Низкочастотка, которая конвертит. Где искать ключи-алмазы, о которых ваши конкуренты не догадываются?

Работа с низкочастотными запросами уже стала классикой в SEO. Но когда о них говорят, то подразумевают ключевые слова, которые видимы в инструментах сбора семантики. Хотя пространство возможностей гораздо шире. Делюсь опытом, как находить и использовать эти возможности.

Важно! Речь пойдет только про работу с семантикой под Google.

Содержание

Этот материал я подготовил для доклада на онлайн-конференции Collaborator от 30 ноября 2021 года. Он доступен также в виде презентации и видео на YouTube.

Что такое ключи-алмазы

Этот термин я сам придумал, когда несколько раз натолкнулся на ключи с такими параметрами:

  • у них нет большого поискового спроса;
  • при массовом использовании могут приносить много трафика;
  • отдельные из них сильно лучше конвертят, чем стандартные ключевые слова;
  • самое важное - их сложно или невозможно найти стандартными способами сбора семантики.

Так родилась схема ниже.

Схема ключевых слов алмазов

Чтобы еще лучше понять схему, нужно понять какие вообще есть варианты оценки поискового спроса и как они соотносятся между собой.

Иерархия точности Search Volume

Google Keyword Planner

Один из самых популярных инструментов, API которого использует большинство инструментов сбора семантики. Но он занимает наименьшую площадь в пирамиде, так как он наименее точный источник. В интернете много материалов на тему того, как врет этот инструмент, из последних есть интересный материал от Ahrefs про сравнение метрики Search Volume в Google Keyword Planner (GKP) и Google Search Console (GSC).

Click-stream data

Часть людей дает браузерным плагинам доступ на трекинг их поведения в поисковых системах. Некоторые компании выкупают эту информацию у плагинов, агрегируют и перепродают сервисам анализа поискового спроса. Тот же Ahrefs - пример сервиса, которые использует click-stream данные у себя.

Такие данные ценны тем, что в них не группируются ключевые слова, как в GKP. Но их недостаток в том, что лишь небольшой процент людей делится данными о том, как они серфят в интернете.

Google Search Console

GSC не даст вам посмотреть возможности конкурентов - это большой минус. Но она на первом месте по точности данных о реальном поисковом спросе ключевых слов. Тем не менее, важно понимать, что даже в GSC вы не видите всех данных. Ниже покажу примеры.

Реальные запросы пользователей

Инструменты сбора и расширения семядра обязательно надо использовать. Но помните, что они не дают вам полной картины мира о том, какие запросы и как часто люди запрашивают. Каждый к осознанию этого приходит своим путем. Но самый вероятный путь состоит из трех этапов.

Уровни осознания несовершенства инструментов

Каждый уровень описан в виде внутреннего диалога специалиста об ошибке и выводах, которые он делает.

Падаван

Ошибка: «Я создавал контент для которого нет Search Volume».

Вывод: «Теперь я всегда буду предварительно собирать семантику и создавать только тот контент, на который есть спрос».

Джедай

Ошибка: «Я создавал контент на основе семантики с Google Keyword Planner, Ahrefs, Similarweb, Semrush, Kparser, Answerthepublic и других. Но осознал, что они многих поисковых запросов не видят и часто ошибаются в оценках».

Вывод: «Теперь буду больше внимания уделять исследованию семантики в Google Search Console - самом правдивом источнике данных по ключевых словам».

Магистр

Ошибка: «Я осознал, что Google Search Console не показывает всех поисковых запросов, а все доступные инструменты работы с семантикой с задержкой показывают новые поисковые тренды».

Вывод: «Теперь я дополнительно ищу какие проблемы беспокоят мою аудиторию на блогах, форумах, чатах, соцсетях + занимаюсь тестированием семантики (выливаю страницу на прод и смотрю GSC и GA, обязательно вместе)».

P.S. «Круг замкнулся. Иногда я создаю контент для которого нет Search Volume».

Зачем нужны ключи-алмазы

Вы можете задать вопрос: зачем заниматься этой милюзгой, если уже есть известные высокочастотные высокодоходные запросы? Ответ такой.

1. Чтобы вырастить молодой сайт без бюджета, с минимальным бюджетом

Чем выше конкуренция, тем выше порог входа по высокочастотным запросам. Если у вас нет ресурсов, чтобы преодолеть этот порог входа, нет смысла пытаться создавать контент под высокочастотку и пытаться продвинуть сайт временем. Лучше начните с решения непопулярных задач пользователей, чтобы заовевать доверие Google. Детальнее читайте в статье про технику Avalanche.

2. Чтобы расширить проект, который уже покрывает всю видимую семантику

У всех ниш есть потолок роста. При его достижении, вы можете начать создавать страницы на смежные ниши, прокачивать YouTube и другое. Но помните, что при оценке покрытия семантики у вас всегда есть слепая зона. Если вы научитесь рассматривать выгоду, на которую другие не обращают внимание, вы укрепите свое лидерство в нише.

3. Чтобы сделать сайт уникальным, ценным и получить буст в основных запросах.

Каждая новая страница, что приносит трафик это новая возможность для усиления внутренней перелинковки по СЧ и ВЧ запросам. Это также новая возможность показать Google уникальность сайта и максимальное покрытие смежных интентов пользователей, которые ищут СЧ и ВЧ запросы.

Как находить ключи-алмазы

1. Моделирование проблем пользователей

Кейс 1

Внутри Sitechecker есть инструмент Site Audit, который проверяет сайт на ошибки.

По каждой ошибке, мы написали очень краткую инструкцию внутри платформы, почему это плохо и как её исправить.

Контент нигде не публиковали, так как для большинства ошибок не было ключевых слов по данным keyword research инструментов.

Но в какой-то момент решили опубликовать пару штук. Так родилась категория Site Audit Issues. Основная гипотеза, которую мы тестили – у многих Site Audit инструментах ошибки имеют похожие названия и они часто людям не понятны:

  • где-то люди не могут найти как их исправить;
  • где то хотят изучить альтернативные мнения про эти ошибки.
Статистика с Google Search Console по категории страниц Site Audit Issues

Первые результаты, показали, что потенциал трафика по этим запросам есть. А когда увидели первые конверсии, то решили по максимуму масштабировать категорию.

Что здесь важно

1. Многие ключи имеют беспрецедентный CTR как для небрендового ключа на первом месте. CTR такой высокий за счет отсутствия рекламы, featured snippets и главное - очень малого количества страниц, точно заточенных под такие узкие запросы.

Топ ранжируемых ключевиков по данным GSC для категории Site Audit Issues

2. Ahrefs не видит ключа, который приносит нам больше всего кликов. Это подверждение, тезиса, что Google Search Console лучше инструментов сбора семантики в кейсах, когда у вас контент уже опубликован.

Топ ранжируемых ключевиков по данным Ahrefs для страницы Open Graph Tags incomplete

Кейс 2

Год назад мы запустили партнерку в Shareasale для Sitechecker. Увидели, что много продаж идет с сайтов-купонников, которые, как правило, не приводят нам нового трафика. Сделали свою страницу с купонами, не доступную с сайта, но доступную для Googlebot и соответственно с Google поиска.

Итого, статистика по странице за полгода такая

Страница приносит трафик и продажи, но не видно по каким ключевым словам. Это момент в который осознаешь ограничения GSC.

Почему Google Search Console врет?

Она не врет, а не договаривает.

В целях защиты конфиденциальности пользователей в отчете об эффективности отображаются не все данные. Например, мы можем не отслеживать некоторые запросы, которые выполняются очень мало раз, или те, которые содержат личную или конфиденциальную информацию.

Та же проблема на моем англоязычном сайте. С Google пришло 252 клика за 3 месяца.

Клики и показы по странице Google Analytics Backlinks Report

Но не видно ни одного ключевого слова, которое привело эти клики.

2. Расширяем объем эффективного кластера ключевых слов

Например, у нас сайт, где есть кластер страниц брендов (ecommerce, аффилиатный сайт).

Если мы будем создавать страницы, не только исходя из данных доступных в инструментах сбора семантики, то мы:

  • получим трафик по большому хвосту мало популярных брендов, но которые тем не менее ищет наша аудитория;
  • можем застолбить топ за растущими будущими звездами.

Мой кейс. Я прошел обучение в Gopractice Simulator 2,5 года назад и решил создать обзор школы заточив страницу под запрос «курс продакт-менеджмента». На тот момент бренд был еще мало известен.

Страница понемногу росла, но постепенно всё больше кликов начали приносить брендовые запросы, а категорийные застряли в топ-20.

Стало понятно, что пора выделить обзор школы в отдельную страницу, что я и сделал. А страницу курсов продакт менеджмента, переформатировал в совокупность курсов. В этом случае я застолбил топ за будущей звездой.

Где брать список брендов

Кроме стандартного анализа конкурентов, можно:

  • сделать форму добавления компании на ваш сайт;
  • парсить выдачу по тематичным запросам и перебирать бренды руками;
  • изучать, кто рекламится в Telegram, Facebook, Instagram, Google Ads в вашей нише;
  • идти на онлайн и оффлайн конференции;
  • создавать страницы по брендам, товары которых есть в вашем каталоге, но по которым нет семантики в инструментах.

3. Закапываемся в семантику в Search Console

Это известный и часто используемый метод. Но его как правило используют:

  • чтобы найти, какими запросами и темами расширить существующие страницы;
  • чтобы найти ВЧ запросы под которые нужно создать отдельные страницы.

Я предлагаю закопаться глубже, искать НЧ запросы по которым у вас хорошая позиция, но по интенту они сильно отличаются от страницы, которая собирает эти показы. И вместо расширения контента на существующей странице, создавать отдельную.

Пример – ниже на скрине.

Топ ранжируемые запросы по странице Merge GSC and GA data

Кажется странным создавать отдельную страницу под запрос, если есть страница, по которой уже идут клики по этому ключу и там хорошая позиция. Кажется более уместным уместным просто расширить контент на существующей странице. Но:

  • по факту, у юзера, который вводит этот запрос, другая задача;
  • в выдаче всего несколько страниц, которые отвечают именно на этот запрос, остальные все – далекие по релевантности.

4. Ищем популярные проблемы там, где аудитория ими делится

Стандартные способы поиска низкочастотных запросов: поисковые подсказки, блоки people also ask, связанные запросы, которые Google внизу показывает. Эти методы отлично работают и их надо продолжать использовать. Но важно помнить, что у них запросы появляются с опозданием и некоторые запросы туда не попадают.

Где искать дополнительно:

  • Тематичные форумы;
  • Категории в Reddit;
  • Чат на сайте;
  • Опросы на сайте;
  • Интервью с пользователями;
  • Поисковые запросы на сайте (детальнее в докладе Дмитрия Еремеева);
  • Сообщества в Facebook, Telegram.

Эти методы важны, так как:

  1. Аудитория часто ищет ответы на узкоспециализированные вопросы, тесно связанные с вашим продуктом, на которые она вероятно не нашла ответов в поиске.
  2. Вы можете узнать о насущных вопросах по которым еще нет Search Volume, но скоро будет.

Где брать контент для ключей-алмазов

Там же, где и всегда, но так как страниц в выдаче по таким запросам мало, то требования к уникальности, длине и экспертности контента ниже, чем для других ключевых слов. Вы можете:

  • Писать самому;
  • Нанимать райтеров;
  • Находить контент, которого нет в текстовом индексе (видео, аудио, картинки) и переводить его в текстовый контент;
  • Переводить контент с других языков с других сайтов;
  • Использовать контент, который вы создавали не под поисковые запросы;
  • Парсить, покупать базы данных и агрегировать контент с нескольких источников;
  • Играться с GPT-3.

Как анализировать эффективность страниц

  1. Смотрим не только Google Search Console, но и Google Analytics. Нужно понять релевантную ли вы аудиторию привлекаете и насколько она хорошо конвертится.

  2. Оцениваем эффективность не по одной странице, а по всему кластеру.
  3. Смотрим не только конверсии, клики, но и влияние на позиции других перелинкованых страниц.

Выводы

  1. При сборе семантики и анализе эффективности страниц в Google Search Console важно помнить про ограничения инструментов сбора семантики.
  2. Успех в ключах-алмазах состоит из трех компонентов = низкая стоимость создания контента * возможность масштабирования * высокая конверсионность. Вы не знаете заранее процент конверсии, но если первые два пункта у вас есть, то это хороший фундамент для экспериментов.
  3. Выгода работы с такими ключами во многом заключается в том, что их либо не видят, либо недооценивают.
Что думаете про ключи-алмазы?
Уже использую
Не пробовал, но потестирую
Не вижу выгоды в этом
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Интересно услышать ваши кейсы, когда вы рассмотрели и использовали семантику, которой нет в стандартных инструментах.

Если статья была вам полезной, проголосуйте здесь за темы, которые вы бы хотели увидеть следующими на VC (или добавьте свою тему).

Связанные материалы

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Ксения Могилева

Прекрасная статья и очень интересная подача (сравнение с подаванами и магистрами – то, что нужно :)).
*Одно уточнение*: не могу сказать, что такой подход можно использовать без бюджета или при минимальном бюжета. Чтобы отыскивать ключи-алмазы нужно обладать аналитическим умом; иметь за плечами не один день, а лучше не один год в SEO; хорошо разбираться в нише, которую продвигаете, и + надо уметь хорошо писать контент под "алмазы" или взаимодействовать с тем, кто будет писать. Такой опыт не стоит дешевое, специалист с таким опытом тоже не будет работать "за спасибо".
*Два дополнения*:
1. Неплохой способ отыскивать ключи-алмазы – иcпользовать YouTube. Мы берем более широкую тему, ищем блогеров кто этой темой занимается, смотрим, что у них на канале. Там можно найти узкие, но тем не менее нужные многим смежные темы. Именно не в поиске, а на канале блогера. Важный плюс такого подхода: по просмотрам и лайкам можно посмотреть, насколько тема интересна людям (пусть они ее редко ищут, но с удовольствием изучают, если им предлагает YouTube.
2. Еще один способ найти неочевидные ключи – проверить с помощью SerpStat (может быть и другим сервисом, но я пользуюсь Серпстатом) страницы популярных конкурентов. Там часто всплывает много такого, что сложно или невозможно найти другим способом. Надо смотреть, по каким запросам страница конкурента в ТОПе, но не первые ТОП 20 (а иногда и не ТОП 30 или даже ТОП 50). Отмечу, что если страница конкурента отображается по этим запросам, это не означает, что она собирает по ним какой-то трафик. Конкурент по нужному запросу может быть на 20-й позиции, а мы можем получить ТОП 3 или первое место.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Палий
Автор

Да, YouTube классная идея. Главное отделить заинтересованность зрителей в теме видео от заинтересованности в любом контенте от конкретного автора.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Pavlutsky

Молодец, очень достойная статья.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Статья хорошая. Тоже используем этот подход к поиску ключевиков и тем.

>Детальнее читайте в статье про технику Avalanche.

Сделали перевод этой статьи на русский. Кому интересно, добро пожаловать на блог 👇
https://iconsult.agency/blog/tehnika-lavinnogo-seo-ranzhirovanie-bez-resursov-perevod-stati-avalanche-seo-technique/

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Корнеев

Ключи аламазы 👍😊
Могу перефразировать - нишевые запросы, берутся их головы в ходе анализа сайта и согласно логике и здравого смысла.
Не один инструмент их никогда не покажет т.к. частотность нулевая, но зато конвертная и очень дешевая.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга

Хороший материал, спасибо! Всегда использую Search Console, чтобы оптимизировать существующие страницы на сайте и найти новые ключи. А пот почему для многих страниц для запросов показывается 0 кликов, не знала. Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Добавлю хороший ключик для этого URL: "приоритизация семантики".

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Корнеев

Serpstat отстой, для тех кто не хочет вникать. База старая, данные не соответствуют реальности в метрике.

Все процессе познаётся из метрики и вебвизора, после первой публикации.

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Кагарманов

Вы только одно не учли, ваши алмазы встречаются очень редко (бывают востребованы) а пишите вы что для них нужно отдельную страницу создавать, рентабельностЬ?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Палий
Автор

Я целый блок выделил для ответа на этот вопрос)
1. Их эффективность нужно оценивать на объеме.
2. Часть из них могут расти по количеству запросов со временем.
3. Если создание контента для вас достаточно дешево, а конверсий такие страницы приносят достаточно много, то рентабельность будет. Нужно оптимизировать эту формулу и всё.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Демюк

Ту нужны не ключи алмазы а ключи бриллианты

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Демюк

Как их доставать я позже расскажу

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда