{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Потратил 150 тысяч рублей на накрутку поведенческих. Что из этого вышло

Пробежавшись по постам о поведенке на vc.ru, в первую очередь хотелось бы отметить посты коллег: Виктора Петрова о поведенческих факторах в целом и Александра Жилева о борьбе с ботами нагуливающими футпринты.

Целями данного эксперимента и поста были:

  • проверка работы паблик сервисов по накрутке ПФ;
  • очередное напоминание Яндексу, что дыры в алгоритмах и ныне там;
  • ну и конечно же пиар своего очередного говноканала по SEO. Подписывайтесь.

Поскольку вся не базовая поисковая оптимизация сводится к гипотезам и их проверке, мною был выбран извечный срач в чатиках по поводу того, что накрутка поведенки уже не та, какой была пару лет назад.

В гипотезе участвовали несколько сайтов уже имеющих видимость в поисковых системах с возрастом до 5 лет, а также абсолютно новый сайт в узкой нише до 1 000 запросов. Никаких дополнительных работ на сайтах не производилось более полугода.

Накрутка производилась паблик сервисами доступными любому обывателю.

Запросы были кластеризированы и делились на:

  • НЧ (1000 и меньше показов в месяц по основному запросу);
  • СЧ (10 000-50 000 показов в месяц по основному запросу);
  • ВЧ (50 000 и больше показов в месяц по основному запросу).

Примечание: частотность на скринах представлена по топвизору и может отличаться в 5-10 раз в меньшую сторону.(upd. здесь моя ошибка, топвизор все рассчитывает верно)

Почему считаем именно кластер? Потому что ПФ относится не к запросу, а к документу и накрутка одного/нескольких запросов из кластера поднимает позиции всех запросов. Аналогично обратное - обнуление негативных поведенческих факторов решается с помощью изменения урла страницы (звучит ужасно, но другого способа я не знаю).

Первый пациент (СЧ) - сайт услуг в узкой нише, но с очень высоким чеком и глубиной просмотра (CTR с 11 по 50 позицию от 2 до 4%). Возраст сайта 8 месяцев.

Практически все время с момента индексации сайт болтался между 30 и 50 позициями, так как контент не сильно соответствовал интенту запроса, а решать данную проблему владельцу не хотелось. Собственно, владельцу было наплевать на поисковый трафик, так как контекст лился в хороший плюс и обеспечивал заказами.

Наплевать ему было и на возможные санкции от Яндекса, поэтому когда я предложил ему бесплатно потестить накрутку ПФ, он согласился.

https://t.me/seo4robots

Сперва крутили очень аккуратно, к ноябрю увеличили накрутку и отключили в середине декабря.

Сайт продолжает болтаться в топ 10, но за счет релевантности контента не может занять топ 3.

Второй пациент (НЧ) - абсолютно новый сайт в похожей нише услуг запущеный пару недель назад. Общая частотность меньше 1000 (топвизор не показывает).

При разработке были учтены все пожелания по контенту.

https://t.me/seo4robots

Крутить стали с 21 числа с момента индексации сайта.

Третий пациент (СЧ):

Точечная накрутка одного запроса в финансовой нише. Здесь был старый лендинг который периодически имел какой то трафик, но его максимумом была 8-10 позиция.

https://t.me/seo4robots

Здесь крутилось “без раскачки”, просто одинаковое и внушительное для такой частотности количество переходов каждый день. Буду продолжать крутить, так как лиды порадовали.

Четвертый пациент (НЧ):

Товарные карточки в интернет магазине. Коммерческий интент с +купить. Частотность до 300 показов. Минимальное количество переходов. 3 ТК крутили/3 не крутили.

https://t.me/seo4robots

Прекратили крутить 11 числа.

Пятый пациент (ВЧ): Еще один старенький сайт в сфере финансов. Самый интересный и самый жирный по частотности пример. Позиции всегда были за 20+, при идеальном контенте.

https://t.me/seo4robots

Здесь было залито больше всего денег, причем впустую. Заливал по возрастанию. Дотянуть до топ 3, чтобы как то отбить на лидах, у меня не получилось. А при попадании в топ 10 у сайта резко вырос показатель отказов, что можно объяснить скруткой конкурентами. Тематика такова, что крутят там все и приватными схемами, так как в таких нишах паблик сервисы не могут гарантировать стабильную и качественную накрутку.

Шестой пациент (СЧ): Здесь я пошел от обратного и перестал крутить поведенку в нише, где сайт держался в топе на ней довольно долгое время.

Как итог - выросший показатель отказов и практически мгновенное проседание по позициям.

Седьмой пациент (ВЧ): Гэмблинг тематика. Единственный пример, где накрутка ПФ не показала никаких результатов. Запросы по вордстату не бьются, так как Яндекс удалил всю семантику что была связано с казино.

https://t.me/seo4robots

Почти весь топ в тематике держится исключительно на накрутке ПФ приватными схемами.

Выводы:

  • Накрутка ПФ до сих пор работает
  • Накрутка ПФ работает даже через паблик сервисы
  • Накрутка ПФ работает даже втупую со “100 переходами в день по запросу”
  • Есть ниши где без этого невозможно даже с идеальным контентом. Только если твой проект не обладает внушительным брендовым трафиком по отношению к остальным сайтам в нише.
  • Я не оставляю надежд, что Яндексоиды обратят внимание на проблемы с накруткой ПФ и будут решать ее не выборочными банами, а нормальными алгоритмами.

PS: за 5 лет периодической работы и экспериментов с накруткой, из 50+ сайтов в бан улетел только один. Это печально.

Всем спасибо. Подписывайтесь на мой телеграм канал.

0
67 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
A A
Автор

Полностью согласен. В коммерции один из моих любимых кейсов это вот эти ребята на скрине. Идеальный дорвей, снимаю шляпу.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Антон Гранд

А зачем вы используете Яндекс?

Ответить
Развернуть ветку
Роботы
Яши

можно не продолжать было

Ответить
Развернуть ветку
Aik Music

К сожалению, да. Работают - как только мой сайт занял хорошие позиции в топ 10, то сразу выросли отказы со всяких мусорных подсетей. Бан этих адресов ничего не дал, в итоге все в топе крутят поведенческие и годами там сидят, тематика ремонт техники . Ссылку писать не буду, сочтете за рекламу. Но это пипец конечно, теперь позциии все за 20-30.
Если кому-то станет интересно напишите в лс, покажу примеры.
Не кручу поведенческие принципиально в надежде , что Яндекс работает над алгоритмами.
Ген. дир и один из руководителей антифрода получили все с примерами, согласились со всем. Поблагодарили за анализ. Прошло время, а ситуация все хуже.
В сео не первый год и точно уверяю вас - есть тематики, где без накрутки ПФ в топ не выйти простым смертным.

Проблема очень явная, если кого-то это действительно сильно беспокоит предлагаю собраться, описать все досконально и написать открытое письмо - я передам.
Невозможно каждый раз слушать - улучшайте сайт 😂 Хочется в ответ просто кричать - улучшайте поиск.

Вообщем, у меня конечно накипело. Улучшаю и развиваю проект уже не первый год, а ничего значимого не получили, сейчас плюнул и начал переориентировать проект в нечто иное, зависящее от рекламы и почти никак от поиска - в него я пока не верю в своей нише.
Очень много ГС в серпе - вообщем одни расстройства, но как заметили коллеги выше, Яша и так занял весь топ своими проектами, зачем им улучшать поиск ?

Считаю, что широкая совместная работа нас - веб-мастеров, сео специалистов может поменять ситуацию, но пока никаких публичных инициатив не видел.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Cloud

"Невозможно каждый раз слушать - улучшайте сайт 😂 Хочется в ответ просто кричать - улучшайте поиск." - готов подписаться под каждым словом.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Тимур Эмир

А как у вас ситуация с google? Или там доля маленькая?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Denis Swift

у кого есть 150к или чуть меньше - пишите. покрутим

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Braun

В гугле были изменения? 

Ответить
Развернуть ветку
Michael

Крутили то под Яндекс. Гугл тут никак не связан 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Виктор Петров

Отличный кейс.
Удивило, что паблик сервисы тоже работают. Но, собственно, чего удивительного, если все санкции за ПФ - ручные изначально. Видимо, такими и остаются.

Ответить
Развернуть ветку
Зубная паста

а где не паблик сервисы найти?)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alex Lowen

А что с накруткой ПФ в Гугле? Так же работает?

Ответить
Развернуть ветку
A A
Автор

По моему опыту, если и работает как фактор ранжирования, то далеко позади текстовых и ссылочных.
Личные эксперименты приватными и паблик схемами не показывали никаких результатов, но возможно это пробел в моей квалификации.
Если будут коллеги с удачными результатами - с удовольствием посмотрел бы кейсы.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Denis Swift

по гуглу пока глухо

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Константинов

Петренко даже обучение по накрутке ПФ в Гугле делает. Там это работает и там можно опускать сайты https://www.youtube.com/watch?v=TNZX52bH6ww

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Работает, если понимать принципы и стратегию. Разница - в принципах работы с семантикой. И надо понимать, что именно ПФ для гугла - не первостепенный фактор, взрывного роста не будет.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Aleks Cloud

Спасибо! Подписался) буду ждать коммент с итогами через месяц - очень интересно!

Ответить
Развернуть ветку
A A
Автор

Спасибо. Не планировал пилить еще одни итоги, так как стопнул все кроме единичного запроса который дает хорошие лиды со 2 места. Но сделаю, чтобы показать что и как изменилось после отключения ПФ.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
A A
Автор

Думал из статьи будет понятно.

Как распределялись 150 000: в зависимости от частотности кластеров тратилось до 200р в день на НЧ, до 1000 на СЧ, 3000-5000 на ВЧ.

Как примерно происходил процесс накрутки: часть запросов крутилась по нарастающей, условно 1-2-4-5-11-15/день. Разумеется соразмерно общей частотности.

Сервисы или свои боты: паблик сервисы. За рекламу никто не платил (а жаль, лол), поэтому не называю. Но если кто-то из менеджеров сервисов будет читать пост, то я как алчный сеошник запилю в пост вашу ссылочку.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шепелёв

Решение всегда есть и выход только один, нам нужен другой поиск в замен яши. Я уже давно не занимаюсь продвижением в их говно поиске, чисто чтобы было указываю яши что есть такой сайт.

Ответить
Развернуть ветку
Michael

Мейл.ру в массы!!) 

Ответить
Развернуть ветку
Ден Пустовойт
Примечание: частотность на скринах представлена по Топвизору и может отличаться в 5-10 раз в меньшую сторону

Частота не может отличаться, так как Робот получает её через API Яндекс.Директ. Данные соответствуют данным Яндекса на момент проверки.

У вас на скриншотах пропуски, вот такие (—), и это может означать только то, что вы не проверяли Частоту. Вот тут https://topvisor.com/ru/support/keywords/volume/storage/ написано почему у вас двойные прочерки, а вот тут https://topvisor.com/ru/support/keywords/volume/ как проверить частоту. 

По расписанию тоже можно https://topvisor.com/ru/support/keywords/volume/schedule/

Ответить
Развернуть ветку
A A
Автор

Вы правы, Ден. Мой косяк. Спасибо, отмечу в статье.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Oleynikov

А как насчет ручного проживления дорогих анкорных ссылок с сверхвысокотрастовых ресурсов? (п. тем.Блоги\Порталы)

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Нет. Прокликивать полезно, чтобы увеличить веса и просто не дать ссылкам сдохнуть. Но в рамках ПФ толка от этого ждать не стоит. По крайней мере - пока. Яндекс оценивает ПФ с серпа, даже не в рамках сайта.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
A A
Автор

Александр, я думаю что поведенческие факторы вне серпа не играют хоть сколько значимую роль. Поведенка внутри сайтов разнится от тематики к тематике, поэтому накрутка действий/глубины просмотров/итд, имеет смысл быть как дополнительный бонус к кликовым фактором на серпе и то если вы сильно в него верите.

Пресловутый показатель отказов - также можем считать кликовым фактором на серпе.

Ответить
Развернуть ветку
Ваня Пупкмн

Всё это хорошо. Что в итоге по ROI от этой затеи?

Ответить
Развернуть ветку
A A
Автор

Добрый день. По ROI все плохо, кроме пациента номер 3, но эксперименты обычно отбиваются на дистанции (если они удачные).

Если посмотреть на ВЧ/СЧ запросы, то ни один из них не был дотянут до топ 1-3, и трафика с них было мало. Т.е фактор сработал, но не для закрепления в топе. Нужно подтягивать остальные факторы ранжирования, либо крутить приват схемами которые гарантируют стабильность (лучшее качество и большее количество), с чем проблемы у паблик.

Собственно, на дистанции у меня отобьются только точечные дотягивая до топа запросов с частотностью до 2000, которые приносят дорогие лиды. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Медведев

Который раз этот блядский яндЫкс доказывает, что нехуй им пользоваться. Конченая срань, а не выдача по любому мало мальски значимому запросу. Сука, упоролись на поднятии бабла с рекламы и своих сервисов.
Еще 3 года назад меня накалял директ. Уже год, как не пользуюсь яндексом вообще, нет к нему доверия. Никакого. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Константинов

Супер тема! ТС, чем крутили?
Коль пошло время на vc разоблачительных статей, так спалите методы. 
Не ясно на что ушло 150к - юзератор? покупка решения + серваки/ip?

Ответить
Развернуть ветку
A A
Автор

Добрый день, Дмитрий. Крутилось только паблик сервисами. Вот тут в комменте выше ответил на вопросы по статье.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Batenev

Гипотеза. Начнут банить автоматом - как вариант без всякой накрутки улетят в бан сайты активно продвигающиеся в директе, весь основной бызнес со скликиванием и "борьбой" с ним уважаемого всеми нами Яндекса полетит в тар-тарары. Сделал рекламу - улетел в бан. Сразу отвечу всем "специалистам из Яндекса без синего значка подтверждающего сей факт" боролись бы - не ограничивали пользователям возможность банить по IP всех кого хочется в рекламе.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Batenev

Кстати одна из вероятных причин, почему нет бана, если продвигаемые в примере сайты зареганы в директе.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Здор

А с какими еще темами, где только накрутка ПФ работает, вы сталкивались? 

Ответить
Развернуть ветку
Neakris

им насрать. я скидывала им примеры сайты релевантны слову Россия все 100% страниц и прекрасно занимающие 1-е место по всему пулу запросов в коммерческой тематике, при этом мой со 100% релевантностью скрутили до 40-50 места из топ 3 просто заказли скрутку ПФ и после 2 волн с огромным кол-вот отказов сайт упал, делалось это через посещалки со смартфонов самые дешевые с разрешением 375 - 411 пикселей, я просила их хотя бы фиг с вами вы не можете бороться с теми кто в плюс крутит, но уберите важность ПФ на понижение хотя бы, при этом по запросу. например. выдается категория первые 2 страницы, потом сайтов не хватает и начинаются карточки товаров или не релеватные запросу страницы, и спустя 2 страницы полного бреда - тыдыц мой сайт который 100% релевантный под запрос, но со скрученным ПФ. Который сам по себе несколько лет сидел с 1 по 3 позиции и никто вышибить его оттуда не мог, пока не догадался крутить. 2 года! ДВА МАТЬ ЕГО ДОЛБАННЫХ ГОДА я бьюсь за возвращение позиций , сделан редизайн, расширена структура, добавлена куча активных элементов - бес по лез но. единственное что я не делала - это не использовала черное СЕО. Но Яндекс мне просто не оставляет выбора... 

Ответить
Развернуть ветку
Neakris

del. потеряла сообщение) нашла

Ответить
Развернуть ветку
Александр Хитро

"ну и конечно же пиар своего очередного говноканала по SEO"

ну говноканала так говноканала

Ответить
Развернуть ветку
Otto Blotto

Автор, а вот то что вы написали - 100 посещений в день, если у сайта посещений в день 30-40, что лучше заказать- 10 посещений в день или сразу 100? Если 100, яндекс не увидит, что математика не складывается(ботов больше, чем посещений)?

Ответить
Развернуть ветку
A A
Автор

Тестируйте опытным путем, разное кол-во посещений на нескольких запросах/страницах. Только так поймете что работает, а что нет и найдете оптимальную схему.

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда