Как ускорить сайт на Wordpress без знаний кода

Перевожу недавнее видео от Ahrefs в пошаговую инструкцию о том, как ускорить свой сайт на Wordpress. Я долго искал в рунете, как это сделать, но действенного решения не нашел. Обращался к компаниям, они берут за это от 10 до 300 тысяч рублей. Сегодня мы сделаем все сами бесплатно.

Скорость до и после

тесты скорости от PageSpeed Insights

Зачем ускорять сайт

Кроме очевидного, что люди не любят пока грузятся страницы и картинки вашего сайта, есть и неочевидная вещь. Гугл ранжирует сайты по скорости загрузки. Года два или три назад это стало важным фактором. И если ваши позиции в топе на ПК, то в мобилке точно они пониже, потому что мобильная версия сайта всегда дольше грузится с телефона, чем ПК версия с компа.

Гугл ставит в топ быстрые сайты, и если у ваших конкурентов сайт грузится быстро, пора ускорять свой.

Шаг 1. Меняем DNS провайдера на Cloudflare

DNS это по сути айпи адрес вашего сайта. То есть когда я пишу свой сайт nimbus-sten.ru и нажимаю Enter, интернет ищет какой IP адрес соответствует моего домену. То есть DNS это что-то вроде адресной книги интернета. Поэтому чем быстрее интернет догадается какой айпи подходит под ваш домен, тем быстрее сайт загрузится.

В списке самых быстрых Cloudflare.

Заходим, регаемся. Вбиваем свой сайт, выскакивает это:

Кликаем, выбираем обычный метод, затем появляются наши DNS имена

Заходим в панель нашего домена (не в вордпресс и не в хостинг, а именно туда, где куплен домен). У меня и у большинства людей это reg.ru. Там заходим в панель настроек и вбиваем для полей N1 и N2 значения из Cloudflare.

Шаг 2. Покупаем и устанавливаем WP Rocket.

Офигенный плагин, лучше всех бесплатных бустеров от вордпреса, которые не работают. На оф сайте он стоит 3000 руб в год. Вполне доступно, тем более нам это поможет повысить трафик из поиска и сделает сайт удобнее, а это нам важнее всего.

После покупки нам прилетает zip файл, это и есть плагин, нам его нужно загрузить в админку. Заходим в вордпресс, и добавляем плагин:

Теперь нужно настроить WP Rocket, а именно проставить везде галочки, чтобы сжать наш сайт максимально.

Кэш

Включаем кэш для моб. устройств.

Файлы

Ставим галочки везде

Медиа

Тоже галочки

HTTP 1.1 vs HTTP 2

Затем он говорит, что сайт должен быть с HTTP 2. Дело в том, что протокол HTTP 1.1 подгружает каждый файл отдельно, и пока один не загрузится, другой не начнет загружаться. Это долго и поэтому HTTP 2 загружает сразу все файлы одновременно.

Так что скрещиваем свои сеошные пальцы и заходим на

Там вбиваем свой сайт и надеемся, что он HTTP/2

CDN для тех кому надо

CDN это сервера разбросанные по всему миру, но это для тех, у кого на сайт заходят с разных точек Земли. Ко мне только Питер и Москва, поэтому я их не покупал. Но если для вас подходит, берите. Так люди с Урала зайдут на сервер, который ближе к ним.

Шаг 3. Оптимизируем картинки

Есть много плагинов, я раньше юзал Imagify, но он посоветовал взять Shortpixel. Плагин как-то по-умному уменьшает вес картинок до 50%, не изменяя их качество. Вообще, с картинками отдельный разговор. Старайтесь их меньше использовать по возможности или хорошо оптимизировать, но не надо шакалить в jpg))

На этом всё, спасибо, что почитали. Надеюсь помог ускорить ваши сайты. Можете поскидывать ваши скорости до и после в коменты)

0
100 комментариев
Написать комментарий...
Антон Зайцев

Многое из этого плагина можно реализовать через cloudflare из коробки, ну и nginx тоже умеет в кеширование страниц :))

Ответить
Развернуть ветку
Vedmed

Какой клаудфлэр в России, когда херовп куча его айпишников в бане ркн

Ответить
Развернуть ветку
Антон Зайцев

Не проблема, прекрасно работает на нескольких проектах, опять же в случае бана ip, поддержка идёт на встречу почти всегда.

Ответить
Развернуть ветку
Vedmed

В чем не проблема? Ставили кучи клиетов, в отдельных регионах например ip заблочен, когда про это узнают уже куча времени потрачено и клиентов

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда