«Яндекс» заменит тематический индекс цитирования на индекс качества сайта Статьи редакции

Поисковик теперь не считает ссылки с других сайтов главным показателем качества.

«Яндекс» представил новую метрику для оценки качества сайтов — индекс качества сайтов (ИКС). Об этом vc.ru рассказали в компании.

После 27 августа ИКС будет отображаться в «Яндекс.Вебмастере» вместо тематического индекса цитирования (тИЦ). Индекс цитирования отражал авторитетность сайта: он учитывал количество и значимость ссылок, которые ведут на сайт с других сайтов.

Новая метрика будет рассчитываться алгоритмом на основе данных из «Яндекс.Поиска» и других сервисов «Яндекса». В компании уточнили, что новый индекс будет точнее отображать ситуацию в выдаче поисковика «Яндекса».

Ссылки с других ресурсов давно перестали быть главным показателем качества сайта. Гораздо важнее то, насколько хорошо сайт удовлетворяет потребности пользователей: удобно ли людям с ним работать, находят ли они на нём то, за чем пришли. Наш новый индекс поможет владельцам сайтов оценить свой ресурс с этой позиции.

Елена Першина, менеджер по маркетингу сервисов «Яндекса» для вебмастеров

ИКС будет доступен в «Яндекс.Вебмастере» после 27 августа. Владельцы сайтов смогут измерить ИКС своей площадки и сравнить его с показателями других сайтов.

0
112 комментариев
Написать комментарий...
Александр Иванов
Владельцы сайтов смогут измерить ИКС своей площадки и сравнить его с показателями других сайтов.

Как сравнить с другими сайтами пока не уточняется? Кто-нибудь знает как работать будет?

Ответить
Развернуть ветку
Danil Tsaytler

Скорее всего, по одному им известному алгоритму. Они же добавили "Тренд" в статистику поисковых запросов. Вещь нужная, но без понимания, как ей пользоваться, каши не сваришь. Так и тут будет. Наивно, в общем, полагать, что это нововведение будет кому-то, кроме Яндекса, на пользу.
Имхо, конечно же.

Ответить
Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда