«Яндекс» заменит тематический индекс цитирования на индекс качества сайта Статьи редакции

Поисковик теперь не считает ссылки с других сайтов главным показателем качества.

«Яндекс» представил новую метрику для оценки качества сайтов — индекс качества сайтов (ИКС). Об этом vc.ru рассказали в компании.

После 27 августа ИКС будет отображаться в «Яндекс.Вебмастере» вместо тематического индекса цитирования (тИЦ). Индекс цитирования отражал авторитетность сайта: он учитывал количество и значимость ссылок, которые ведут на сайт с других сайтов.

Новая метрика будет рассчитываться алгоритмом на основе данных из «Яндекс.Поиска» и других сервисов «Яндекса». В компании уточнили, что новый индекс будет точнее отображать ситуацию в выдаче поисковика «Яндекса».

Ссылки с других ресурсов давно перестали быть главным показателем качества сайта. Гораздо важнее то, насколько хорошо сайт удовлетворяет потребности пользователей: удобно ли людям с ним работать, находят ли они на нём то, за чем пришли. Наш новый индекс поможет владельцам сайтов оценить свой ресурс с этой позиции.

Елена Першина, менеджер по маркетингу сервисов «Яндекса» для вебмастеров

ИКС будет доступен в «Яндекс.Вебмастере» после 27 августа. Владельцы сайтов смогут измерить ИКС своей площадки и сравнить его с показателями других сайтов.

0
112 комментариев
Написать комментарий...
Вера Гагарина

Яндекс, и что у вас за херня со спец размещением в контексте? Доколе, слышите, доколе вы будете добавлять строчки в рекламу? Уже пять! Скоро это сео вообще не нужно будет с таким трендом. Одна реклама будет в выдаче.

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

Сайты в естественной выдаче хуже сайтов в контексте. В среднем.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чигаров

У меня лично уже давно баннерная слепота на контекст. На автомате листаю до первой органической ссылки.

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

Мы про систему говорим. Как показывает аналитика, вас таких очень мало.

Ответить
Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда