{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Потратил 150 тысяч рублей на накрутку поведенческих. Что из этого вышло

Пробежавшись по постам о поведенке на vc.ru, в первую очередь хотелось бы отметить посты коллег: Виктора Петрова о поведенческих факторах в целом и Александра Жилева о борьбе с ботами нагуливающими футпринты.

Целями данного эксперимента и поста были:

  • проверка работы паблик сервисов по накрутке ПФ;
  • очередное напоминание Яндексу, что дыры в алгоритмах и ныне там;
  • ну и конечно же пиар своего очередного говноканала по SEO. Подписывайтесь.

Поскольку вся не базовая поисковая оптимизация сводится к гипотезам и их проверке, мною был выбран извечный срач в чатиках по поводу того, что накрутка поведенки уже не та, какой была пару лет назад.

В гипотезе участвовали несколько сайтов уже имеющих видимость в поисковых системах с возрастом до 5 лет, а также абсолютно новый сайт в узкой нише до 1 000 запросов. Никаких дополнительных работ на сайтах не производилось более полугода.

Накрутка производилась паблик сервисами доступными любому обывателю.

Запросы были кластеризированы и делились на:

  • НЧ (1000 и меньше показов в месяц по основному запросу);
  • СЧ (10 000-50 000 показов в месяц по основному запросу);
  • ВЧ (50 000 и больше показов в месяц по основному запросу).

Примечание: частотность на скринах представлена по топвизору и может отличаться в 5-10 раз в меньшую сторону.(upd. здесь моя ошибка, топвизор все рассчитывает верно)

Почему считаем именно кластер? Потому что ПФ относится не к запросу, а к документу и накрутка одного/нескольких запросов из кластера поднимает позиции всех запросов. Аналогично обратное - обнуление негативных поведенческих факторов решается с помощью изменения урла страницы (звучит ужасно, но другого способа я не знаю).

Первый пациент (СЧ) - сайт услуг в узкой нише, но с очень высоким чеком и глубиной просмотра (CTR с 11 по 50 позицию от 2 до 4%). Возраст сайта 8 месяцев.

Практически все время с момента индексации сайт болтался между 30 и 50 позициями, так как контент не сильно соответствовал интенту запроса, а решать данную проблему владельцу не хотелось. Собственно, владельцу было наплевать на поисковый трафик, так как контекст лился в хороший плюс и обеспечивал заказами.

Наплевать ему было и на возможные санкции от Яндекса, поэтому когда я предложил ему бесплатно потестить накрутку ПФ, он согласился.

https://t.me/seo4robots

Сперва крутили очень аккуратно, к ноябрю увеличили накрутку и отключили в середине декабря.

Сайт продолжает болтаться в топ 10, но за счет релевантности контента не может занять топ 3.

Второй пациент (НЧ) - абсолютно новый сайт в похожей нише услуг запущеный пару недель назад. Общая частотность меньше 1000 (топвизор не показывает).

При разработке были учтены все пожелания по контенту.

https://t.me/seo4robots

Крутить стали с 21 числа с момента индексации сайта.

Третий пациент (СЧ):

Точечная накрутка одного запроса в финансовой нише. Здесь был старый лендинг который периодически имел какой то трафик, но его максимумом была 8-10 позиция.

https://t.me/seo4robots

Здесь крутилось “без раскачки”, просто одинаковое и внушительное для такой частотности количество переходов каждый день. Буду продолжать крутить, так как лиды порадовали.

Четвертый пациент (НЧ):

Товарные карточки в интернет магазине. Коммерческий интент с +купить. Частотность до 300 показов. Минимальное количество переходов. 3 ТК крутили/3 не крутили.

https://t.me/seo4robots

Прекратили крутить 11 числа.

Пятый пациент (ВЧ): Еще один старенький сайт в сфере финансов. Самый интересный и самый жирный по частотности пример. Позиции всегда были за 20+, при идеальном контенте.

https://t.me/seo4robots

Здесь было залито больше всего денег, причем впустую. Заливал по возрастанию. Дотянуть до топ 3, чтобы как то отбить на лидах, у меня не получилось. А при попадании в топ 10 у сайта резко вырос показатель отказов, что можно объяснить скруткой конкурентами. Тематика такова, что крутят там все и приватными схемами, так как в таких нишах паблик сервисы не могут гарантировать стабильную и качественную накрутку.

Шестой пациент (СЧ): Здесь я пошел от обратного и перестал крутить поведенку в нише, где сайт держался в топе на ней довольно долгое время.

Как итог - выросший показатель отказов и практически мгновенное проседание по позициям.

Седьмой пациент (ВЧ): Гэмблинг тематика. Единственный пример, где накрутка ПФ не показала никаких результатов. Запросы по вордстату не бьются, так как Яндекс удалил всю семантику что была связано с казино.

https://t.me/seo4robots

Почти весь топ в тематике держится исключительно на накрутке ПФ приватными схемами.

Выводы:

  • Накрутка ПФ до сих пор работает
  • Накрутка ПФ работает даже через паблик сервисы
  • Накрутка ПФ работает даже втупую со “100 переходами в день по запросу”
  • Есть ниши где без этого невозможно даже с идеальным контентом. Только если твой проект не обладает внушительным брендовым трафиком по отношению к остальным сайтам в нише.
  • Я не оставляю надежд, что Яндексоиды обратят внимание на проблемы с накруткой ПФ и будут решать ее не выборочными банами, а нормальными алгоритмами.

PS: за 5 лет периодической работы и экспериментов с накруткой, из 50+ сайтов в бан улетел только один. Это печально.

Всем спасибо. Подписывайтесь на мой телеграм канал.

0
67 комментариев
Написать комментарий...
Aik Music

К сожалению, да. Работают - как только мой сайт занял хорошие позиции в топ 10, то сразу выросли отказы со всяких мусорных подсетей. Бан этих адресов ничего не дал, в итоге все в топе крутят поведенческие и годами там сидят, тематика ремонт техники . Ссылку писать не буду, сочтете за рекламу. Но это пипец конечно, теперь позциии все за 20-30.
Если кому-то станет интересно напишите в лс, покажу примеры.
Не кручу поведенческие принципиально в надежде , что Яндекс работает над алгоритмами.
Ген. дир и один из руководителей антифрода получили все с примерами, согласились со всем. Поблагодарили за анализ. Прошло время, а ситуация все хуже.
В сео не первый год и точно уверяю вас - есть тематики, где без накрутки ПФ в топ не выйти простым смертным.

Проблема очень явная, если кого-то это действительно сильно беспокоит предлагаю собраться, описать все досконально и написать открытое письмо - я передам.
Невозможно каждый раз слушать - улучшайте сайт 😂 Хочется в ответ просто кричать - улучшайте поиск.

Вообщем, у меня конечно накипело. Улучшаю и развиваю проект уже не первый год, а ничего значимого не получили, сейчас плюнул и начал переориентировать проект в нечто иное, зависящее от рекламы и почти никак от поиска - в него я пока не верю в своей нише.
Очень много ГС в серпе - вообщем одни расстройства, но как заметили коллеги выше, Яша и так занял весь топ своими проектами, зачем им улучшать поиск ?

Считаю, что широкая совместная работа нас - веб-мастеров, сео специалистов может поменять ситуацию, но пока никаких публичных инициатив не видел.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Эмир

А как у вас ситуация с google? Или там доля маленькая?

Ответить
Развернуть ветку
Aik Music

Доля маленькая, но растёт.
Изначально подстраивались под Яндекс.
Кстати, google со своими ссылочными факторами то ещё удовольствие.

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда