Внимательность в SEO: причина, по которой ваш магазин может терять поисковый трафик

Порой заказчики говорят: «Вот у нас сайт нормально работает, техническая оптимизация сделана, ссылки куплены, тексты написаны, а поисковые системы не дают трафик». В ход идут обвинения поисковых систем о недоработках алгоритмов.

А вот и нет. Чаще всего специалисты упускают детали, которые коренным образом влияют на результат. В подтверждение этого привожу следующий кейс.

Пациент: сайт сантехники с хорошей историей и трафиком на пике более 50 тысяч уникальных посетителей в месяц из поиска.

Исходные проблемы и симптомы

  • Стабильное ежемесячное падение трафика с поиска (более чем в 5 раз, когда заказчик к нам обратился с данной проблемой).
  • Отсутствие явно выраженного фильтра поисковых систем.
  • Удовлетворительное состояние сайта по доменным параметрам, структуре, ссылочному окружению (ключевое слово — «удовлетворительное», не «хорошее»).
  • Стабильное падение количества страниц в индексе Google (картинка примерно как из метрики).
Падение трафика у сайта до начала работ

Как решаем

Первое, что проверялось, технические недочёты сайта (с точки зрения SEO). Но рекомендации по улучшению схем генерации заголовков, текстов, различные настройки сервера вида Last-Modified никак не оправдывали такое падение трафика.

Первый интересный момент всплыл после анализа сниппетов в «Яндексе» (проявляется только на карточках товара).

Выдача в «Яндексе»

Пишем письмо Платону. Перечисляем проблемы. Получаем ответ.

Описанная Вами проблема возникает из-за того, что на страницах не заполнен мета-тег Description. Он пустой: <meta name="description" content=" "/> . Поправьте, пожалуйста.

Платон Щукин, Служба поддержки «Яндекса»

Однако я позволил себе предположить, что проблема не в этом, потому что сниппеты не формируются совсем (например, из текста, который расположен на карточек товара).

Анализируем дальше и ведём переписку с Платоном. Проверяем исходный код страниц — не находим ничего подозрительного. Проверяем под разными User Agent.

Вуаля. При запросе кода страницы «карточки товара» при использовании User Agent Yandex или Google-бота видим: контент наших карточек товара закрыт от индексации.

Код страницы сайта

Исправляем это вопиющее недоразумение, и результат не заставляет себя ждать.

Однако долго радоваться не пришлось — страницы в индексе Google всё равно падают. Пытаемся выявить фильтры, которые могут привести к такой проблеме.

Единственное, что получается «притянуть за уши», это фильтр «авторских прав» (он же DCMA или пиратский алгоритм). Почему решили действовать в его направлении:

  • Наличие старых DCMА — уведомлений в вебмастере (правда, более чем двухгодовалой давности).
  • Наличие пометок о фильтре на всех страницах при поиске оператором site по сайту в выдаче Google (часть результатов поиска могли быть удалены).

Отправляем ответы на все уведомления через https://lumendatabase.org/:

Я имею право на использование данного материала в соответствии с законом. Запрос отправлен производителю (контактное лицо — менеджер компании Roca) и имеется подтверждающее письмо, разрешающее нам использование товаров этого производителя на своём сайте.

Параллельно пишем в Google письма жалобного характера (полная переписка с ними на английском языке по запросу). В итоге мы получаем что-то в духе: «Ваша информация будет рассмотрена». Судить о дальнейших результатах можно уже только предположениями.

А они позволяют нам судить, что фильтр был снят. Ура! Первые результаты получены быстро.

Количество страниц в индексе Google

Трафик по дням:

Трафик по дням

Мораль такова

  • Следите за состоянием вашего сайта, за тем, что делают программисты, SEO-специалисты, и всегда проверяйте через «Вебмастер».
  • Порой можно выполнять большое количество действий, которые не дают результат, а только загружают заказчика задачами, которые не дают результат (по этой причине мы не стали исправлять в самом начале базовые технические недочёты). А проблема кроется всего в одной детали.

Статью подготовил Григорий Пащенко.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Mokrushin

Но это же пздец, когда кто-то закрывает трафик по юзер-агенту

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Дёмкин
Автор

Алексей, не понятно, кто это сделал (в т.ч. зачем) и почему статья появилась: потому что это все же проблематично диагностировать и не все проверяют этот пункт. Потому что сайт смотрела не одна компания, прежде чем проблема была обнаружена.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Mokrushin

Наверное вредитель

Ответить
Развернуть ветку
Одинотрос

Алексей, а через что общались с Гуглом?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Дёмкин
Автор

Спасибо за вопрос: изначально писали через эту форму https://support.google.com/legal/contact/lr_counternotice?product=googleplus, ответы были с почты [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

DMCA фильтр у Гугла. Noindex на поисковых пауков.

Совпадение? 🤔 Не думаю!

Кто то не совсем вовремя стал офф дилером - возможно. Имхо.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Миронюк

тег noindex порадовал, смею предположить, что это сделал кто-то из бывших подрядчиков (бывший программист, сеошник), потому что расстались по плохому :) некисло так отомстили.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Дёмкин
Автор

Все может быть! :) Это было давно, теперь сложно найти, кто/когда, да и смысла в общем - то большого нет.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Чудинов

Можно найти по коммитам и написать в лс плохих слов ;)

p.s. Лехааааа, здарова ;)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Дёмкин
Автор

; )

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда