{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Оптимизация скорости загрузки сайта, или почему не стоит гнаться за цифрами

Скорость сайта – ахиллесова пята многих SEO-специалистов. Чаще всего при оптимизации сайта они сталкиваются с тем, что из-за обилия «тяжелых» картинок, ошибок при разработке сайта или же скриптов чатов сайт теряет свою скорость, и причем критично. Все это нужно объяснить клиенту и дать задачу штатному или удаленному программисту.

Но всегда ли это важно? Красивые цифры в Page Speed Insights – полбеды, что вообще входит в понятие «скорость сайта», на что она влияет и как ее оптимизировать?

Содержание статьи

«Скорость загрузки сайта» - с чем ее едят?

1. Скорость ответа сервера. Здесь ничего нового не скажем – это время между тем, как пользователь кликнул на сайт и ему начал загружаться сам ресурс.

Почему это важно?

Во-первых, скорость ответа сервера прекрасно отслеживает Яндекс, и чтобы не ждать предупреждения от Яндекса и понижения в выдаче, можно проверить свой сайт с помощью инструмента https://webmaster.yandex.ru/tools/server-response/ .

Скорость ответа сервера VC.ru

Во-вторых, скучающий пользователь, ожидая загрузки вашего сайта с 3D-моделями пылесосов, просто уйдет после 3 секунд загрузки, а вы получите себе в копилку не заказ, а увеличивающийся процент отказов.

2. Скорость загрузки контента. Это загрузка картинок и контента на сайте с сервера пользователю на устройство.

Почему это важно?

Опять-таки, картинка, которая весит 5 Мб и загружается минуту, скорее всего, приведет в недоумение пользователя, чем вызовет интерес. Но сразу предупредим, это палка о двух концах. Иногда лучше поставить картинку хорошего качества из интернета, которая весит больше рекомендованных 200 Кб, чем терять клиента из-за плохого, но своего фото товара.

Пример плохого фото товара. Фон, качество фотографии и ярлык отталкивают потенциального покупателя

Еще на скорость загрузки влияет местонахождение хостинга/сервера. Не секрет, что в одном регионе скорость будет довольно высокой с минимальной задержкой.

Если хостинг, на котором располагается сайт, находится в Америке (и тем более если хостинг виртуальный), то скорость загрузки будет ниже.

3. Скорость отрисовки страниц. Сайт состоит из элементов (картинки, скрипты и так далее), и при его загрузке у пользователя все собирается воедино – то есть отрисовывается.

Именно скорость отрисовки страниц и проверяет Google Page Speed Insights.

Это самый популярный ресурс для определения скорости сайта, но далеко не всегда самый верный. Ведь на скорость отрисовки страниц влияют:

  • Количество элементов;
  • Верстка сайта;
  • Хостинг;
  • Наполнение страницы;
  • etc.

Список можно продолжать бесконечно. Если мы проверим любой интернет-магазин, например, Mvideo.ru, то увидим, что скорость отрисовки у них достаточно низкая:

Скорость отрисовки главной страницы Mvideo.ru

Это неудивительно, потому что сайт, грубо говоря, сложный.

Как оптимизировать скорость загрузки сайта?

Допустим, вы все же столкнулись с тем, что скорость низкая, и с этим нужно что-то делать.

Сначала проверьте, стоит ли вообще оптимизировать скорость загрузки сайта. Мы проанализировали 3 проекта, которые находятся в ТОП-10 Яндекса и Google.

Все сайты по Loading Express и скорости ответа сервера получили хорошую оценку. Также мы привели примеры отказов в Метрике, чтобы вы поняли общую корреляцию. Показатели Google Page Speed Insights также на приемлемом уровне для ПК.

При этом наш сайт Lezhebokov.com получил оценку Google Page Speed Insights - 30 для ПК, 13 для мобильных. По мнениям, распространённым в интернете, нужно срочно бежать и оптимизировать скорости загрузки сайта, потому что это оценка Google, и вообще гробгробкладбищесмерть, но… при этом все продвигаемые запросы находятся в ТОП-10 Google по Уфе:

Потому что ничего общего оценка в Page Speed Insights с реальностью не имеет.

Скорость – это один из тысячи факторов, с помощью которого можно повлиять на ранжирование сайта.

Но бывает так, что вы заметили, что скорость загрузки сервера превышает требуемый показатель, или отрисовка контента чересчур длинная. И резонный вопрос: что делать, а главное, как объяснить программисту, что нам, SEO-специалистам, от него нужно?

Пойдем снова по пунктам.

Оптимизация скорости ответа сервера

1. Меняем хостинг/сервер

Если Яндекс уже неделю ругается, что скорость ответа сервера превышает допустимый максимум, логично, что нужно обратить внимание на сам сервер.

Сервер в Уганде – плохо. Виртуальный хостинг там же – вообще ужас.

Рекомендация: по возможности перейти на VPS. Если держите много «тяжелых» сайтов – берите выделенный сервер. Если у вас простой сайт услуг – берите хостинг на Beget/REG.ru.

Тарифы Beget. Start и Noble - самый оптимальный вариант для сайтов

2. Подключаем CDN

CDN (content delivery network) поможет пользователю подгрузить файл с сайта с сервера, находящийся ближе всего к его местоположению. Если все же хостинг сайта у нас остался в Уганде, предоставьте пользователю возможность хотя бы картинки смотреть из России.

3. Проверяем DNS-сервер

Немного разъясним.

Существуют авторитетные и рекурсивные DNS-серверы. Когда пользователь заходит на сайт, он делает DNS-запрос к рекурсивному серверу, где хранится кэш IP-адреса домена.

ВикипедияМэн

Рекомендация: выбрать DNS опять-таки не из Уганды, а проверенного и надежного оператора услуг.

Пример DNS-запроса

Оптимизация загрузки контента

Здесь все попроще, нежели чем с сервером.

1. Проверяем вес изображений на сайте. В помощь: Screaming Frog, Page Speed Insights.

2. Сжимаем изображения примерно до 200-300Кб, проверяем качество.

3. Просим программиста подключить lazyload, сменить расширение файлов на webp или подключить CDN для изображений.

Здесь не забываем о правиле, что иногда «тяжелая» картинка лучше той, которая будет идеальна по меркам Page Speed Insights, но пользователю придется рассматривать ее с лупой, чтобы понять, какого вообще цвета товар.

Оптимизация отрисовки контента

Здесь озадачиваем программиста и подглядываем, что он делает:

  1. Улучшает значения рендеринга страницы: подключает «ленивую» загрузку, сообщает браузеру информацию о том, нужно ли отрисовывать элементы за пределами видимости сайта.
  2. Делает загрузку страницы частями, разделяя контент.
  3. Скрывает элементы, которые не нужны в мобильной версии сайта.
  4. Сообщает Вам, что сделать выше 60 баллов по Page Speed Insights вот вообще никак.

Последнее – шутка с долей правды. Если сайт загружается менее 3 секунд, а Page Speed Insight выдает 40 баллов – закройте Вы уже его и продолжайте работать над другими факторами.

Мечта SEO-специалиста

Выводы

Что нужно обязательно делать при оптимизации скорости загрузки сайта? Приведем 3 правила:

  1. Не допускать изображений выше 1Мб на вашем сайте. В идеале – 200Кб.
  2. Подключать lazyload.
  3. Выбирать хостинг и сервер, который полностью удовлетворяет Вашим требованиям и требованиям поисковых систем.

Однозначно сказать, что вам нужно поменять, невозможно, не видя самого сайта. Если у вас интернет-магазин, скорость загрузки – один из тех факторов, которые находятся в «средней» зоне значимости.

Самый важный вывод: если есть отказы в метрике – значит, нужно проводить оптимизацию скорости загрузки сайта. А гнаться за красивыми цифрами – это ровно то же, что и сказать: сделайте мне красивый сайт.

Капитан Очевидность

Потенциальный покупатель не будет ждать Ваших невероятно красивых изображений, мириться с загрузкой по 15 секунд (3 секунды – его предел в наше неспокойное время с интернетом 5G). Он просто уйдет на другой сайт. Поэтому сейчас скорость сайта – это понимание того, от чего зависят отказы и конверсии на вашем ресурсе.

Ну и, конечно, делитесь своим мнением в комментариях :)

Милана Шаймухаметова
Руководитель SEO-отдела, Project-менеджер и амбассадор комментариев блога на VC
0
52 комментария
Написать комментарий...
Dark Stack

Как эта информация поможет SEO'шнику? Просто я, как веб-разработчик этого вообще не понимаю. Этого не досточно для того, чтобы составить ТЗ. Ну, а с точки зрения бизнеса - это достаточно дорого. Ведь для этого потребуется системный администратор, front-end и back-end разработчик, а еще CDN и VPS.

Ну и к вашему сведенью, Beget и Reg.ru - это самые тормозные хостинги, с которым я когда-либо работал. Сравните время ответа сервера Beget/Reg.ru с Sweb/Fornex и будите сильно удивлены, как круто оно отличается.

И да, вы правы, скорость загрузки сайта официально является фактором ранжирования в Google, но достаточно незначительным. Так например, блог Brian Dean имеет очень низкую оценку по PageSpeed, но при это все его страницы находятся в ТОП'е поисковой выдачи Google.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Калинский

Вы делаете ошибочные выводы. Просто у сайтов в Топе мощное ссылочное.
Но если сравнивать два сайта с одинаковым количеством внешних ссылок, то выше будет тот, у которого скорость загрузки выше

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Медведев

Евгений, а вы уверены, что дело в ссылочном? Может контента больше, он качественнее, больше users, соответственно ПФ положительный? 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Калинский

Вот именно. Поэтому делать вывод, что раз у сайтов в Топе низкие баллы по пейджспид, то пейджспид не фактор ранжирования - нельзя

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Медведев

Так в том то и дело, что работает только при прочих равных. Выше написал)) 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Калинский

У коллеги есть кейс. Сайт после майского апдейта упал. Поправили только пейджспид и сайт вырос

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Медведев

Евгений, вы вот так пишете, начинает казаться что скорость загрузки это панацея от всего... Ну сайт же не голый был, правильно? Контент на нем был, и видимо неплохой! 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Калинский

Да, могли сыграть ещё и другие факторы.
Но этот случай ещё плюс один в копилочку. Что скорость стала более весомым фактором ранжирования, чем была до майского апдейта.

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда