{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Скорость загрузки | Инструменты тестирования

Привет, я Поспелов Александр. SEO в компании АвтоДрайв. Тема инструментов для анализа скорости загрузки рассматривается постоянно. В поисках информации специалисты сталкиваются со справками и статьями, где перечисляются перечни из 10-20 ресурсов, которые зачастую просто идентичны по функционалу. Сегодня я расскажу о трёх инструментах, которые будут полезны вам при тестировании сайтов на скорость загрузки.

В начале вы должны выявить отправную точку. В каком скоростной диапазоне находится ваш сайт и где он должен находится. И в этом вам поможет первый инструмент:

Достаточной простой для понимания инструмент, потому что вам нужно ввести домен, подождать пару секунд, и перед вами откроется список - набор показателей, по которому вы можете сделать вывод, насколько хорош сейчас ваш сайт - насколько он быстр.

Тем ни менее, многие вебмастера видят просто перечень показателей и значения. Например, Speed Index со значением 5 секунд. Хорошо это или плохо?

Да, есть цветовые индикаторы, но что дают эти 5 секунд. Знаете ли вы значения, которые должны быть на самом деле, которые оптимальны для вашего ресурса, которые Google считает оптимальными для эффективного ранжирования вашего сайта?

Отвечая на этот вопрос, недостаточно использовать только Google PageSpeed Insights, потому что вы видите очень поверхностную картину. У вас есть пункты, вам нужно:

  • оптимизировать изображения;
  • оптимизировать js;
  • настроить загрузку ресурсов так, чтобы они не блокировали друг друга.

И предположим, вы знаете как это сделать и в состоянии написать ТЗ, но вы не понимаете к каким значениям нужно прийти. Для лучшего понимания вам потребуется второй инструмент - это Lighthouse.

И его замечательный инструмент - это калькулятор. И справка по показателям скорости загрузки. Вы поймёте, что такое первая отрисовка экрана, что такое последняя отрисовка, вы поймёте, что такое время ожидания отклика сайта. Всего 6 основных показателей. Они перечислены на скриншоте.

Самое интересное, что каждый из них имеет свой удельный вес в общем подсчёте значения скорости загрузки. Почти для каждого есть абсолютные значения, которые можно считать эталонными, в секундах.

Пояснение: Именно Lighthouse использует большинство разработчиков, как встроенный инструмент браузера Chrome. И это самый лучший вариант для тестирования при работе с подрядчиком по разработке нового сайта.

Но SEO-специалистам я бы рекомендовал работать с расширением для браузера Google Chrome. Так, вы в один клик сможете сгенерировать отчёт для любого сайта с подробной статистикой.

Переходим дальше. Мы уже понимаем документацию по скорости загрузки. Мы понимаем как происходит оценка - у нас есть калькулятор скоринга Lighthouse. Мы устанавливаем себе расширение Lighthouse для браузера Google Chrome, и при клике на него, можем быстро сделать себе report и понять в каком состоянии сайт.

Этих двух ресурсов достаточно, для того, чтобы проводить основную работу по оптимизации скорости загрузки.

Тем ни менее, для более продвинутого анализа есть третий вариант - третий ресурс. Это webpagetest.

Немногие о нём слышали, но это наиболее точный источник по тестированию скорости загрузки. И он показывает наиболее объективную картину, потому что там, вы можете отслеживать весь waterfall, как делали бы это через консоль разработчика.

Только с несколькими преимуществами. У вас есть видео и слайдшоу при разных состояниях загрузки DOM-дерева страницы.

Данный ресурс будет вам полезен, потому что он показывает точный прогресс загрузки вашей страницы.

Итак, у вас есть 3 инструмента:

1. Google PageSpeed Insights с первичной оценкой и выявлением мер, по увеличению скорости загрузки.

2. Lighthouse с документацией по показателям и калькулятором скорости загрузки.

3. Webpagetest, который покажет вам весь таймлайн загрузки и весь вотерфол, где будет зафиксирована загрузка каждого ресурса вашего сайта.

Этого для тестирования скорости загрузки сайта достаточно. Дальше вопрос будет зависеть оттого, насколько грамотно вы составите ТЗ разработчикам, и насколько чётко вы обозначите для них критерии выполненной работы.

0
25 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Калинин

GTMetrix незаслуженно забыт.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Spivak

еще webpagetest.org и tools.pingdom.com

Ответить
Развернуть ветку
Алексей из LOADING.express

Pingdom не измеряют скорость загрузки. Они и сами это признают в личной переписке, если их припереть фактами. Прикрепляю их ответ.

Суть в том, что их сервис не замедляет совсем это раз. + есть ощущение, что тротлинг даже минусовой, потому что те сайты, которые показывают результаты 20+ во всех сервисах на пингдоме "загружаются" за секунду и три. Это невозможно даже на супер быстром макпро с гигабитом интернета.

WPT есть же в статье.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Spivak

WPT почему-то не узнал.

А по pingdom, не знаю их алгоритма конечно, но в письме ничего про это не указано.

Они написали что алгоритм немного устарел (то есть они не успели обновить его под новые параметры, добавленные в lighthouse) и они планируют его обновлять в ближайшее время.

Устаревшее же не значит что не верно меряет? Не все параметры современные учитывает типо смещения, я так понимаю, но мы же говорим о скорости загрузки, а не времени на финальную прорисовку. 🤷🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Алексей из LOADING.express

Если вы знаете как работает замер скорости сайта изнутри, то вы точно понимаете, что пингдом делает это вообще не корректно.
То что они пишут значит, что их замер не соответствует действительности в наше время. И они планируют переехать на нормальный замер, Lighthouse, который у нас используется тоже, но в будущем. А пока... получай погоду в Африке вместо скорости загрузки.)
Буду честен. Много лет назад сам пользовался пингдомом и даже денег им платил за их мониторинг. Теперь понимаю, что это уровень WIX, которые сделали свой анализатор только для сайтов на Викс, который показывает красивые цифры, ничего общего не имеющие с действительностью.

Ответить
Развернуть ветку
Anna Petrova

Лайк

Ответить
Развернуть ветку
Самир Поладов

Однозначно

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Медведев

Александр.... Вот скажите, каким боком Samsung и остальные, стали вашими клиентами??? ОСОБЕННО Google!!! Они хоть знают об этом?? Шо то я сильно сомневаюсь! Сберу за использование чужого логотипа выставляют иск на лярд. Не боитесь, что к вам будут иски чуть поменьше, но дохрена?? 

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

Из всех указанных сервисов больше всего использую инструмент гугла PageSpeed Insights, мне  как то  понятнее результат и указанные ошибки для исправления. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Давлятов

А зачем устанавливать расширение, если в хроме это есть в дев тулс?

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Наталия

Благодарю за статью. Расширениями не пользовалась, протестирую.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей из LOADING.express

Для России лучше всего пользовать loading.express, там и троттлинг не такой дикий, как на PageSpeed Insights (4x) и можно посмотреть по ответу сервера и ватерфолл текстом по каждому скрипту и css запросу.
PageSpeed сейчас использует версию Lighthouse 6.3.0, чтобы потестировать наиболее свежий лайтхаус можно пройти на lh6.loading.express.

Жаль, что у вас не нашлось средств на редактора, столько ошибок, что статья будет заминусована 100%.

Ответить
Развернуть ветку
В А

А кто должен составлять тз разработчикам, сео спец?)) Где вы это видели? У нас не разработчики, а оптимизаторы. Я часто с этим сталкиваюсь и основное тз состоит с 1 пункта: чтобы всё работало быстрее. Некоторые пытаются объяснить что должно грузится сначала, а что потом. В итоге я сам говорю клиенту какие есть варианты оптимизации загрузки, дальше уже смотрим на результат. Сейчас оптимизация больше переходит на код, просто установкой плагина вопрос не решить. Ну и некоторые ставят себе вордпресс и мучаются, хотя для их малостраничника было бы лучше использовать бутстрап и не париться с скоростью. Некоторые на это соглашаются. Ифнормационка отдельно, магазин отдельно.
 Предложенные выше 3 сервиса это же полное убожество. С ними работать просто неудобно. Есть gtmetrix это лучше всего и проще.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan V

Не думаю, что вообще это хорошая идея писать грамотные статьи на эту тематику, конкуренция и так растет постоянно. Кстати посмотрел случайный сайт автора и ясно, что он фрилансерами пользуется, которые не в курсе даже азов оптимизации.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Медведев

Когда глянул на сайт автора (на логотипы всего что только можно спиздить), понял, что статья его писалась ради ссылки. Да и не он её писал, судя по "сайту"... Да и сайт делал не он, а фрилансеры с кворка, за 500 р. Я бы постеснялся назвать себя СЕО компании с таким позорным сайтом. 

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Spivak

Он вроде написал SEO? Думаете ошибся? :)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Медведев

Никита, привет!)) думаю он не ошибся, а не понимает  разницы между "SEO" и "СЕО". Хотя б погуглил))) 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей из LOADING.express

А чем вам GTmetrix нравится? Тем, что он показывает цифры по загрузке, которые можно смотреть без стыда? А Пейджспид как бы не очень показывает, да? Красненькое всё?))

Ответить
Развернуть ветку
В А

Я не знаю про какие цифры вы говорите. Я смотрю на структуру загрузки и сравниваю при оптимизации что получилось. Как то так

Ответить
Развернуть ветку
Алексей из LOADING.express

Я про то, что GTmetrix не включает троттлинг по умолчанию при замере. И его пользователи не видят проблемы, если она есть по скорости загрузки.

Ответить
Развернуть ветку
В А

Пользователю все равно. Ему важно чтобы сайт быстро открывался.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей из LOADING.express

Ну да.
Я про то, что GTmetrix измеряет не достаточно качественно. Их система устарела и они писали об этом в блоге и в рассылке, что переезжают на lighthouse сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Ра

Собственно вопрос всех этих тестирований в корректном тз по разработке.
Так как все обычно сводится из рекомендаций что нужен "чистый код" 
И многие из рекомендаций по скорости, это отключить пиксель фесбука, метрику, гугл тег менеджер и тд...и это зачастую смотрится как бред, а на скорость загрузки влияет.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Svetlov

очень популярный инструмент, которым в мире пользуется аж целых 263 человека - отстойная статья

Ответить
Развернуть ветку
Алексей из LOADING.express

Ваш сайт загружается быстро. Но раз вы пишете про скорость загрузки, то могли бы сделать результат загрузки лучше.
Картинки оптимизировать. Шрифты подключить оптимально. Выпилить лишние стили и джаваскрипты. Отказаться от jQuery. И так далее.
Ссылка на ваш отчет: https://lh6.loading.express/reports/1605284946.report.html.

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда