5 способов повысить скорость работы сайта на WordPress

40% людей покидают сайт, если его загрузка длится более 3 секунд. И это факт, пользователи не любят медленные сайты.

Низкая скорость загрузки сайта очень негативно сказывается на онлайн магазинах. Почти 80% недовольных эффективностью сайта посетителей вряд ли осуществит покупку снова. Более того, 16% клиентов становятся недовольным даже при задержке в 1 секунду.

Не менее важен тот факт, что алгоритм Google учитывает скорость сайта при ранжировании. Поэтому, если ваш сайт загружается слишком медленно, с большой вероятностью он не займёт высокую позицию в выдаче поиска.

Выбирайте хороший хостинг

Некоторые компании предлагают уже оптимизированные тарифы под сайты WordPress, что позволяет повысить скорость работы сайта.

При выборе хостинга следует учитывать ориентировочное количество данных, посетителей и нагрузку на сайт. Для небольших сайтов прекрасно подойдут тарифы классического хостинга. Для сайтов имеющих большие базы данных и огромное количество посетителей лучше подойдут VPS или выделенные серверы. Можно оптимизировать загрузку сайта разными способами, однако быстрый и безопасный хостинг - залог успеха любого сайта.

При выборе хостинга следует обращать внимание на наличие технической поддержки и возможности общения с компанией в режиме онлайн.

Используйте плагины кэширования

Если у вас есть статические изображения, кэширование на стороне браузера сделает процесс загрузки вашего сайта более быстрым. Изображения - обычно самые большие файлы. Если они не сжаты, их загрузка сильно тормозит сайт.

Кэширование - это сохранение частей вашего сайта в браузере пользователя. Они загружаются только при первом посещении сайта, повторная загрузка не требуется. Кэширование очень полезно для постоянных посетителей.

Сократите HTML, CSS и Javascript код

Удалите лишние символы, элементы разметки и теги исходного кода. Сгруппируйте однотипные CSS-файлы и JS-файлы. Объединить элементы помогут бесплатные PHP-приложения, вроде JCH Optimize, Cloudflare или Minify, которые копируются в отдельную директорию и пропускают через себя все файлы сайта.

Также рекомендуется располагать CSS-файлы вверху кода страницы, а JavaScript внизу. После подобной оптимизации, сначала будет загружаться статичный контент, а потом лишь динамическая графика.

Сократите HTTP-запросы

Каждый раз, когда кто-то посещает страницу на вашем сайте, в браузер этого человека отправляются соответствующие файлы, включая изображения, файлы CSS и ссылки на библиотеки JavaScript. Если у вас есть HTML-файл, два CSS-файла, пять Javascript-файлов и восемь изображений, это уже больше 10 файлов. Эти файлы могут тормозить работу хостинга.

Сокращая количество объектов на страницах сайта, вы минимизируете количество HTTP-запросов, необходимых для отображения страницы, и ускоряете время загрузки.

Оптимизируйте таблицы базы данных

Оптимизация таблиц базы данных - это процедура, которая поможет обеспечить бесперебойную работу хостинга.

Для оптимизации можно использовать WP-Optimize. Этот плагин позволяет оптимизировать базы данных (спам, количество просмотров, таблицы и т.д.), чтобы снизить количество потребляемых ресурсов. Также следует установить плагин WP-DB Manager, который планирует периоды оптимизации баз данных.

Вывод

Это был быстрый обзор простых мер, которые ускорят загрузку сайта. Тем не менее, помните, что хостинг - основа вашего сайта, к выбору которого необходимо подходить ответственно.

Оптимизация сайта имеет большое значение для пользователей. Оптимизированный сайт побуждает пользователей посетить ваш сайт снова. Выше перечисленные советы не требуют большого количества времени и сил. Осуществив их, вы сделаете более быстрый сайт и довольных посетителей.

Если вам понравился материал, с удовольствие приму от вас донаты (отправить можно под значком рубля в комментариях).

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Ol Ka

Из года в год все пугают друг друга этими невидимыми уходящими процентами... Причём никто не знает кто замерял, как, когда, где, какими инструментами, на каких ресурсах...

А сколько, в свою очередь, процентов из этих ушедших — тех, кто непременно стал бы платным клиентом? Никто не знает наверняка, это нечто не исчисляемое. Так смысл забивать себе голову всеми этими «если бы» да «кабы»?

Кто-то ушёл, не дождавшись? Да скатертью ему дорога — тем меньше нагрузка. Если предложение сервиса/товара на медленном сайте реально лучше и выгоднее, то он вернётся. А нет — ну, что же, сам себя и накажет своей нетерпеливостью 😏

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Garvin

Хаха, святая наивность. Если человек 5 секунд видит белый экран, он уходит, не узнав, как у вас хорошо и выгодно. И купит там, где быстро и удобно.
И да, замеряли 100 раз, и гугл, и амазон.

https://www.gigaspaces.com/blog/amazon-found-every-100ms-of-latency-cost-them-1-in-sales/

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Ты решил сам себя затроллить, что ль? 🙄

Из твоей ссылки следует, что чем медленнее сайт загружается — тем круче зарабатывает контора...

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Garvin

Читать умеем?
Every 100ms of Latency Cost them 1% in Sales
На 100мс дольше отклик, на 1% меньше продаж

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Ты только цифры читать умеешь? 🙂

Автора этих цифр ты видишь? Теперь-то дошло? 🤔

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей

Плагины тормозят WordPress. Мне кажется, к такому в WordPress надо привыкнуть и смириться!)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Belousov

По большей части wordpress тормозят не плагины, а плохо написанные темы.

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Шевелев

Вода

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда