Линкбилдинг-2021. Разрабатываем ссылочную стратегию

Каждый год маркетологи и вебмастера шумной толпою хоронят SEO. Где-то рядом, в братской могиле, прикапывают ссылки и линкбилдинг. Но несмотря на реквиемы, ссылочная масса остается важным инструментом продвижения сайта.

В этой статье мы расскажем о важной части ссылочной стратегии — анализе конкурентов и формировании ссылочного профиля сайта. Поехали!

Первое правило продвижения ссылками: невозможно продвигать сайты только с помощью ссылок. Прежде чем подбирать анкоры и доноры, спросите у себя: оптимизирован ли ресурс, все ли в порядке с «техничкой», нет ли серьезных ошибок? Если вы только в начале SEO-пути, рассчитывать на беклинки не стоит. Они помогут сделать решающий рывок к топам, но не заменят всю черновую работу.

Если же ответ да, продолжаем разговор. Основные этапы ссылочной стратегии выглядят так:

  • Анализ ссылочных профилей конкурентов.
  • Составление плана работ по размещению ссылок.
  • Подбор сайтов-доноров.
  • Собственно размещение.

Почему порядок именно такой? Эффективную стратегия строится на основе ссылочных профилей конкурентов, которые продвигаются по тем же запросам, что и вы. Другими словами, сначала нужно посмотреть, сколько и каких ссылок используют ваши соперники. А потом сделать как минимум не хуже (скорее, лучше) и самим занять топовые места в результатах поиска.

Анализ конкурентов важен еще и потому, что поисковики тщательно проверяют качество и количество ссылок. Чрезмерное число однотипных анкоров с некачественных ресурсов быстро загонит ресурс под санкции и обеспечит веселую жизнь на месяцы вперед. В этом случае ориентация на конкурентов из топа — некая гарантия благонадежности ссылочной стратегии.

Шаг 1. Собираем конкурентов

Прежде всего, мы должны собрать список конкурентов, с которыми у сайта общая семантика. Это можно сделать это с помощью специальных сервисов. Есть и более простой путь: ввести запрос в поисковую систему и собрать данные из топ-10.

Посмотрим, как это сделать на примере автосервиса, который занимается покраской автомобилей в Москве.

Важный нюанс! Выбирайте компании, похожие на вас по размеру и ассортименту. Продвигаете небольшой интернет-магазин или локальный сайт — изучайте точно такие же скромные ресурсы, а не гиганты из топ-3. Равняться на «Авито» или «Эльдорадо» довольно бессмысленно — получите искаженные (скорее всего, завышенные) данные.

Итак, ищем несколько конкурентов из топ-10 Google. Для нашего автомобильного сайта подойдут первые три сайта и последние пять. Youdo.ru — крупный агрегатор, его исключаем. Для получения релевантных данных придется изучить 5-10 конкурентов.

Шаг 2. Анализируем количество доноров и ссылок

После того, как список конкурентов получен и зафиксирован, мы посмотрим, сколько доноров они используют, какие ссылки закупают, какие страницы ими усиливают. Также будут интересовать доли в общей ссылочной массе. Найти всю эту информацию помогут специальные сервисы для анализа ссылок.

Вот самые популярные:

  • Ahrefs.com.
  • Majestic SEO.
  • Open Site Explorer.
  • SeoLib.
  • Serpstat.

Мы будем анализировать ссылочную массу с помощью сервиса Ahrefs. Это удобный и функциональный инструмент для анализа веб-ресурсов, из возможных минусов — платный. Самый дешевый тариф обойдется в 99$ в месяц. Ahrefs помогает отследить многие показатели «здоровья» ресурса. Но сегодня нас интересуют только ссылки.

Два числа, которые нужно первым делом подсмотреть у конкурентов: количество доменов-доноров и общее число беклинков. В сервисе Ahrefs заходим в отчет «Обзор» и снимаем информацию со счетчиков.

Важное уточнение! Доноры — уникальные домены, которые ссылаются на наш сайт. Внешние ссылки — непосредственно URL на конкретных страницы. Внешних ссылок может быть в несколько раз больше, чем доноров.

Во время анализа вы заметите, что сайты из топ-5 часто богаты на ссылки и доноры. Сразу расстраиваться не нужно: в других тематиках в топ попадают сайты всего с сотней беклинков, но с хорошими внутренними или поведенческими факторами. Лишнее доказательство, что уповать только на один способ продвижение нельзя — все работает в комплексе.

Повторяем анализ по всем сайтам конкурентов и переносим в блокнот. Данные лучше сводить в Excel или Google Таблицах. После того, как информация собрана, усредняем количество доноров и ссылок с помощью формулы «Среднее арифметическое» — это число станет определяющим в ссылочной стратегии.

Шаг 3. Делим ссылки по страницам

Далее нужно изучить, как ссылки распределяются внутри страниц конкурентов. Это можно сделать с помощью вкладки «Лучшие страницы». На этом этапе нам важно понять, сколько ссылок ведет на главную и на продуктовые страницы сайта.

В идеале мы должны собрать максимум информации — чем больше данных будет доступно, тем точнее и релевантнее получится ссылочная стратегия. Если хватит времени, проанализируйте несколько десятков страниц каждого сайта. Некогда — хотя бы 5-10 страниц.

Теперь нам необходимо рассчитать долю ссылок на каждой странице сайта. Также поможет формула «Среднее арифметическое».

Шаг 4. Планируем рост

Итак, мы получили общее количество ссылок, которое нам нужно и страницы, на которые будем вести с этих ссылок. Переходим к расчету динамики — количества беклинков, которыми должен прирастать ресурс из месяца в месяц.

Почему это так важно? Потому что алгоритмы поисковых систем не любят читеров. Если мы будем слишком быстро наращивать ссылочную массу, скорее всего, загоним сайт под санкции. Слишком медленный темп затянет продвижение, что также не устроит ни оптимизатора, ни владельца сайта. Будем держать за ориентир конкурентов и попытаемся чуть больше, чем они.

Прежде всего посмотрим статистику: количество ссылок и доноров, которые конкуренты из топа добавляли за год. Эта информация находится на странице «Обзор».

Забираем данные с графиков по количеству ссылок и доноров, не слишком заботясь о точности: сейчас это не играет роли. Заполняем нашу фантазийную таблицу и видим: в среднем темпе нам необходимо прирастать на 25 ссылок в месяц в течение полугода.

Шаг 5. Составляем анкор-лист

Анкор-лист — список слов и словосочетаний, составляющих текстовые часть ссылки. Составление такого листа — это очень важная часть стратегии ссылочного продвижения, потому что поисковая система обращает внимание на «зашитую» в URL словоформу.

Снова небольшая матчасть: ссылки делятся на анкорные и безанкорные.

Анкорная ссылка — ссылки, в которых упоминаются ключевые слова, коммерческие или информационные запросы: «купить», «цена» и т.д.

Безанкорные ссылки делятся на несколько подтипов:

  • Брендовые — с названием компании или продукта в анкоре («Ahrefs», «Ахрефс», «Ахрефс.com»).
  • С общими фразами в анкоре: «Читать больше», «Здесь», «Тут», «Подробнее».
  • Прямой URL без текста: https://ahrefs.com/.
  • Ссылки-картинки.

Анкоры дают больший вес при ранжировании, чем простые URL. Алгоритмы Яндекса и Google прекрасно знают это. Чересчур правильные или, наоборот, странные анкоры типа «пицца маргарита рязань купить» могут насторожить поисковые системы. И если на сайт ведет очень много анкорных ссылок, выгодных оптимизатору (а это легко узнать именно по анкор-листу), быть беде.

Заходим в раздел «Анкоры» и экспортируем данные в формате Excel.

Так поступаем с каждым сайтом-конкурентом. Собираем информацию в единую таблицу. После этого размечаем каждую ссылку по своему типу. Отдельно можно выделить картинки и мусор (абракадабру в URL).

После того как все ссылки собраны, снова необходимо рассчитать пропорции в нашей таблице. Мы получаем приблизительную долю беклинков каждого типа, которые станем добывать на сайтах-донорах.

Напомним, мы получили общие данные. Теперь нужно перенести доли в таблицу с нашим проектом.

Таким образом, мы собрали последний пазл — теперь у нас есть все данные для работы. И если вы все сделали правильно, должен получиться план наращивания ссылочной массы сайта, который включает в себя:

  1. Общее количество ссылок и сайтов-доноров.
  2. Разбивка по страницам.
  3. Анкор-лист с типами ссылок.
  4. Динамика, с которой мы будем прирастать.

С этой таблицей можно приступать к поиску и размещению ссылок. Даже с помощью этого простого анализа мы получаем приблизительное представление о ссылках, которые потом сможем:

  • добыть бесплатно с помощью каталогов, профилей, презентаций (так называемые сабмиты);
  • купить или арендовать в статьях или форумах.

Имея на руках список, уже можно обратиться на биржу (например, Sape), настроить закупку ссылок по обозначенным параметрам и получить прирост позиций.

Подводим итоги

  1. Ссылки работают! Несмотря на значительное неодобрение со стороны многих вебмастеров. С другой стороны, SEO работает в комплексе. Плохо оптимизированный «динозавр» не спасет и тысяча анкоров.
  2. Универсальных алгоритмов по продвижению ссылками нет. Часто в интернете можно встретить какие-то цифры или пропорции — закрывайте такие сайты. Нужно ориентироваться только на конкурентов из топ-10.
  3. Для анализа ссылочной массы сайтов придумано достаточное количество автоматизированных инструментов. Мы рассматривали Ahrefs , вы можете пользоваться Serpstat или любым другим сервисом.
  4. Выбирайте для анализа похожие сайты и бизнесы. Не смотрите на ссылочную массу агрегаторов, крупных интернет-магазинов, федеральных сервисов. Исключение — вы сами крупный агрегатор.
  5. Разработка ссылочной стратегии — первая и теоретическая часть работы со ссылками. Что делать с этими данными дальше, где искать сайты-доноры, работать с биржами и как проверить качество ссылок, рассмотрим в следующей статье.

Подписывайтесь на мой Telegram-канал, где я делюсь опытом привлечения клиентов из таких сервисов, как «Яндекс.Карты» и Google.Maps, рассказываю об успешных практиках Local Seo и разбираю новые возможности геосервисов.

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Медведев

Самое прикольное и замечательное, в узких тематиках вижу сайты без ссылок вообще! Ни одной входящей!!! Вопрос, а на фига тогда они мне, если я двигаюсь где нить по Воронежу в узкой нише? Конкурентов 3 человека, знаю их лично...
Далее: берём уже не Воронеж, а Москву, самый конкурентный запрос в тематике, и, вуаля, опять молодой сайт без ссылок! И по Google и по яндексу. Да, там ещё штук пять агрегаторов и 3 статейника(!) на первой странице. Хотя запрос на услугу явно коммерческий, а не информационный.
А два-три месяца назад было совершенно по другому (по Москве), в выдаче были узко-коммерческие сайты динозавры + агрегаторы. Кто объяснит как так то?? Куда все "ссылочники" подевались?)) 

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Логично предположить, что в Яндексе сработали ПФ. Свежий пример - магазин год был в застое, после грамотной накрутки взлетел в топ как по НЧ, так и по ВЧ. При том практически не оптимизирован, ссылки есть, но их объём не увеличивали.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Медведев

Привет! Ольга, в том и дело что все наоборот. Все кто был в топе, сейчас в жопе. Впечатление, что их молча пессимизировали. А новый сайт вылез. Без ссылок, без качественного контента (тексты на отебись, смысла 0, на бирже писались), и судя по всему без ПФ, либо с минимальным. Вот как это понимать? Как вообще понять этот гребаный яндЫкс? 

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Хороший образ: Гугл - это старый участковый, Яндекс - это капризная девочка. Логика примерно та же и манеры поведения.
А почему новорег в топе - точно не "бандитом" подкинуло? Бывает - поболтается пару недель в топах - и бултых вникуда.
Как вариант - там может и вполне себе старый домен быть подклеен, или наоборот - хорошо прокачанный сайт просто взял новый домен.
Вообще же я думаю, что YATI недурно выдачу перетрясёт ещё не раз и не два. Много примеров: в Гугле сайты как стояли будто алкаши у магазина - так и стоят, прочно и уверенно. А в Яндекс далеко за сотку полетели без причин и каких-либо изменений.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Дамарнацкий

Вывод: делаем как минимум два сайта - один под Яндекс, другой под Гугл)

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Смысл-то.
Обе ПС толерантно относятся к определенному проценту явно спамных ссылок. Под Яндекс так и и вовсе много не нужно, там ссылочное - по запросу в заданный сегмент по запросу загнать то, что раньше не ранжировалось, а после пинать другими средствами в топы.

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда