Как работают seo компании? И работают ли?

Хочу поделиться своими наблюдениями из работы seo-специалиста и почему я не всем seo компаниям доверяю.

У меня был опыт работы seo-специалистом в нескольких компаниях.

1) В маленьком рекламном агентстве, которое занималось обслуживанием медицинских учреждений, в числе клиентов этой компании были клиники пластической хирургии, медицинские центры, знаменитая на всю Россию клиника похудения доктора Гаврилова, центр восточной медицины, различные частные медицинские учреждения, салоны красоты, фитнес центры. Данное агентство занималось онлайн рекламой, делало сайты, PR, обучение маркетингу.

2) Так же мне довелось мне поработать в небольшой seo компании, у которой было потоковое seo, а я был единственным seo-специалистом.

3) Была еще одна небольшая компания. Работал я с ними на удалёнке и seo-специалистов было несколько.

4) Получилось мне сотрудничать и с крупной seo компанией, у которой продвижение сайтов стоит 1,5-2 млн. рублей в месяц, но и работают над сайтом 10-15 различных специалистов.

Но поведаю о работе небольшого seo-агентства, в котором работал в офисе.

Компания была небольшая, очень маленькая даже. В штате было: 4-5 продажников, 1-2 «программиста», 1 дизайнер удаленно, 2-3 аккаунт-менеджера, секретарь-помощник директора и сам директор.

Продажники сидели на телефонах и делали «холодные» звонки. Т. е. выбирали сайты с дальней выдачи из поиска Яндекс, Гугл и обзванивали по телефонам, указанным на этих сайтах. Менеджеры общались по телефону с владельцами этих сайтов, очень сокрушались, что сайт находится в выдаче далеко, поэтому нет продаж, сладко пели про то, что с сайтом клиента сотворят чудо и он поднимется вверх очень быстро. В день каждый менеджер делал до сотни звонков. Основные услуги, которые «продавали» менеджеры были: продвижение и создание сайта. Самый успешный менеджер делал для этой компании до 500 000 рублей в месяц, т.е. на такую сумму заключали договора клиенты на продвижение или переделку сайта с этой seo компанией. Все описанное было где-то в 2016-2017 годах, поэтому тогда деньги обладали большей покупательной способностью.

В среднем на продвижение набиралось 10-20 клиентов в месяц.

Сначала мне нравилась эта работа, да и заработок был хороший. За продвижение сайта я получал в среднем 5 т. р., а клиент платил этой компании 25-35 т. р.

Когда в работе было 5-10 клиентов, я вполне справлялся с нагрузкой и все было относительно хорошо. Я давал рекомендации менеджерам, которые вели этих клиентов, что отвечать в случае успехов или неудачи, что подтянуть, где усилить работу. Но когда клиентов стало больше, то я уже не мог так отвлекаться от основной работы, мне нужно было успевать работать все больше.

Несколько раз мне довелось слышать, что менеджеры говорят при обзвоне клиентов и какие сайты они берут в работу! Цена была примерно у всех одинаковая, гнались за количеством. Мне приходилось вступать в дебаты с менеджерами и директором, говоря, что я не справляюсь с этой работой за эти деньги, потому что сайту нужно посвящать минимум 30 часов в месяц, а у меня получалось максимум 3-5 часа в месяц на каждый (!) сайт. И то это не при самой большой загрузке, до 20 сайтов в месяц. Но от меня отмахивались, потому что был важен поток клиентов. Основная длительность контракта была 2-3 месяца. Больше клиенты не выдерживали, так как видели, работа с их сайтом идет ну очень медленно, если идёт вообще.

Напомню, что до этого работал в компании, которая обслуживала сайты медицинских учреждений и у нас там было все строго. Хоть я и не общался с клиентами, но помогал составлять отчеты, говорил, что лучше сделать, видел, как работают с каждым клиентом. А в «потоковом» seo агентстве был именно поток клиентов. И тут увидел воочию, как работают такие seo компании. Я был откровенно шокирован тем, как менеджерам наплевать на клиентов и от них нужны только деньги, красивые слова менеджеры льют в уши только при обзвонах, а дальше забывают про клиента.

С меня начали больше требовать, упрекать в том, что нет результатов, что я не успеваю и должен составлять отчет сам, почему позиции не растут и у клиентов нет посещений.

Кстати, дизайнера в эту «компанию» привел своего, с которым до этого работал больше года над различными проектами. Слышал и про разговоры о дизайне между менеджерами и клиентами. За дизайн одного сайта платили сотруднику 5-10 т. р., с клиента, соответственно, брали 30-40.

И я понял, что с этой seo компанией мне не по пути!

Сначала из компании ушел один аккаунт-менеджер, затем ушли я и дизайнер, затем самый успешный продажник, который решил организовать что-то своей и даже пытался работать со мной. Для нескольких его клиентов делал seo, собрал пару сайтов.

Как и где это seo агентство сейчас, не знаю и даже не узнавал)

P.s. как-то года через1,5 разбирался в своих рабочих папках и наткнулся на сайты клиентов, с которыми работал и решил с ними связаться. В итоге с двумя клиентами успешно поработал, хорошо продвинул их сайты, но это уже другая история. В общем я благодарен работе в той компании, что смог увидеть другую «кухню» изнутри, приобрел для себя еще драгоценный опыт общения с клиентами, составления отчетностей и продвижения сайтов в различных тематиках.

P. s. s. если у вас есть какие-то вопросы и замечания, то буду рад обратной связи и отвечу на подобающие вопросы.

seo продвижение сайтов @kuzmin.seo
0
56 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Садовничий

Есть компании которые делают качественно и дают профит, есть которые работают в формате счет-отчет и ничего толком не делают. Мы в последнее время часто с такими сталкиваемся когда лиды приходят на оценку. Заказчики хотят сменить подрядчика так как не понимают что он вообще делает на проекте и когда просишь отчеты за последние месяцы работы становится понятно.
Нужно нормально делать и будет ТОП.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий
Автор

Нормальная работа и стоит нормально)) А клиенты же ищут подешевле. У меня есть хороший опыт работы на фрилансе, где имею несколько десятков положительных отзывов и по некоторым клиентам уже видно, что им бесполезно объяснять, проще направить к тому, кто сделает максимально бюджетно.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Медведев

Я вот не понимаю смысла поиска "подешевле". Особенно в SEO. Нет понятия дорого/дёшево. Если есть смысл (профит всегда можно рассчитать), значит нужно делать! А те кто ищет "подешевле" это либо посредники, либо нет денег и на рынок вообще соваться было нельзя. Но, на wildberris, Ozon и авито спокойно же не торгуется...) 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий
Автор

Согласен!

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда