{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Кругом враги. Не верь. Не бойся. Не проси. Часть 1

Всем привет! Меня зовут Егор Шваюк и я вэбмастер. Немного о моем опыте:

  • 1й год. Seo-специалист в агенстве Echizh
  • 2й год. Интернет-маркетолог в bodo
  • 3й год. Маркетолог в Dinero
  • 4й год. На вольных хлебах

Все время, что я работал в найме параллельно развивал свои проекты. В основном это SEO-трафик. Работаю один, с подрядчиками работаю по сдельной оплате, а райтеры все на удаленке.

Накипело, наболело. Все же знают, что во время золотой лихорадки, заработали больше всего – это продавцы лопат)) И в SEO это уже тоже реальность, так как по-моему продавцов ссылок (хай кволити линкс сир), СРА-сетей, статейных бирж, агенств по копирайтингу, экспертов по E-A-T (Expertise, Authoritativeness, Trustworthiness) больше чем вэбмастеров/манимейкеров. Расскажу сейчас о каждом подробно.

High quality links, sir!

Рассмотрим основные варианты:

  • Прогон по каталогам, профили;
  • Ссылки с форумов;
  • Посредники или аутричеры;
  • PBN;

Профили и форумы

Почему с вероятностью в 90% Ваши каталоги, профили и ссылки с форумов будут гавно? Ответ очень простой. Они просто не будут в индексе Google. Считаю, что пора поднять планочку по уровню оказываемых услуг. А то втирают какую-то дичь, а потом они будут Вам рассказывать, что всем нравится, это Вы неправильный.

Не буду называть имена, компании. Но поверьте, я скорее всего у них заказывал и получилось не очень. В итоге, работаю с фрилансером, которому даю свою базу каталогов, форумов и он проставляет по ним ссылки. Не скажу, что это лучшее решение, нужно контролить и требовать. Но дешевле в 3-4 раза получается. В общем лучше идите на fiver или kwork.

Посредники-аутричеры

Что тут имею ввиду? Посредники - это биржи. Аутричеры, те же посредники просто человечнее). В чем разница?

Биржи - наценка от 20 до 100%. Очень много времени тратиться на загрузку/разметку статей, а у меня статья уже размечена в google doc, все красиво: структура, картинки, ссылки. Не факт, что потом площадка примет Вашу статью. Пользуюсь, только чтобы спарсить площадки.

Аутричер - фикс оплата за размещение, независимо от цены ссылки, будь это 200$ или 10$. Плюс еще стоит давать бонус от размера скидки, лично я даю 20-30%. Что нравится лично мне? Скидываю в телеграмм ссылку на статью и домен. Всё. Я знаю точно, что это ссылка будет dofollow и с анонсом на главной.

PBN

Теперь самое сладенькое). Все продают по 100-150$ за домен. Поверьте они Вам не помогут. Они рассказывают про высокий DR из Ahrefs. Про 300 referring domains, но !".%№,"@ они все НЕ В ИНДЕКСЕ. Даже если домен ранжируется по 10-30 ключам это далеко не показатель. Ведь Вам нужен link juice, вес с жирных ссылок. А те 300 профилей, каталогов Вам не нужен.

Отмечу для справедливости ради, мне удалось договориться с по 50-60$ с подрядчиками за поднятие сайтов. Мои домены, текста и оплата за хостинг. В таком случае можно работать.

Статья оказалась достаточно большой. А написать еще хочется очень много. Поэтому решил разделить на несколько частей. Пишите в комментах, что Вам втирали по ссылкам, очень интересен Ваш опыт.

0
23 комментария
Написать комментарий...
Андрей Андриевский

Так уж вышло, что есть те, кто готов тратить большие деньги на все эти услуги, переуслуги и 47 перекупов. А раз есть такие, то и будут те, кто для них делает всё это. 
Как по мне проблема в том, что заказчики или покупатели не до конца осознают сложность реально правильного, чистого, работающего и мощного ссылочного. Такие услуги очень дороги, затратны по времени и даже по деньгам, вот и появляется промежуточный вариант, "вот так", который пипл хавает.

В статье не хватает момента кейса. То есть хочется не просто истории, а немного чисел. Ну например, потрачено было $2K на pbn и выхлоп равен ноль! Или слил на биржи столько то выхлом с топ 20 в топ 13, что ИМХО тоже ноль!

Ответить
Развернуть ветку
Егор Шваюк
Автор

Сейчас подправим!

Ответить
Развернуть ветку
Artem Horbatyh

Нам нужны имена. Вали всех торговцев воздухом

Ответить
Развернуть ветку
Егор Шваюк
Автор

меня и так задислайкали, тогда прийдется оборачиваться по сторонам!

Ответить
Развернуть ветку
Artem Horbatyh

Это твоя борьба и я на твоей стороне)

Ответить
Развернуть ветку
Егор Шваюк
Автор

Спасибо Тёма)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Медведев

Егор... И все что комментят.... Ребята! Дети!!!
Какие, нахрен, ссылки в 2020???? Хотите в бан? За нехер делать!!! Забудьте о покупных ссылках! Это трипер, от которого нужно бежать!!! Алгоритмы поисковиков писали не дураки! Гугл официально предупредил: покупные ссылки = фильтр!! Что не ясного?
Мало того, что ссылки с помоек, которые давно под фильтрами, они не дадут клиентов, так ещё, наращивая их массу, легко выхватить тот же фильтр!
В 2020 ссылки должны быть естественным! А естественные ссылки возможны, когда ты хотя бы в топ-20. А туда ещё нужно дойти!
Как? Только качественный, релевантный контент! + конкурентная цена + хорошие повед. факторы! 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гнедушкин

И в последнем предложении не хватает и ссылки)) 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванов

Интересно, жду продолжения

Ответить
Развернуть ветку
Wexx Ebrilo

Втирали, что ссылки с сапы не работают

Ответить
Развернуть ветку
Егор Шваюк
Автор

Кстати да, совсем забыл про сапу) я использую для усиления

Ответить
Развернуть ветку
CUYS.ru

А чё ссылки то вот пример: https://gexr.ru/news.php?id=10

Расскажи про поведенческие как крутят. Ссылочный профиль может быть пролное УГэ - а вот ПФ вытягивает. При чем кстати даже в Гугле.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Шваюк
Автор

Ссори, не кручу пф. Поэтому не подскажу. 

Ответить
Развернуть ветку
Maximus Desimus

Лайк и коммент! 👍🔥

Ответить
Развернуть ветку
Борис Безкоровайный

Сапа рулит!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Первая часть получилась не сильно большой. Посмотрим что там во второй части. Как то вы все коротко описали.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Шваюк
Автор

А можешь более детально описать, чего не хватило? Выше коммент был, что не хватило кейсов, чисел. Кейсы добавлю вечером

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Полностью согласен за кейсы и числа. Пока не увидел добавления информации. Информация это как пазлики, пока не видно цельной картинки деталей не хватает. Добавите числа и кейсы потом поговорим.

Ответить
Развернуть ветку
CUYS.ru

Жалко. А то в последнее время титаны которые годами стояли в ТОПе, постепенно сползать начинают из-за копеечных микробизнесменов и их накрутки. Хотя качество услуг очень сомнительное и ценник понижают .. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ярош

так а че ты здесь не поставил ссылку на свой проект, а только на профиль в ФБ?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Шваюк
Автор

Поставил, но с другого аккаунта)

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Krutin

Интересуют положительные кейсы
Потрачено, заработанно, что где покупали, размещали.
Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Егор Шваюк
Автор

меня тоже интересуют)

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда