Как я занимался SEO-оптимизацией в Яндекс-дзене

У меня нет никакого опыта в SEO! Я даже не претендую хоть на какие-то знания по оптимизации статей. Но я протестировал несколько идей и у меня получилось привлечь немного трафика на мой канал в Дзене.

У меня есть небольшой сайд-проект «Кофейная душа». В основном я занимаюсь им «на сдачу», у меня даже записан кейс, как я сделал 200 статей про кофе за 8 месяцев (быстро и дёшево). В общем, некоторые статьи я сделал с умыслом получить трафик из поиска, так как практически все старые материалы в итоге умирали. Вроде даже что-то получилось!

Хотя сразу скажу — не вижу в этом особого смысла, лучше потратить эту энергию на что-то более ценное.

Трафик из поиска, в основном яндекса в канал на верхнем скрине с декабря по август 21, на нижнем с июня 21 по февраль 22 (цифры взял наугад)

Основа — низкочастотные запросы с низкой конкурентностью

Началось всё с того, что я подумал «а что если мне поиграться с SEO»? Метрика была подключена, я давно видел, что там есть какие-то посетители из поиска. Но никогда не анализировал их.

Сначала собрал отчёт «статьи, которые чаще всего выходили в поиске». Получить банальный вывод: «если на эту тему никто не писал, а по вордстату иногда спрашивают — статья на эту тему принесёт трафик».

Отчёт «поисковые системы» 

После этого с помощью «мозгового штурма в одну голову» — придумал штук 50 потенциальных тем, и начал их проверять в Вордстате. Получился список чуть побольше и его я проверял уже в Мутагене — искал минимальную конкуренцию.

После написал нужные статьи так, как считал нужным, с единственными правилами «заголовок и хотя бы один подзаголовок» должен быть с ключевым словом. Потому что на Яндекс-дзене нет особых инструментов для оптимизации.

Что можно оптимизировать в материале для Яндекс-дзена

Повторюсь, я плохо знаю SEO, поэтому ориентируюсь на плагины SEO для Вордпреса.

Доступно только:

  • В названии статьи включить ключевое слово.
  • Написать ключевое слово в первом абзаце.
  • Использовать его в подзаголовке.
  • Не грех подписать какую-то картинку под ключевым словом.

Есть ещё один инструмент, который в теории помогает оптимизации сайта, но я им ни разу не занимался — оставлять ссылки на сторонних площадках. Возможно это тоже имеет смысл.

Какой в этом смысл?

А никакого! При прочих равных лучше так возиться над статьёй, которая пойдёт на свой сайт. Но у меня нет такого сайта про кофе, так что не считается, меня в любом случае переплюнут те, у кого есть свой сайт. Они вдобавок получат трафик и с гугла! За все время, пока я игрался с SEO-оптимизацией Дзена я получил «копейки» трафика с Гугла. В основном трафик с гугл-картинок! По какой-то причине если ввести целевой запрос, то статьи с Дзена будут внизу, даже если они более целевые, но на гугл-картинках всё меняется.

Возможно, для тех, кто реально зарабатывает на Дзене — эта оптимизация что-то принесёт. Так как многие статьи «работают в ленте» от силы месяца три, а потом «умирают» и они совсем ничего не приносят, а если их переопубликовать, то они вновь будут приносить трафик.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Баранов

Действительно, лучше бы делом занялся =)

Ответить
Развернуть ветку
Someid

Ниразу в выдаче гугла не видел ссылок на дзен(хотя статей там вроде как уже дофига). Видимо Яндекс не особо заинтересован, в том чтобы авторы были известны за пределами его собственного дзен блога...

Но у меня нет такого сайта про кофе, так что не считается, меня в любом случае переплюнут те, у кого есть свой сайт. Они вдобавок получат трафик и с гугла!

Вы упомянули Вордпресс, значит запилить свой блог не должно быть большой проблемой?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Слюсарев
Автор

ну, я точно знаю, что запросы к «растениеводство» — вполне себе тема, в том плане, что я «гуглил такое, что даже в гугле вылезал дзен». про кофе — гораздо реже. но в целом, соглашусь, увидеть ссылку в поисковике на дзене — редкость. в конце-концов это ближе к соцсети и люди смотрят «ленту рекомендаций» да любимых блогеров.

по поводу вордпресса. у меня была мысль создать блог на вордпрессе. но я отказался.
я уже присмотрел домен к названию блога. а потом начал по настоящему думать и так и не придумал, а что я из этого смогу получить. конкретно я, никак не смогу монетизировать эту тему. т.е. мне доступна баннерная реклама, нативная и промокоды, ну создание своих инфопродуктов. чтобы нормально зарабатывать на баннерах нужно хорошо вложиться в сайт и seo — а я не готов, да и заведомо проигрываю коммерции. например, проигрываю всяким обжарщикам, которые для своего производственного цикла закупили и постоянно закупают различное оборудование, если я «разрешу себе потратить 100k в год на кофейное оборудование, они тратят столько в месяц, а то и больше». я проигрываю ремонтным мастерским, который за месяц обслуживают 50 кофемашин и так далее.

в общем, решил деньги зарабатывать на том, что умею, а блог в дзене для души © любой таксист

Ответить
Развернуть ветку
Илья Слюсарев
Автор

кстати, в последние полгода заметил, что стали вылезать ссылки на каталоги в дзене. т.е. гуглю какую-то штуку, и вылезают ссылки не на конкретные статьи, а на «каталоги»

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Molotkoni

Выводишь канал на монетизацию и накидываешь туда статей штук под 1000, потом живешь на рубли на канарах )

Ответить
Развернуть ветку
Илья Слюсарев
Автор

канал на монетизацию я вывел ещё в 2019, вместо канар жил во вьетнаме — щитается?

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

"канал на монетизацию я вывел ещё в 2019"

Ответить
Развернуть ветку
Илья Слюсарев
Автор

ну, например

Ответить
Развернуть ветку
В А

Что на счёт бабла?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Слюсарев
Автор

потратил на составление этого спсика статей где-то часа два, а статьи писал, ну часов двадцать. сейчас бы я это продал, наверное за 30-40. или вопрос «сколько автор заработал на seo?»

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Molotkoni

конечно вопрос сколько ты поднял с этой движухи, 1530 не считово

Ответить
Развернуть ветку
Илья Слюсарев
Автор

ну, я занимаюсь на копейки и это приносит копейки ¯\_(ツ)_/¯. чисто на seo, когда месяца два ничего не публиковал платили что-то в районе 900-1200₽ в месяц. сейчас, возможно, больше, так как больше seo-материалов стало.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна К

Спасибо, сэкономили мне кучу времени этой статьей 🥹 нашла её через поиск

Ответить
Развернуть ветку
Илья Слюсарев
Автор

пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда