CMS OpenCart и ocStore — одно из лучших решений для интернет-магазина. Часть 2

Всем привет! Меня зовут Алексей Сидей, я основатель агентства интернет-маркетинга «WEDEX» и один из авторов телеграм канала «Интернет-маркетинг простым языком». И сегодня хочу продолжить вам обзор на очень популярную CMS.

Первую часть вы можете прочитать здесь

Руководство по использованию ocStore и OpenCart для SEO-специалиста

Базовые «чистые» сборки данных админок в плане настроек для сео довольно таки ограничены. Рассмотрим основные из них.

Мета-теги

Для редактирования мета-тегов достаточно зайти в редактирование нужной категории или товара, где для заполнения доступны Title, Description и Keywords, поля для мета-тега Н1 нет, он по умолчанию берется из названия. Для добавления Н1 можно использовать специальные небольшие расширения, которые добавляют поле в админку (в сети есть бесплатные работающие варианты):

Добавление тега H1 в админпанели OpenCart Алексей Сидей

Базовые настройки магазина и витрины (каталога)

Основные настройки магазина можно увидеть во вкладке «Опции» по пути «Система – Настройки». Сдесь представлены настройки аккаунта, оформления товара, отзывов и т.д.

Базовые настройки магазина и витрины (каталога) Алексей Сидей

Также, очень часто ставят готовые темы магазинов, тогда для настроек витрины данного магазина нужно зайти в «Модули – Темы» и перейти к настройкам. Там можно будет выставить кол-во отображаемых товаров и задать настройки изображений (опенкарт автоматически конвертирует загруженное изображение под различные разрешения для его оптимизации):

Настройка витрины для интернет магазина на OpenCart Алексей Сидей

Настройка sitemap.xml

По умолчанию в опенкарте есть модуль «Google Sitemap», которого вполне достаточно для генерации автоматической карты сайта:

Настройка sitemap.xml  Алексей Сидей

Управление опциями, атрибутами и фильтрами товаров

Данные все пункты находятся в меню «Каталог». В разделе фильтров можно создать новые фильтры для товаров и задать стандартные значения:

Управление опциями, атрибутами и фильтрами товаров Алексей Сидей
Управление опциями, атрибутами и фильтрами товаров - 2  Алексей Сидей

Атрибуты редактируется там же, отличие от фильтров в том, что для атрибута не нужно задавать обязательные значения, его можно в дальнейшем прописывать отдельно для каждого товара. В перспективе можно атрибуты использовать в автогенерилках мета-тегов, страниц и т.д., так как программист может легко «вытащить» любой атрибут в нужное место. Так что, если вы заполняете описания товаров, в которых есть характеристики, то их стоит делать через атрибуты. Пример использования атрибутов:

Пример использования атрибутов Алексей Сидей
Пример использования атрибутов - 2 Алексей Сидей

Опции – что-то среднее между атрибутом и фильтром. Тут можно задать определенные опции, которые будут использованы на товарах для обозначения важных нюансов, например – размера. Для опций можно выбрать вариант отображения – список, радиокнопки и т.д.:

Пример использования опций Алексей Сидей

После добавления опции на товар можно каждой конкретной опции выставлять свою цену, делать наценку или скидку, задавать кол-во на складе и т.д.

Пример использования опций - 2 Алексей Сидей
Пример реализации опции товаров Алексей Сидей

Управление отзывами

Просматривать и редактировать отзывы можно в меню «Каталог - Отзывы». Здесь есть возможность посмотреть размещенные отзывы и отредактировать любые данные по необходимости, также, можно вручную добавить новый отзыв:

Управление отзывами Алексей Сидей
Управление отзывами - 2 Алексей Сидей

На этом пока все. В следующей части расскажу вам о ТОП-10 модулях для ocStore. Подписывайтесь — будет интересно.

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Станислав Клинов

Ну такое преимущество "лучшего решения" для интернет-магазина. Давно перешёл на Tilda, всё это там практически реализовано и куда удобнее для пользователя. Первый сайт был создан на Оупен Карт, спасибо, больше не хочу...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Романенко

Магазин на Тильда это как велик с квадратными колесами) спасибо, я улыбнулся

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Медведев

Покажете хоть один нормальный магазин на "tilda"?)) 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Что значит нормальный? Производитель с ассортиментом в 20-30 позиций это нормальный?
На OC без вливаний "нормальный" тоже не сделать, как и на любом другом движке.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Медведев

Нормальный магазин, Павел, это синхронизированный через 1-с, или "мой склад" каталог на 5-100 к позиций, личный кабинет с разными ценами для групп покупателей, on-line оплата без колхозных решений, формирование счетов, интеграция служб доставки, фильтрация товара по атрибутам из коробки и много чего ещё, о чем вы, возможно, даже не слышали. Какая еще, на хер, тильда??? 

Ответить
Развернуть ветку
Serjio SSchetinin

Ну такое преимущество...полностью согласен. Почему не хотите опенкарт? Потому что были прогеры с кривыми руками.

Объективно: если вы хотите иметь сайт с количеством страниц до 500, без SEO и поддоменов в низкоконкурентной среде, то Tilda, на мой взгляд - лучшее решение!
Однако, если задумываться о большем, то нужна нормальная CMS и толковый программист. У Тильды помимо ограниченности в страницах, поддоменных решениях есть еще один недостаток - слабый код - самый яркий пример - низкая скорость сайта и с этим ничего не поделать, в то время как на движках типа опенкарта или вордпреса можно делать офигенный код и верстку и скорость будет на уровне 70-80 пунктов

Ответить
Развернуть ветку
Misha Mann

Учитесь писать грамотные технические задания, тогда и результаты будут хорошие.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Voliansky 972bot

Тоькоткто заинтересован от тильда материально расхваливает это сервис как лучший из лучших..

А WIX к примеру, я уверен что есть что сравнить и перевес очевиден... И к тому же акции цен бумаг также показать ..
Три поисковика выдали результат

Ответить
Развернуть ветку
Serjio SSchetinin

Только те кто получает бабки от викса расхваливают этот конструктор)))

Ответить
Развернуть ветку
Serge Voliansky 972bot

Никому не отвечаю и предпочитаю не реагировать на комменты после своих, но твоя меркантильность просто настолько пахнет рублем что решил ответить.. я от них не получаю, я часть этого предприятия, живу уже почти 30 лет в Израиле, а зарабатывать вот таким способом, могут обычно люди не далёкие и не сильно способные постигать азы..для начала я не говорю про что-то более серьезное..может ты покажешь людям где я в сети хоть раз ещё и пиарю прежде чем пыль поднимать, или ты та рисуешься для ..клиент ради клиента ака крутой писака, гопнорайтер... Я живу на пассивном уже лет 12, и не от виз, там я владею долей акций, я моушен дизайнер и преподаю студентам в универе Израиля.. монтаж, композ, интеграция с 3Д и фрилансом гребу лавэ.б, продажей курсов, вебинаров, до этого был супервайзер в студии Апреггон ...потом криэйтиф на 10 канале... видишь как много реакции вызвала твоя глупая писанина, я со стоков имею несколько К в месяц, так что не несите хуйню молодой человек, а учитесь, как заработать а не как осуждать людей, именно из-за этого я уделил вам 12 мин своего внимания и ответа на твой ни чем не подкованный ответ, и плюс ко всему я все равно также и считаю, про ВИКС, и тильдой вообще не пахнет и близко, ни в скорости не в дизайне, ни .да ни в чем.. тильда очередной спиженный проект с запада на русском языке, кстати это не трудно вы годик получите тему и можете запускать похожий сервис Матильда .я представляю энвато, шатер, Гетти айсток и создаю сейчас похожий сервис,как энвато, но такой ни в виксе ни в тильде не собрать.. в израиле, в армии есть спец софт перечислять не стану, думаю что твои знания ограничены заработком на партнерках, арбитраже и какойнить инфоцыганский канал .
Почитай про отделение 8200 в Израиле в армии..Уася

Ответить
Развернуть ветку
Serjio SSchetinin

Во первых Уася! Мы на ты не переходили!
Во вторых про деньги от сервисов не я первый начал!
Во вторых не отвечаете? Серьезно? Поэтому такой текст написали?
Попахивает инфоциганством, если Вы в ответ на свой же коммент про деньги так остро реагируете...деньги острая тема? Не хватает? Или может проблема с самооценкой?
Где Вы живете, чем зарабатываете, сколько у вас акций...я бы мог это откомментить в духе моего предыдущего комментария, но вдруг у Вас инфаркт будет от злости))

Ответить
Развернуть ветку
Serjio SSchetinin

Ну особо ничего интересного в этой cms нет) объективно на любой нормальной cms можно сделать все что угодно)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сидей
Автор

Tilda и Wix не в счет, они вне конкуренции))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кожевников

Нормальная же статья была. Вот что всякий кал упоминать. Давайте тогда и insales, и UMI вспомним. Что уж.

Ответить
Развернуть ветку
AntiCorona Estetica
Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тенетович

Кривой хлам со спагетти-кодом. Хотя бывает и хуже, например престашоп.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Мухарёв

А какое решение хорошее по вашему?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тенетович

В практически любом раскладе решение должно быть кастомное, на открытом фреймворке (Rails, Django, Laravel, Yii и т.п.). Коробочное решение тоже может быть уместно, но на практике выливается большое количество боли при масштабировании.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Мухарёв

Это же нужно в разработку серьезную уже. Не все готовы разрабатывать очередной велосипед. Представьте сколько нужно усилий хотя бы повторить то, что даёт любая CMS в своей админке.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тенетович

Мне не нажо представлять сколько нужно усилий хотя бы повторить то, что даёт любая CMS в своей админке - я этим занимаюсь ежедневно. И представляю сколько нужно усилий, чтобы доработать коробочное решение для конечного заказчика.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Мухарёв

Ну так, о чем тогда речь. Не всегда имеет смысл ввязываться в серьезную разработку, особенно если нет нужных компетенций.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Нигай

Много интернет магазинов разрабатывал с командой. В итоге остановились на Netcat, иногда Cscart.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Клинов

Сразу видно по комментариям, что основная часть это люди которые заниматься разработкой магазинов, рассказывают про код, команды и прочие...и это их хлеб )) Еще раз повторяю, с точки зрения заказчика (его интересов) в частности ИП с небольшим ассортиментом продукции OpenCart это бремя и тяжелая мука. Используя Тильда нет необходимости выбрасывать кучу денег на разработку и наполнение. Все можно сделать самостоятельно, включая индивидуальный дизайн используя  Zero block. Это не реклам, а личный опыт использования.

Заказывал в компании для себя интернет-магазин на OpenCart, сделали отвратительно, все в нем отвратительно, управление отвратительное, адаптив сверстали тоже отвратительный, работает с постоянными ошибками и вложенных в него денег вообще не стоит, одно сплошное недоразумение. И многие ИП начиная впервые создавать свой магазин наступают именно на такие грабли, не могут найти нормального исполнителя который грамотно соберет ему сайт, или попадает на дорогостоящие затраты и не в состоянии потянуть. Как итог, разочароваться в специалистах, так и в сервисе. Я очень рад, что есть Тильда и нашел прекрасный выход из данной ситуации, где можно сделать полностью костюмный сайт самостоятельно, к тому же если ты в придачу еще и дизайнер, это облегчает процесс вдвойне.  Почему-то никто не упоминает что большая часть так сказать хваленых создателей-интерент магазинов на самом деле криворукие шарлотаны. Если нужен действительно качественный магазин, то непременно необходимо обращаться в зарекомендовавшую себя компанию, или команду специалистов, где вам грамотно все сверстают, подключат и настроят... Но это будут совершенно другие деньги. 

Тильда решает вопрос интернет-магазина относительно дешево, и не требует при этом участия дорогостоящих специалистов, на начальном уровне считаю это лучшим решением. Путем личных проб и ошибок пришел именно к такому выводу. 

Ответить
Развернуть ветку
Против Спама

Ваши CMS OpenCart и ocStore - это хня по сравнению с Битриксом. Не буду сравнивать все перечисленные Вами пункты. А покажу только как можно настраивать SEO (у Вас это - мета-теги). В Битриксе SEO можно расписывать в виде формул, которые могут рассчитываться с определенной периодичностью через крон! То есть на сайтах на Битриксе можно реализовать так что уже в поисковой выдаче будет только актуальная информация по любым параметрам: количество, ассортимент, цены, свойства,  размер скидки и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тенетович

Ого, кто-то научился в динамический контент. Это базовая вещь, которая делается в первую очередь при разработке в любом фреймворке. От трех до десяти строчек кода.

Ответить
Развернуть ветку
Против Спама

Ты хоть понял что ты ответил и за что заминусовал? Где в OpenCart и ocStore возможность использований динамического контента в тех же мета-тегах?

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда