{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Удобный шаблон для визуализации данных с Google Search Console

Шаблон будет полезен тем, кто работает над привлечением органического трафика на сайт с Google и регулярно пользуется инструментом Google Search Console.

Google Search Console — классный инструмент для анализа эффективности продвижения сайта в поиске. Но основная его ценность состоит в сырых данных, которые есть у Google. А вот с возможностями визуализации этих данных есть проблемы.

Содержание

1. Почему Google Search Console недостаточно

Если вы заходите в консоль раз в неделю / месяц и тратите там не больше 5-10 минут, то этой проблемы можете и не заметить. Если работать с ним чаще, масса времени будет уходить на переключение фильтров.

Интерфейс Google Search Console хорош:

  • для быстрой и грубой оценки состояния сайтов в поиске Google;
  • для разового аудита динамики продвижения (в консоли удобно сравнивать данные за разных периоды, по разным странам / страницам / ключевым словам / устройствам).

Интерфейс Google Search Console слаб:

  • для регулярного анализа эффективности продвижения отдельной категории, языковой версии, страницы.

В консоли вам нужно постоянно заполнять фильтры и их нельзя сохранить. Каждая новая сессия работы с инструментом и анализом одних и тех же страниц занимает такое же время, хотя могла бы занимать значительно меньше.

Кроме того, таблица с данными статична и в ней сложно отследить динамику позиций сразу по всем ключевым словам страницы.

2. Задача шаблона в Google Data Studio

Еще раз ссылка на сам шаблон.

Задача шаблона вытекает как раз из проблем интерфейса Google Search Console — тратить меньше времени на регулярный анализ эффективности продвижения сайта, категории, страницы.

После разовой настройки, вам практически не нужна клавиатура для заполнения фильтров — достаточно мышки / тачпада.

Шаблон состоит из двух типов страниц: анализа одной страницы и анализа категории страниц.

Анализ одной страницы

Анализ категории страниц

Шаблон хорошо подходит:

  • для ежедневного / еженедельного анализа самых ценных с точки зрения бизнеса страниц;
  • для регулярного анализа продвижения отдельных языковых версий внутри мультиязычных сайтов (только если мультиязычность реализована через подпапки в урле).

Для меня самая большая ценность отчета состоит в pivot таблице с позициями по каждому ключевому слову страницы.

Ключевые слова в ней уже отсортированы по сумме наибольшего количества показов за период. Она помогает на глаз оценить тренд по ключевому слову и выявить самые ценные фразы по потенциалу роста.

3. Как настроить шаблон для своего сайта

Ниже короткий чек-лист как настроить все под себя. Если его недостаточно, можете использовать видео-инструкцию.

1. Перейдите на шаблон, будучи залогиненным в своем Google аккаунте. Без этого вы не сможете скопировать шаблон.

2. Нажмите скопировать шаблон.

3. Подключите данные своего сайта с Google Search Console. Обратите внимание, что вам нужно подключить два источника данных по одному сайту (site impression и url impression).

Если вы ранее не использовали источники данных Search Console в Data Studio, вам нужно будет нажать Create new data source, и там выбрать Google Search Console для подключения. И далее подключить сначала один источник, потом второй.

Разница между двумя источниками данных Google Search Console состоит в том, что источник Site impression содержит метрику Average position, а источник Url impression содержит параметр Landing page. В остальном их параметры и метрики одинаковые.

4. После подключения датасетов вы увидите такой экран, как на рисунке ниже. Не пугайтесь, вам нужно удалить мой фильтр и настроить свой.

5. Для одной таблицы, чарта может использоваться только один датасет Google Search Console. Для всех таблиц и графиков, кроме таблицы по позициям, я использую датасет Url impression. Если вы удалите мой фильтр по урлу, но данные так и не появятся, значит у вас стоит неправильный источник данных — Site impression. Переключите его как показано на рисунке ниже на Url impression.

Есть проблема, что названия датасетов Search Console внутри Data Studio отличаются только на этапе подключения, во всех остальных местах они выглядят одинаково. Поэтому оценивайте переключили ли вы датасет по доступным вам параметрам и метрикам в блоке Available fields.

6. Если вы убрали мой фильтр на каждой таблице и подключили везде правильный датасет, то данные с консоли подтянутся в графики.

7. Теперь по поводу таблицы по позициям. Кликните на нее. Нам нужно объединить два датасета Google Search Console, чтобы у нас появилась возможность отображать в таблице ключевые слова только по определенному урлу.

Для этого в блоке подключения датасета нужно нажать Blend data. Далее выбрать два датасета по сайту, выбрать Query и Date, как ключи по которым данные объединятся + выбрать параметры и метрики, которые вы будете использовать в этом новом объединенном датасете — Landing page, Average Position, Impressions.

Дайте этому датасету отдельное имя и создайте уже внутри него отдельный фильтр по урлу.

Теперь уже данные по позициям должны отобразится.

8. Во второй таблице, которая создана для анализа отдельной подпапки сайта везде используется один датасет — Url impression. Но там также нужно поудалять мои фильтры для каждой таблицы и настроить свои.

9. После того как вы настроили один тип страницы на основе своих данных, можете перейти к масштабированию отчетности. Дублируйте страницу и просто меняйте фильтра по урлам.

Эти отчеты не заменят полностью интерфейс Google Search Console, но времени сохранят прилично.

Если есть вопросы, задавайте в комментариях. Чем смогу — помогу.

P.S. Если материал был для вас полезен и вы бы хотели получать больше полезных шаблонов и чек-листов, подписывайтесь на Телеграм канал в котором я делюсь опытом продвижения SaaS продуктов Sitechecker, Kparser и Copywritely на мировом рынке.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Иван Палий
Автор

Сейчас понял, что для владельцев сайтов с небольшим количеством страниц / категорий можно сделать шаблон гораздо проще. 

Вторая улучшенная версия шаблона - https://datastudio.google.com/reporting/43b63e0a-b921-4746-ae9b-bf9830811d4d/page/mlCOB 

Вам не нужно ничего править в фильтрах и настраивать самому в датасетах.
Просто зайдите под гугловским аккаунтом, выберите сразу сайт с консоли и страницу по которой хотите смотреть стату.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail K

Спасибо, хороший наглядный отчет получился.
В v.2 в таблице "search console positions" на первой странице значения позиций складываются, как и показы, а наверное стоит выбрать "среднее значение"?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Палий
Автор

Спасибо, исправил. Для одного из источников данных инструмент что то тупит и не дает привести позицию в виде среднего значения.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Vasko

При копировании v.2 запрашивает три Data Sourсe (http://joxi.ru/zANoYW7f6WKN6r). Я так понимаю что один URL Impressions и второй Site Impressions. А какой будет третий Data Source? И в какай последовательности ставить Data Source?
Спасибо. Прекрасный отчет. Буду рад использовать его для сайта decor-boutique.com

Ответить
Развернуть ветку
Иван Палий
Автор

Сорри, уже исправил, теперь только 2 источника. Обратите внимание, что сейчас можно использовать шаблон даже без копирования и внесения правок во внутренние настройки. Просто выберите источник данных в верхнем левом углу - там автоматом подтянутся все сайты, что подключены к Search Console вашего гугловского аккаунта.

Я еще дорабатываю и отлаживаю отчет, сейчас фильтры не применяются к графику средней позиции.

Также на протяжении недели добавлю еще несколько кастомных метрик, возможно на другой странице настрою мердж данных с GA. Так что отчет будет обновляться.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Vasko

Спасибо. Крутой отчет)

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Kulikov
Для меня самая большая ценность отчета состоит в pivot таблице с позициями по каждому ключевому слову страницы.

Все правильно, только сейчас Вы видите данные с высокой волатильностью (изменчивостью). Другими словами, каждый день они так быстро и по разному меняются, что не видно общего тренда. Чтобы увидеть понятную динамику, поставьте уровень детализации Неделя (скрин), будет значительно нагляднее.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Палий
Автор

Спасибо за ценное дополнение. Я специально смотрю именно по дням. Мне важен не сколько недельный тренд, сколько понимание какие ключи за последнюю неделю стоят ближе всего к топу и что нужно сделать, чтобы их еще выше поставить.

Отчет конечно можно переделывать под свои нужды и улучшать бесконечно)

Ответить
Развернуть ветку
Олександр Батькович

Спасибо, опробую) 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Фомин

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Sokhach

Годнота.

Ответить
Развернуть ветку
Bond

Спасибо, круто! Поможет решить часть рутины.

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Вэй

Добрый день!

Скажите, как сделать следующее:
В табличку с Landing page добавить показатели - Переход с Google, Переход с Яндекс.

Не могу понять, как эти подключения сделать. 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Палий
Автор

Добрый день! Вы хотите вывести количество переходов на конкретную страницу с органики Google, и с органики Yandex? В двух отдельных колонках?

В данном отчете вы этого никак не сделаете. Я в следующей статьи покажу как подобное делать и прикреплю ссылку на сам шаблон.

Ответить
Развернуть ветку
Мирсаид Берке

А сама Data Studio бесплатная?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Палий
Автор

Да, нужен только Google аккаунт. Вероятно, что в будущем Google сделает платный пакет с расширенными лимитами и функционалом, как сейчас это в Google Analytics, Google Optimize реализовано.

Ответить
Развернуть ветку
Лысенко Виктор

В консоли можно разделить сайт по категориям , один раз на постоянной основе, через подпапки. И в каждой папке будет вся инфа по категории и фильтрам этой категории если есть фильтры. В общем можно получать в реальном времени больше инфы.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Палий
Автор

Думаю, что это не лучшее решение. 

Ответить
Развернуть ветку
Oleksandr Iliev

Иван, спасибо за хороший отчет. Возникла проблема со сравнением по датам, получается данные не совсем корректны, из-за отсутствия в search console данных за вчера.  

То есть постоянно в статистике -1 сутки выпадают и значения отрицательные https://i.imgur.com/dwnkwi1.png

Либо у меня что-то не так отображается.

Ответить
Развернуть ветку
Oleksandr Iliev

@Иван Палий подскажите, пожалуйста, по сообщению выше,  как исправить или это у меня неправильные настройки выставлены

Ответить
Развернуть ветку
Иван Палий
Автор

У вас не выбрано 8 число в дате. Вот здесь http://joxi.net/Vm67B3NF4W1wE2 проследите, чтобы была выбрана галка include today, если выбираете период за последние 30 дней или, чтобы было включена сегодняшняя дата в диапазон.

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда