{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как убить SEO: взлет и падение позиций по запросам

О проекте

В феврале 2021 года к нам обратилась компания из сферы образования. Начиная с 2004 года ее услугами воспользовались свыше 250 000 студентов из 18 городов России. Среди них: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Уфа, Екатеринбург, Пермь и другие. Штат компании насчитывает 250 сотрудников.

Работать предстояло с уже имеющимся сайтом, его запустили 7 лет назад. В среднем, за месяц на ресурс приходит 15 000 пользователей.

Маркетологи из команды клиента поставили нам задачу: повысить показатель видимости сайта в поисковых системах Яндекс и Google, то есть поднять позиции по целевым запросам в выдаче. Взяли в работу 20 региональных поддоменов.

Поисковый трафик сентябрь 2020-май 2021

Техническая оптимизация сайта

На старте проекта проанализировали поисковую выдачу, конкурентов, а также оценили качество текущей оптимизации сайта. Выделили работы, которые поднимут сайт в ТОП-3 по целевым запросам.

Выяснили, что основной сайт компании не ранжировался в поиске, так как стоял редирект на московский поддомен. Для решения проблемы удалили поддомен moskva.site.ru и настроили 301-й постраничный редирект на основной домен site.ru. Сделали это, потому что вес основного сайта для поисковых систем выше, чем вес поддомена. В результате к третьему месяцу работ получили рост видимости в 30 раз!

Для региональных поддоменов провели техническую оптимизацию. Исправили ошибки, которые препятствовали корректной индексации:

  • указали необходимые директивы в файле robots.txt;
  • обновили XML Sitemap;
  • скорректировали URL: убрали index.php с продвигаемых страниц;
  • настроили 301 редиректы;
  • нашли и устранили битые ссылки и дубли страниц;
  • скорректировали мета-теги и заголовки.

Все эти работы повлияли на позиции сайта в поисковых системах Яндекс и Google. За три месяца на поддомене Санкт-Петербурга видимость выросла в 2,6 раза, Казани ー в 2 раза, а Ростова-на-Дону ー в 1,8 раз.

Видимость поддомена (Санкт-Петербург)

Падение позиций по запросам

В мае маркетологи компании решили приостановить работы по SEO, так как летом спрос снижается. Рекламный бюджет перераспределили, а возобновление работ запланировали на сентябрь. В течение месяца после остановки работ по продвижению системы аналитики показали резкий спад по всем метрикам.

К августу 2021 видимость по многим доменам упала ниже, чем была на старте проекта, а органический трафик оказался почти на нуле.

Видимость поддомена (Казань)

Видимость поддомена (Ростов-на-Дону)

В итоге, к старту нового сезона сайт потерял практически все позиции в поисковой выдаче, а следовательно, потенциальных клиентов и заказы.

Выводы

К сожалению, подобную ошибку совершают многие, у кого бизнес имеет ярко выраженную сезонность. Основной маркетинговый бюджет распределяют на высокий сезон.

Однако SEO ー особенный инструмент. С ним нужно работать непрерывно, даже во время спада продаж, ведь не все игроки отрасли «отдыхают». Многие конкуренты продолжают работу, поэтому высокий сезон они начинают с сильным преимуществом.

Поисковые системы тоже не позволяют поставить SEO на паузу ー выкатывают обновления алгоритмов с завидной регулярностью. Все нововведения необходимо непрерывно контролировать и учитывать в работе, иначе сайт неизбежно потеряет позиции.

Не менее важно контролировать работу сайта ー любая возникшая техническая проблема может привести к фатальным последствиям.

Если сократить бюджет в период спада пользовательского интереса все же необходимо, то рекомендуем оставить принципиально важные работы:

  1. Отслеживать корректность работы сайта, выявлять грубые ошибки и устранять их.
  2. Контролировать системы сбора статистики и вебмастеров ー они должны работать без ошибок. Отслеживать индексацию приоритетных страниц.

Вышеперечисленные пункты необходимо применять как к десктопной, так и к мобильной версиям сайтов без остановки. Помните, что продвижение сайта в органической выдаче имеет инерционный и накопительный характер.

Вернемся к нашему клиенту ー в итоге все не так плохо, как могло показаться. В сентябре 2021 мы возобновили работы над проектом и уже наращиваем позиции в выдаче. Так что, следующий кейс будет о том, как после падения сайт поднялся еще выше и обогнал всех конкурентов!

Статья подготовлена командой i-Media для searchengines

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Виктор Петров

А причины-то падения в чём? Обычно хорошо настроенный проект продолжает рост и после прекращения работ.
Ну разве что вы накрутки использовали или какие-то методы, за которые может прилететь. Или, ещё реже, ПС выкатили новое требование, и конкуренты среагировали мгновенно - но что-то я даже прецедентов не припомню такого.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Шиндин

Очень подозрительный кейс, качественная оптимизация не откатывается месяцами и даже годами.
А тут сначала взрывной рост (откуда взялся вдруг, если сайт на приличных стартовых позициях???), а как только новый подрядчик ушёл на паузу, почти мгновенное обрушение ниже стартовых позиций...
Ребята, вы про унтер-офицерскую вдову читали, классику? Или ваш smm такого же уровня, как и автор описанных в кейсе чудес???)))

Ответить
Развернуть ветку
Roman F

Учитывая, что проект уже имел определенные показатели, то качели "плачу сеошникам - есть рост, перестал платить - всё резко скатилось" у меня, как у заказчика, вызвали бы подозрения.

Ответить
Развернуть ветку
i-Media
Автор

@Виктор Петров @Максим Шиндин @Roman F

Кейс говорит не о том, что "плачу - есть рост.. , перестал платить всё резко скатилось", он говорит, что не стоит полностью останавливать SEO, т.к. могут возникнуть критические ошибки на которые нужно оперативно реагировать, в противном случае они зачастую приводят к сильной просадке, что мы и наблюдаем.
Конечно само по себе SEO - это долгосрочный результат, но как показывает опыт, данное утверждение работает не всегда, в особенности с ПС Яндекс и его апдейтами.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Шиндин

Очень неубедительный ответ.
По существу сомнений из наших комментариев так ничего и не написали.
Маркетинг инфобизнес-стайл, ляпай что угодно, главное уверенно, лох всё скушает?))

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Статейка-то фактически на стандартную для агентств тему, именно что маркетинг, доказывающий клиентам, что нельзя соскакивать с иглы. Я сам таких несколько штук написал когда-то, каюсь.
Но тут как целый кейс подано, вдруг подразумевается нечто большее и реальное?
Как по мне - единственная причина, когда одномоментно уходить с продвижения нельзя - это если начали что-то внедрять, но не доделали, и это сказалось очень негативно.
Похоже, тут не этот случай.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Не поверю. Чаще бывает наоборот: плюхались с полгода или больше с сайтом, ноль динамики кроме мелочевки. Клиент уходит и забивает на продвижение вообще. И через месяц попёр рост.
Но вот так чтобы ушёл и всё сразу упало - ну, либо запросы в топах на накрутках держались и без подпитки свалились, либо вы ссылки со своей pbn сняли, либо вы всерьёз накосячили в процессе, и вот наконец оно проиндексировалось и сайт упал.
Либо вы чего-то сильно не договариваете.

Ответить
Развернуть ветку
Fred Han

Молодцы

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда