Черное SEO: как нас топят сразу после запуска

Я весьма далёкий от разработки, оптимизации и прочего вуду человек, чуть до 40 лет возрастом. Года до 2003 работал сисадмином, до этого в кейсах спектрум, ибм и прочий фидонет с ббс. После — перешёл на тёмную сторону работы с людьми, ИТ-развитие остановилось. С некоторых пор — владелец бизнеса.

1111 показов
5.8K5.8K открытий

1) К сожалению - это норма нынешних дней. Откуда знать Яндексу или Гуглу что конкурент не купил у Вас этот шаблон? Или вы оба в разное время купили в магазине шаблонов\сайтов... Копированные сайты и контент работают, пока поисковикам сложно с этим бороться. 

2) Постарайтесь абстрагироваться от того что кто-то у вас "позаимствовал" интеллектуальную собственность. Ну и был бы там другой сайт - в любом случае это место в выдаче и оно ниже чем то, что занимает Ваш сайт.

3) Ссылки которые Вам не нравятся - добавляйте в disavow tool в вебмастере Гугла. В Яндексе не переживайте, там конверсия и поведение пользователей на сайте значат намного больше. 
Поэтому продолжайте оказывать услугу качественно, добавляйте на сайт полезные инструменты (онлайн-чат например может быть полезен для ваших клиентов). Яндекс любит когда используют его сервисы. Кстати, поработайте с количеством и качеством отзывов в Яндексе. 

p.s.
Если уж говорить про месть - то это либо технические методы либо покупка плохого трафика и ухудшение поведенческих факторов конкурента. Но это всё плохо для кармы, и по-видимому Вам не близко, надеюсь:)

Ответить

На google disavow tool я бы сильно не рассчитывал, пол года удаляют/добавляют ссылки которых явно не существует
А еще бы посоветовал при написании новых текстов прогонять их через «оригинальные тексты» в яндекс.вебмастере

Ответить

1. С одной стороны - обидно, да. Сочинял сидел, денег, пусть и не великих, но платил. А тут раз! Верстка, дизайн, тексты - всё скопировали. Кроме движка. И За неделю в топе, иногда ровно под нами, иногда над. Но с другой - даже приятно. Копируют - значит, оценили :-)
2. Не всегда ниже. Добавили они отзывы с нужными ключами, и по некоторым запросам стали выше.
3. Да, Живосайт с привязкой к Яндексу нужен. Когда пойму, как себя клонировать или найти быстропечатающего раба - сразу :-)

Указанные методы - да, считаю глупостью и, немного, низостью. Выйди и сразись, опиши претензии. Или повышай своё качество и возьми сервисом. Кидаться всяким из-за угла - низковато. 
У нас подход - один сайт, на мой взгляд нормальный. Развитие сервиса.
У них - куча сателлитов, сделанных школьником. Но они на рынке давно и львиная доля у них, конечно.

Спасибо за советы!

Ответить