«Яндекс» обошёл Google на Android-смартфонах в России — по данным «Яндекс.Радара» Статьи редакции

«Яндекс» периодически обгоняет Google по доле визитов с Android c начала августа 2018 года, свидетельствуют данные сервиса «Яндекс.Радар», который получает данные от сайтов со счётчиками «Яндекс.Метрики».

Самой высокой доля «Яндекса» оказалась 25 августа — в этот день она составила 50,05%, а доля Google — 48,55%. Остальные визиты пришлись на поисковые системы Mail.ru, Rambler и другие.

Данные «Яндекс.Радара»

При этом по данным сервиса Liveinternet, доли распределяются по-другому: например, 25 августа доля визитов из поисковой системы «Яндекса» на Android на сайтах с установленными счётчиками сервиса составила 33,4%, а из Google — 66%.

Данные Liveinternet

В пресс-службе «Яндекса» объяснили, что данные «Радара» покрывают «значительно большую» часть рунета, но при этом счётчики Liveinternet учитываю визиты не только внутри России, но и из-за рубежа. По словам представителя «Яндекса», «Яндекс.Метрика» занимает первое место в России по числу регистрируемых переходов. «Liveinternet анализирует принципиально другой объём источников, и сравнивать эти данные некорректно», — заметил он.

Доли Google и «Яндекса» на Android-смартфонах в России по версии «Радара» начали выраженно сближаться с мая 2017 года:

Наиболее резкое снижение доли Google (на три процентных пункта — с 59% до 56%) произошло в августе 2017 года, когда Google по требованию ФАС начала предлагать выбор поиска пользователям Chrome для Android.

0
91 комментарий
Написать комментарий...
Serge Arsentiev

Стоит сказать что Гугл на русском, для русского поиска стал удивительно тупым - где-то с весны. Временами кажется что Google просто отключил часть функционала из-за GDPR, и отчего из индекса выпали целые геологические пласты инфы.
А русскоязычному для русскоязычных Яндексу похоже GDPR пофиг

Ответить
Развернуть ветку
Bilguun Billy

Для русскоязычного поиска использую Яндекс, для англоязчного и иных языков использую Гугл соответственно.
Раньше бродил через Мозиллу, а сейчас я.браузер очень даже неплох.
Хром так и остался хромой лошадкой для меня.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Вот раньше Гугл был _оперативнее_ и точнее - для свежей информации. Личную информацию, он искал не в пример лучше Яндекса - человека было легко найти, по неполным данным даже. А теперь как отрезало.
Яндекс неплохо ищет покупки, а с информацией как повезет :(

Ответить
Развернуть ветку
88 комментариев
Раскрывать всегда