на 200 пикселей.

Перед добавлением прочитайте требования Яндекса к загружаемым фотографиям. Все фото проходят первоначальную модерацию в службе поддержки Справочника.

Если хотите выделиться среди конкурентов и кроме фотографий добавить панораму организации, можете заказать ее у партнеров Яндекса.

Отзывы

Осенью 2019 г появилась возможность не просто отвечать на отзывы в профиле Справочника, но и оптимизировать эту работу при помощи готовых ответов от Яндекса:

Удобно, если у вас огромный поток отзывов, но лучше не перебарщивать с однообразными ответами. Особенно это касается критики. Если отвечаете на негатив, обязательно оставьте контакты для связи. Пусть другие пользователи видят ваше намерение решить проблему.

​Пример ответа на негативный отзыв

Работа с отзывами — один из важнейших моментов в администрировании профиля компании. Рейтинг, который наглядно представляет популярность вашей организации, отображается на Яндекс.Картах и в сниппете на поиске:

Карта на сайт

Яндекс дает возможность добавить карту и информацию об организации при помощи кода, который нужно просто скопировать и передать разработчику. Также в этом разделе можно перейти в конструктор карт.

Права

В этом разделе владелец организации может добавить или удалить пользователей (представителей), которые будут иметь право на редактирование профиля. Также можно передать права владельца другому аккаунту.

Такая возможность есть только у владельца профиля.

  • Если у вас права представителя, но необходимо привязать еще один аккаунт, последнему придется заново пройти процедуру подтверждения, описанную выше.

Если вы считаете, что у вас должны быть права владельца, отправьте в службу поддержки Справочника соответствующее письмо в свободной форме с печатью и подписью руководителя организации.

Какие разделы есть не у всех

Бронирование

Функция доступна для кафе и ресторанов. После ее подключения в карточке появится кнопка «Забронировать столик»:

При клике гостю предложат сообщить желаемую дату, время, количество человек и оставить контактный телефон:

Связь между гостем и заведением осуществляет колл-центр Яндекс.Справочника.

Для того, чтобы заработало бронирование на картах, в соответствующем разделе нужно указать телефон, по которому будут звонить из колл-центра, и нажать кнопку «Включить бронирование»:

Чаты

Этот раздел доступен для тех компаний, у которых еще не настроены Яндекс.Диалоги. Кнопка «Создать чат» перекинет на страницу настройки диалога на поиске Яндекса.

Яндекс постоянно расширяет возможности Диалогов. Сначала они появились в сниппетах органической выдачи, затем в объявлениях Директа. Сейчас кнопка чата появляется в карточке организации и рядом с каждой позицией прайс-листа.

​Вызов чата в карточке организации
​Чаты в меню

Онлайн-запись и бронирование через партнеров Яндекса

Для следующих организаций можно подключить онлайн-запись или бронирование через сервисы партнеров Яндекса:

  • автосервисы;
  • медцентры и клиники;
  • рестораны, кафе;
  • салоны красоты.

Для того, чтобы получить ссылку на онлайн-запись или бронирование в карточке компании, нужно заключить договор с одним из сервисов. В течение десяти дней ссылка появится автоматически.

Филиалы на Яндекс.Картах

Для организаций с несколькими точками или филиалами есть возможность объединить их в единую сеть. Вот как это выглядит на странице «Мои организации»:

Чтобы объединить организации, нужно соблюсти несколько условий:

  1. Единое название для всех филиалов.
  2. Одна рубрика Справочника (вид деятельности). Про ограничения для некоторых рубрик можно прочитать в соответствующем разделе Помощи.
  3. Общий телефон или сайт.
  4. Все филиалы должны быть добавлены в Справочник.

Проверьте, все ли так, и заполняйте заявку на объединение в сеть:

Заявка выполняется в течение месяца. После того, как организации будут объединены в сеть, на почту придет письмо из службы поддержки:

Управлять данными о филиалах можно вручную, если точек немного:

Филиал можно добавить, удалить или исключить из сети:

Если филиалов больше десяти, удобнее будет поддерживать актуальность данных автоматически при помощи XML или CSV файлов:

Статистика и изменения

Вся информация по переходам на карточку компании есть в разделе «Статистика».

Яндекс разделяет прямые переходы (когда организацию ищут по названию) и дискавери: запросы вида «парикмахерская Тушино», клик на метку в Яндекс.Картах или переход из профиля похожей компании.

Информация делится на четыре блока.

  • Общая статистика за 30 дней (период поменять нельзя):
  • Место вашей организации в рейтинге среди конкурентов за неделю (период также нельзя изменить). Яндекс дает советы по увеличению посещаемости профиля и, конечно, не забывает предложить приоритетное размещение:
  • Статистика по прямым и дискавери переходам в карточку. Здесь можно задать период и группировку:
  • Статистика по действиям пользователей в профиле. Можно выбрать период, группировку и типы действий:

Изменения

Этот раздел содержит сообщение обо всех изменениях в профиле организации. Авторами этих изменений могут быть:

  • Пользователя Яндекса. Для этого в карточке есть специальная ссылка «Исправить неточность»:
Ссылка в карточке организации справа от выдачи​
​Ссылка в профиле организации на Яндекс.Картах
  • Владельцы и представители организации в Яндекс.Справочнике.

  • Поддержка Справочника (логин support).

Комплексная оптимизация сайта и работа с внешними факторами ранжирования, профессиональные инструменты для поискового продвижения в модуле SEO в PromoPult.

Раздел «Промо» в Яндекс.Справочнике

В этом разделе Яндекс предлагает скачать макеты промо-материалов с QR-кодом, который приведет пользователя в профиль вашей компании на Картах. Это упрощает для клиентов возможность оставить отзыв.

Если вы гордитесь своим рейтингом отзывов, можете скопировать код и установить на сайт бейдж. Рейтинг будет автоматически подтягиваться с Яндекс.Карт, ссылка также приведет пользователя на профиль организации.

Реклама на Яндекс.Картах

В разделе «Реклама» есть возможность заказать приоритетное размещение на Яндекс.Картах. Посмотрим, что оно дает.

  • Первое место в результатах поиска Яндекс.Карт и особую зеленую отметку:
  • Более заметную метку на карте:
  • Расширенную карточку с фото, логотипом, возможностью добавить акции и витриной товаров:

В профиле Справочника вы увидите стоимость, рассчитанную с учетом вашего региона, рубрики и срока размещения (90, 180 или 360 дней). Перед тем как решиться, советуем изучить условия приоритетного размещения в Справочнике.

Почему важно следить за актуальностью информации

Зарегистрироваться в Справочнике и заполнить профиль — это не все. Нужно следить за актуальностью информации, загружать новые фото, рассказывать о новинках и акциях, благодарить за отзывы и отрабатывать негатив.

Зачем все это? Кроме очевидного (повышаете лояльность пользователей, привлекаете новых клиентов) вы получаете знак «Информация подтверждена владельцем», который выделяет вас среди конкурентов на Яндекс.Картах:

Интерфейс Яндекс.Справочника постоянно совершенствуется. На октябрь 2019 года можно узнать об изменениях в карточке компании, не переходя в профиль:

Это особенно удобно, если вы отвечаете за несколько организаций. Рядом с названием указываются знаки «Хорошее место» и «Информация подтверждена владельцем». Чтобы последний знак не пропадал, нужно регулярно (не реже раза в квартал) актуализировать данные. Об этом напомнит специальное уведомление на странице «Мои организации», а на почту аккаунта придет письмо:

Для того, чтобы подтвердить актуальность данных, достаточно перейти в раздел «Информация» и нажать кнопку «Данные актуальны»:

Как будет выглядеть карточка организации на поиске Яндекса

Давайте посмотрим, как будет выглядеть ваш профиль на Картах и в поиске Яндекса справа от выдачи, если вы ответственно подойдете к заполнению всех разделов Справочника — на примере ресторана.

Блок с основной информацией

В первый блок подтягиваются данные из этих разделов:

  • Об организации: название, адрес, вид деятельности, телефон, режим работы, ссылка на сайт, информация из раздела «Особенности».
  • Карта с геометкой.
  • Фото (доступны также в отдельной вкладке).
  • Ссылка на бронирование или онлайн-запись.
  • Чаты.
  • Знак «Информация подтверждена владельцем».

Вкладка «Цены» или «Меню» у ресторанов и кафе

Карусель с ценами отображается в отдельной вкладке. В нее попадает все, что вы загрузили в соответствующий раздел профиля.

Для организаций с подключенными Яндекс.Диалогами доступна кнопка чата под каждой позицией.

Для кафе и ресторанов, подключенных к Яндекс.Еде, отображается соответствующая кнопка. Есть возможность просмотреть меню полностью.

Блок с отзывами

Отзывы представлены в виде карусели и на отдельной вкладке, тегами выделены наиболее часто встречающиеся формулировки:

Доступен рейтинг и часть текста отзыва, есть возможность поставить лайк или дизлайк каждому.

Посещаемость и похожие места

Для некоторых компаний (например, ресторанов, торговых центров, аквапарков) в карточке отображается посещаемость по дням недели и часам. Данные Яндекс показывает на основе сигналов GPS устройств пользователей, которые разрешили определять геолокацию.

Карусель «Похожие места» — последний блок в карточке организации. В ней показываются компании, близкие по геолокации и виду деятельности. С одной стороны, не хочется видеть конкурентов в своем профиле, с другой — у вас есть возможность попасть в аналогичный блок. Работайте с отзывами, загружайте привлекательные фотографии и получайте переходы из карточек конкурентов.

Используйте все возможности Яндекс.Справочника для презентации своего бизнеса, привлечения клиентов в вашей локации и работы с репутацией.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Константин Сорокин

Отличный материал! Голосую за добавление в Инструкции.

Ответить
Развернуть ветку
Диана Зайка

спасибо за подсказки, бизнесу сейчас все советы кстати

Ответить
Развернуть ветку
Boris Rudyakov

Я так и не понял, можно ли в Справочнике регистрироваться интернет-магазинам

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Тугаринов

Информация крайне полезная. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Сократ Стофорандов

Отличный Гайд

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Николаев

Крайне не рекомендую там регистрировать свое дело.
МИНУСЫ
1)Удалить свою информацию вы уже не сможете - можно только что бы статус висел - Организация закрыта (больше не работает)
2) Негативные отзывы может написать любой с любым текстом и с любым поводом и это никак не будет проверено.
3) Положительный отзыв не опубликуют - вам ответят что их супер алгоритм выявил нарушение. С вас потребуют чек в доказательство того что вы купили товар или услугу. За деньги опубликуют вам положительный отзыв.
4) Окупаемость дорогой рекламы не проверить потому что у вас кроме них ещё есть каналы продвижения что в 99% очевидно. Их статистика которую они присылают рисованная от балды т.е она ни чем не подтверждается.
5) Вам будут звонить не отягощенные умом сотрудники по 2 раза в неделю и задавать одни и те же вопросы каждый раз.
Крайне мерзкая шаражка!

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда