Критическая ошибка, которая есть практически на каждом сайте

Бывает, смотришь на сайт и вроде все прекрасно: базовая оптимизация проведена, метатеги прописаны, сайт удобный и адаптивный. Даже микроразметку сделали и УТП составили. Но не лезет он в топ по нужным запросам, как его не толкают. Крутится на втором-третьем десятке как заколдованный.

Тогда я проверяю сайт на самую распространенную и досадную ошибку – дублирование страниц. Эта проблема есть практически у всех проверяемых мной сайтов. Ее нельзя проверить автоматическими онлайн-чекерами – они не анализируют структуру сайта, поэтому эта ошибка не попадает в поле зрения новичков.

Как проверить вручную на дублирование

Очень просто. Выбираете несколько самых важных для вас запросов и вводите их в поисковой строке в таком виде: "ключевой запрос site:moisait.ru".

Вот как выглядят дублирующиеся страницы по запросу "Уборка квартир в Москве" у сайта aclean.ru

Очень грубая ошибка – главная страница имеет сразу 3 копии.

https://www.aclean.ru

https://aclean.ru

https://aclean.ru/?present=Y

Под этот же запрос оптимизирована еще и страница "О компании".

В итоге сайт находится вне топ-10

Такая же картина у сайта qlean.ru

В итоге позиции тоже вне топ-10.

А вот результат проверки на дублирующие страницы по этому же запросу топового сайта. Здесь дублей нет.

"Влажная уборка" и "генеральная уборка" хоть и похожи, но это явно другие запросы, по которым человек ищет уже конкретную услугу, а не общую фразу.

И так надо проверить все основные запросы на предмет дублирования. Есть программы "пауки", которые парсят весь сайт и дают возможность проанализировать сразу все дубли сайта.

Почему эта ошибка настолько распространена

Даже если изначально все на сайте было сделано хорошо, в процессе жизнедеятельности на нем создаются новые страницы. За семантической структурой никто не следит, и дублируются уже не просто страницы, а целые разделы.

Диагностику сайта почему-то редко проводят, хотя это очень важный этап в продвижении. Недорогая диагностика часто может выявить такие проблемы, устранение которых окупает ее стоимость стократно.

Мы регулярно проводим диагностику авто, организма, газового котла... А вот диагностику сайта почему-то не принято делать.

Поиск дублей это всего лишь один из пунктов проверки сайта на критические ошибки, которые я провожу. На самом деле есть и другие не менее важные проблемы, сильно ухудшающие показатели вашего сайта. Но об этом в следующих статьях.

0
131 комментарий
Написать комментарий...
Sergio Mekeda
Автор

Школьники - SEOшники минусуют и молчат) Теперь ведь любой может увидеть их косяки) 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

Не думаю, просто это настолько очевидная и детская ошибка, что складывается твердое ощущение, что статья написали ради потенциальных заказов, пиара и собственно самой ссылки.

Конечно, любой труд должен давать плоды, но так откровенно паразитировать на прописных истинах - КАК ТО НЕ ОЧЕНЬ ) Вот если бы вы - Sergio, провели исследование, написали бы подробный мануал по переезду, например, на https и сохранению трафика в google, а там сейчас все очень поломно, на объемах за 100к+ страниц. Было бы интересно, а так - детский сад какой-то. Не исключаю, что может кому то и пригодится статья, но странно, что вы как seo-специалист, а вы ведь пишите об этом. Не оформили заголовок под поисковик, что-то типа Дубли страниц - критическая ошибка всех рукожопов!

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Mekeda
Автор

Вот вы говорите что это "детские ошибки". А вот Qlean не смог справится с ними. Компания стоит более $50 млн.

Ответить
Развернуть ветку
Paul Glavnyy

Вы и правда рекомендуете своим клиентам со страницы "О компании" или с "Главной" убрать упоминание (ключевое слово) о том что они занимаются уборками квартир?)))

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Mekeda
Автор

Сами домыслили, сделали вывод и сами удивились) Нет конечно. Достаточно просто написать релевантный и уникальный тайтл. Вот в примере с menfi показано как правильно делать тайтлы)

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

то есть слово "уборка" должна быть только на одной странице, чтобы вы не увидели "дубли"? даже если это самый ВЧ ключ который используется по всем услугам.

Ответить
Развернуть ветку
Allzap MMC

Вам не приходило в голову, что они клали на эти ошибки?) Кроме этого есть сотни других факторов, а в случае с Яндексом даже идеальная внутренняя оптимизация не гарантирует место в топе

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Mekeda
Автор

Причина возникновения ошибки не так важна. Важно какое влияние она оказывает. А это и "каннибализация" запросов, трата краулингового бюджета и размытые веса страниц. 
 

Ответить
Развернуть ветку
128 комментариев
Раскрывать всегда