{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Что делать, если РКН заблокировал сайт. На примере личного опыта

Всем привет, произошла у нас не очень приятная ситуация. В один прекрасный момент, при посещении нашего сайта, браузеры вдруг стали ругаться на недействительный сертификат SSL. После чего сайт стал постепенно "отваливаться". У кого-то просто появлялось сообщение, что сайт недоступен, кому-то провайдеры уже начали выдавать табличку о "заблокирован в связи с наличием запрещенной информации". В реестр РКН был внесен адрес сайта и IP сервера.

Я не буду погружаться в подробности блокировок, на это на VC есть хорошая статья. Что примечательно - она появилась в день, когда нас заблокировали.

Немного теории

Вас могут заблокировать по куче разных причин, про которые можно прочитать в статье выше.

В теории, если у вас внесудебная блокировка, все должно происходить так:

1. РКН уведомляет вашего хостера о наличии запрещенной информации

2. Хостер уведомляет вас. После чего у вас есть 24 часа на "устранение нарушений". В противном случае РКН вносит вас в реестр и у вас начинаются проблемы.

3. Чтобы проверить, внесли вас в реестр или нет, пользуйтесь "сервисами" самого РКН. Важно! Если у вас кириллический домен - ищите по punicode адреса сайта. А не "рога-и-копыта.рф"

4. Если вы не успели устранить нарушение и уже попали в реестр, то вы должны устранить все нарушения. Причем не только материал, на который возбудился РКН, но и любые ссылки на него.

5. После того, как вы устранили нарушение, идете на сайт РКН на форму обратной связи - выбираете пункт "Информация об ограничении доступа", затем "Вы являетесь владельцем ресурса и хотите сообщить об устранении нарушений". Заполняете форму и ждете.

выдержка из закона, по которому вас должны разблокировать за 3 дня после устранения нарушений и уведомления РКН об устранении нарушений.

По данным FAQ на сайте РКН, в теории, если нарушение устранено, вы должны быть разблокированы в течении 3 дней после подачи уведомления. Но это теория... практика, к сожалению, не так оптимистична. По крайней мере в нашем случае. Есть мнение, что в течении 3 дней разблокируют только если вас заблокировали по распоряжению Минкомсвязи, а если ФНС, МВД и прочие ведомства - это надолго.

Суровая реальность

Мы попали в реестр, потому что хостеру не пришло никаких предупреждений от РКН. Точнее пришло, но неделю спустя после фактической блокировки.

Первое что нужно выяснить, если вы уже в реестре

1. "Кто" вас заблокировал - это могут быть разные ведомства. В нашем случае инициатором блокировки была ФНС. Эту информацию вы можете найти в поиске по реестру на сайте РКН

2. За что заблокировали. Тут сложнее. Поиск в реестре не показывает конкретно за что. Только тип ограничения - к сайту или странице. А к какой странице - догадайся сам.

Узнать конкретно за что - можно разными путями. Можно попробовать написать хостеру, но более быстрый и простой путь - через сайт Роскомсвобода

В нашем случае, причиной блокировки оказалась "левая" страница на сайте, с рекламой онлайн казино, которая попала туда в результате взлома еще несколько месяцев назад. Нас взломали, закинули на сайт несколько html с "запрещенкой" и скрытые ссылки в футер сайта на них. Видимо одну ссылку проиндексировал поисковик и РКН сказал "фас".

Вычистив сайт мы на следующий же день написали в РКН через форму обратной связи и на [email protected].

Не ждите вменяемого ответа. Мы писали в итоге несколько раз и либо в ответ не получали ничего, либо, примерно через сутки, ответ робота в стиле "информация принята к рассмотрению".

К сожалению, за 3 дня отведенных по закону, ничего не изменилось. Поэтому, погуглив интернеты, решили пойти другим путем. Написали заявление непосредственно в ФНС, по решению которого были заблокированы.

Первая горькая пилюля. По закону у них (да и у других "органов") есть на ответ 30 дней. И будьте уверены, раньше вы ответ не получите. В нашем случае ответ из ФНС мы получили ровно через 29 дней.

В течении этого времени, мы несколько раз писали в РКН через форму обратной связи и на почту, но неизменно получали только ответ робота.

Где-то за 2 дня до ответа из ФНС, решили пойти другим путем. Не просто заполнили форму на сайте РКН, но и пристегнули к форме скан бумажного варианта заявления на имя г. Жарова, от владельца доменного имени с подписью. Не знаю, сыграло это роль или просто совпадение, но спустя 2 часа, после того как мы получили ответ от ФНС, что они к нам претензий более не имеют, пришло и письмо от РКН с тем, что "ваше заявление принято - срок рассмотрения.... 29 декабря (то есть спустя те же 30 дней от момента подачи).

Сайт удалили из реестра примерно через неделю после ответа из ФНС. Итого мы были под блокировкой 35 дней. Что для многих компаний - смерти подобно. И еще какое-то время пройдет, пока ограничения начнут снимать провайдеры

Поэтому можно сделать следующие выводы..

1. Если вы попали в реестр, устранили нарушение, уведомили РКН, но вас не разблокировали в течении 3 дней, готовьтесь к тому, что это надолго - скорее всего на месяц. Поэтому ждать или "переезжать" - принимайте решение сами. Мы ждали почти 1.5 недели, но потом решили "переезжать" на другой домен.

2. На вас и ваши трудности - всем.... ну вы поняли. Как-либо ускорить процесс, "объяснить ситуацию" и прочее - бесполезно. Можно только долбить куда только можно - в надежде, что что-то сработает.

3. Когда отправляете через форму заявку на разблокировку, не поленитесь сделать "бумажное" заявление, подписать, отсканировать и пристегнуть к письму. В идеале его еще и обычной почтой в РКН направить. Есть подозрение, что в этом случае будет хотя бы более понятная реакция с "регистрацией заявления" и сроками рассмотрения.

4. Если вас не разблокировали за 3 дня - пишите заявление в то ведомство, которое вас заблокировало. Попробуйте так-же написать заявление в РКН и отправить его через "форму обратной связи" РКН, выбрав "Центральный аппарат. Можете попробовать даже через Kremlin.ru - чем черт не шутит, говорят иногда помогает.

5. Главное, на что нужно напирать в заявлениях в п.4, это то, что вы устранили нарушения, уведомили об этом РКН и что вас по закону должны разблокировать за 3 дня, чего не произошло. Желательно прикладывая доказательства, хотя бы скриншот ответа робота РКН, чтобы была видна дата ответа. Что вы действительно уведомили и ответ от РКН получили.

К сожалению, ни один из способов не дает гарантии какой либо быстрой реакции от ведомств. Закон у нас только "для друзей"...

Вишенка на торте

Отдельно хотелось бы сказать "о реакции" @66957-timeweb. Она просто феерична. Когда мы приняли решение о переезде и решили поменять IP сервера в настройках DNS, то NS сервера таймвеба стали отдавать IP 127.0.0.1

В ответ на запрос в саппорт таймвеба в стиле WTF - нам ответили "вы под блокировкой РКН, поэтому вот, у нас автоматика так работает". И перенаправили запрос в юридический отдел Таймвеба. А там.. о чудо... срок ответа 30 дней и тишина...

На то, что РКН ограничивает доступ только на территории РФ, а таким методом они перекрыли кислород вообще, по всему миру, им плевать.... Скорее всего расчет на то, что никто в суд не побежит а побегут менять ns сервера - баба с возу, кобыле легче.

Что собственно и пришлось делать. Из-за этой подставы со стороны Таймвеб пришлось купить на время дешевый тарифный план у одного западного хостера ( с нашими решили уже не рисковать) и указать их NS сервера - так получилось поменять IP для настройки переадресации. Так что, если вас не добил РКН - Таймвеб ему поможет. Браво коллеги... Я конечно понимаю, что видимо Таймвеб уже огреб проблем от РКН и теперь дует на воду, но поведение все равно скотское.

Выводы

1. "Будьте разборчивее в связях" - заблокировать вас могут за что угодно, за коммент, за "левый" материал. Никто разбираться не будет. Это вы будете доказывать, что не верблюд. И главное - если вас вовремя уведомили, времени на поиск и исправление - в обрез. 24 часа.

2. Если попали под блокировку и вас быстро не разблокировали, учтите что это может быть надолго - до месяца точно.

3. Проверенных и гарантированных способов ускорить снятие блокировки - нет.

4. Некоторые отечественные провайдеры - с удовольствием помогут вас "добить" если у РКН не получилось с первого раза.

0
39 комментариев
Написать комментарий...
Aleks Cloud

Если у вас компания с раскрученным брендом, то вместо того чтобы ждать - сразу покупаете домен, и выливаете на него полную копию сайта. Дальше все по стандартному чек-листу: добавление в вебмастер, GSC, изменение данных во всех справочниках которые находятся в топ 20-30 (замена адреса сайта). https://vc.ru/seo/106467-vliyanie-brenda-na-ranzhirovanie-sayta-na-novom-domene - в этой статье писал про влияние бренда. Но был еще повторный эксперимент, тот же самый сайт попал под блокировку второй раз. Так, вот, во второй раз, будучи уже с опытом, мы сумели восстановить 70% трафика и позиций уже через неделю, и это без всяких редиректов и подклеек. Все что нужно сайту с раскрученным брендом, как можно быстрее начать показываться в выдаче по брендовым запросам. А потом уже можете ждать и месяц и два, пока ваш сайт правовыми способами уберут из реестра

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Берите пример с серых и чёрных ниш. Смена домена, настройка редиректа + подклейка пристойного дропа - и в бой заново. РКН можно дёргать очень долго и не получить никаких результатов, а жить как-то надо.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Grischenko
Автор

прошу прощения, подклейка дропа это что? звучит как тоже что-то нелегальное )))

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Ничего нелегального. Вам блокнули домен - меняете его либо на подходящий дроп (брошенный домен с историей и ссылочным), либо полный новорег с подклеенным дропом (через 301-й редирект перенаправляющий на ваш новорег). В этом случае вам не придётся ждать годик, чтобы появиться в выдаче Гугла. Для Яндекса это не так критично важно, там можно и с новорегом быстро получить новый трафик, если всё правильно сделать.

Ответить
Развернуть ветку
ALEX D1O

есть ли хорошая полезная статья на эту тему?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey

Так выпадает сайт из поисковой выдачи.
Плюс думаю смотрят куда домены к которым были вопросы редиректятся

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Grischenko
Автор

Из выдачи за 1.5 недели не пропал, роботы сайт "видят". Грохнулось все окончательно когда нам Таймвеб заблокировал IP на NS.

С редиректом интересный момент. Тоже было очковато, что расценят как "попытку обхода блокировки" и хлопнут уже новый домен.

Поэтому специально в правилах редиректа прописали, чтобы по удаленным страницам, которые будут проверять - редиректа не было. Вроде "прокатило"

Ответить
Развернуть ветку
Alexey

Легко могут проверять больше месяца ((

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Grischenko
Автор

И главное "управы нет"

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

мда, надо сваливать к забугорным хостерам конечно, с такой политикой я удивлен что наши хостеры еще не вымерли как вид, видимо инертность и русский авось вебмастеров им сильно помогает

Ответить
Развернуть ветку
Max Raskolnikov

1. Используйте вместо таймвеба более адекватных провайдеров:
- REG.RU
- fastvps.ru

2. Используйте антивирусную защиту для сервера/сайта:
- virusdie или
- amunifyAV

(Использую сам, пока устраивает все)

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

А что даст смена хостера, если блокать вас будут ОпСосы и провайдеры интернета? Ну и нюанс: хостер проблемы с РКН решать не должен, вменяемость тут ни при чём.
А антивирусная защита каким боком? Сайты не троянами ломают, а уязвимостями в CMS, через БД или и вовсе через хостера. "Лом" - не заражение.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Grischenko
Автор

Про хостера - думаю там речь про вменяемость про ситуацию с таймвеб. Что хлопнули ns на локалхост. Что примечательно предыдущий хостер, даже ip сервера сменил нам в первый же день блокировки по нашей просьбе. То есть не все ведут себя по скотски.

С антивирем да.. Смысл не ясен. Нас скорее всего ломанули банально через уязвимость в CMS. Тут вероятно сами виноваты - пробакланили несколько обновлений CMS с багфиксами

Ответить
Развернуть ветку
Семен Переделкин

Нет никаких данных о том, что бумажный запрос ускорит процесс. Ответ сотрудников РКН приходит с цифровой подписью, потому разницы не должно быть (смешно, что они в своих ответах присылают сканы бумажных документов).

Когда я из реестра выводил один дроп, то прошло, кажется, именно ровно 30 дней.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Grischenko
Автор

Нам пока вообще никакого ответа от ркн не пришло. Хотя из реестра убрали

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Grischenko
Автор

Я интереса ради помониторил страницу с реестрами на роскомсвобода. Там есть данные как о добавлении, так и удалении из реестра.

Субъективно в 2-3 для блокировку снимают если инициатор Минкомсвязи. Если та же фнс - от 10 дней и до пары месяцев

Ответить
Развернуть ветку
Ilya

4 вывод не совсем верный. У легального российского хостера просто нет выбора. Закон обязывает прекращать доступ. Вам здесь действительно только к никак не связанным с РФ хостерам.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Grischenko
Автор

С точки зрения логики, я это понимаю, свой бизнес ближе к телу. Тут скорее вызывает раздражение 2 вещи
1) сам способ блокировки, так как повторюсь, закон обязывает прекращать доступ на территории РФ, а не по всему свету
2) Реакция таймвеба - послать в юр отдел и затихариться.

Я бы понял, если бы ответили, извините товарищи, но по другому мы не можем, нас иначе тоже нагнут.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya

Таймвеб крупный хостер. Уверен, им глубоко наплевать на вас и на ваш сайт. Поэтому и спихивают вашу проблему в юр. отдел. Ведь согласно закону они правы, а на мнение отдельно взятого клиента, тем более нарушителя, в глазах РКН, наплевать)

Что касается смены IP на 127.0.0.1, то это скорее для защиты их IP. До сих пор не все провайдеры умеют блокировать по домену. А хостеру заблокированные в РФ IP не нужны. Поэтому проще сменить на localhost, чем подвергаться риску.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Grischenko
Автор

естественно наплевать, это и бесит )))

Ответить
Развернуть ветку
Ilya

Меня касательно этой истории с блокировками больше всего удивляют блокировки по решениям всяких там сельских судов. Ничего не имею против сёл. Но когда суд села Кукуево блокирует условный портал по жалобе односельчанина. Звучит смешно. И ведь не добиться разблокировки адекватными путями. Суд так решил. Точка. Не нравится, подавай иск.
Что там в сёлах судьи могут понимать, когда в крупных городах порой с этим проблемы. Наверняка решения выносятся даже без разбора.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Grischenko
Автор

Если по решению суда села кукуево заблокируют, то это вообще туши свет. Очень долго и муторно разбираться.

Что еще конечно бесит - это вот это "друзьям все, остальным закон". То есть когда ты типа виноват - все "по закону." А вот обратно - всем срать на то, что в том же законе тебя должны разблокировать за 3 дня.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Grischenko
Автор

Я думаю вам мой ответ не подойдёт. Самое разумное - не баловаться серыми нишами 🤷😊

Ответить
Развернуть ветку
refferals.ru

Хорошая у вас статья, но сначала нужно проверить есть ли вообще сайт в реестре РКН, я вот этим пользуюсь сервисом https://rkn.iksweb.ru/record/ всё быстро и точно проверяет.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Grischenko
Автор

Спамить - не хорошо. Плохо влияет на карму и потенцию)

Ответить
Развернуть ветку
refferals.ru

не спам, а крауд-маркетинг

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy

Хороший кейс. Пытался разлблочить один из сайтов уже полтора года - стандартные отписки от них "информация принята к рассмотрению". Теперь попробую вашим вариантом воспользоваться.

Скажите пожалуйста, осталась ли у вас копия письма(для примера)?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Grischenko
Автор

Письма куда? В центральный аппарат?
Когда пришёл ответ из налоговой то сочинил сам, там в целом ничего такого. Типичное "заявление" на имя господина Жарова от гражданина такого-то.

Обязательно укажите, что ответ прислать на такую то электронную почту.

Но сопоставив даты, прихожу к выводу что они отреагировали именно на данные из ФНС

Ответить
Развернуть ветку
Динара Орушакова

Вот буду очень признательна за вот этот самый шаблон письма в фнс, да и заявления в рнк.
В ФНС не понятно куда именно писать, что блокировку сайта...

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Grischenko
Автор

В ФНС писал через форму обратной связи, помоему в "центральный аппарат". Текст стандартно.

Я такой-то, такой-то, являюсь владельцем ресурса в сети интернет по адресу такому-то.

Такого-то числа сайт и ip такой-то был внесён в реестр ркн по такой-то причине, таким-то постановлением

Сообщаю, что запрещённая к распространению информация была удалена, никаких противоправных материалов больше нет, какого лешего они там оказались - не знаю, впредь буду вести себя хорошо, поэтому прошу удалить сайт из реестра и возобновить доступ.

Чем более "бюрократически юридическим" языком будете писать, тем лучше

Ответить
Развернуть ветку
В А

Вопрос: вам оставили доступ к сайту и базе данных сайта или их тоже локнули?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Grischenko
Автор

Напрямую никто не лочил. Мы в первый же день попросили хостера (он был другой, не таймвеб) чтобы он сменил IP сервера на "чистый". Возможно если бы не сменили, то были бы сложности. Хотя по через vpn все равно работало бы.

А вот после подставы с тайвебом - естественно достучаться можно было только напрямую к серверу через ip а не через домен.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Grischenko
Автор

Да, у нас тип ограничения был - ограничение доступа к странице. Хотя в реестр был внесен не адрес страницы а домен и ip. Возможено при типе блокировки "весь сайт" - все было бы сложнее

Ответить
Развернуть ветку
В А

Ясно. Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Александр Брофловски

Ребят, а как быть в моём случае? Есть сайт с серой нишей, РКН блочит уже второй домен. На данный момент я использовал контекстную рекламу, там тоже акки отлетают, надоело. Сейчас намерен использовать SEO продвижение, но вот в чем вопрос. Как мне рассчитывать на SEO если домены блочат? Как мне быть в этом плане? Хелп.

Ответить
Развернуть ветку
хруст

есть неплохой сервис по обходу блоков, домен живет пятый месяц
https://solution360.cc/

Ответить
Развернуть ветку
Anatoliy

Единственная компания которая мне помогла с РЕАЛЬНОЙ ЗАЩИТОЙ, без скриптов, без установки на сайт чего либо, просто прописать их DNS и защита включается, мне как недоверчевому человеку предложили протестировать защиту, в итоге установили ее и я начал на себя жаловаться, письма от ркн показали работу защиты, парни молодцы, все коротко, ясно и самое главное - РАБОТАЕТ. огромное спасибо @helpbotrkn за защиту и двух ботов которые бегают каждый день куда надо

Ответить
Развернуть ветку
Anatoliy

Всем советую эту команду @HelpBotRKN, защита от ркн в один домен, без редиректов, сделали custom vpn, мониторинг бота прицепили к сайту который раз в сутки пишет в телегу- заблокирован сайт или нет, доволен как слон. Кстати, новым пользователям бесплатно могут дать тестовый период. Пишите им и не пожалеете.

Ответить
Развернуть ветку
Lava Pol

Потерянные деньги хоть отсудили?

Ответить
Развернуть ветку
36 комментариев
Раскрывать всегда