{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

SEO-обман: история о том, как нам сайт продвигали

Это сейчас я опытный оптимизатор. Кластеризация семантического ядра, релевантность целевым запросам и необходимость составления карты сайта меня уже не пугают. Я даже знаю, куда пропал ТИЦ и как формируется ИКС))).

А всего пару лет назад всё это казалось странным набором слов. Необходимость заполнить мета-теги вызывала хтонический ужас, а админка сайта (сделанного тогда ещё на конструкторе) ввергала в ступор. Именно в этот период я и столкнулась со своим первым оптимизатором.

Не знакомьтесь в соцсетях

Это была зрелая женщина, которая говорила уверенно и выглядела серьёзно. Её посты в Фейсбуке вызывали священный трепет. Собственно именно там мы и нашли друг друга. Я просто забыла, что знакомиться в соцсетях опасно. С сеошниками - тоже...

Моя новая подруга сообщила, что у неё появилось "окошко" и она может взять на продвижение ещё один сайт. Испугавшись, что окошко может быстро закрыться (ещё бы - такой специалист), я написала ей первая. Даже цену не спросила. Уже на следующий день я получила ответ, из которого стало понятно, что с сайтом творится апокалипсис.

"Посмотрела ваш сайт. Проблем, конечно, много. Пустые дискрипшн, Н1 повторяются, кейвордс не заполнены, есть страницы с большим уровнем вложенности. Всё это негативно сказывается на ранжировании сайта. Ссылочная масса низкая. В топе ПС сайт не присутствует" Ну в общем, всё плохо.

Оптимизацию мы оплачивали почти полгода, каждый месяц получая отчёты о том, что ситуация налаживается. Вот только мы этого не ощущали. Звонков больше не становилось, как и посетителей (к тому времени я уже научилась смотреть и понимать Яндекс Метрику), в органическом поиске нас не видели (по крайней мере на первых двух страницах точно). Все клиенты приходили исключительно "по сарафану". Интернет казался бессмысленной и беспощадной площадкой... Мы посчитали деньги, выкинутые на ветер, погрустили. А потом засучили рукава и стали разбираться в проблеме сами.

Хочешь сделать хорошо - сделай сам

Дискрипшн на нашем сайте действительно были не заполнены (и за полгода их так никто и не заполнил). Впрочем, это не страшно и не критично для сайта. Наша оптимизатор просто морочила нам голову. Все проблемы, перечисленные ею - это полнейшая ерунда. Кейвордс вообще сегодня никто не заполняет. А отсутствие Н1 не самое страшное в поисковой оптимизации.

Изменения мы начали с перехода на протокол https (у нас его не было), и на собственную CMS. С помощью 301 редиректа, мы удачно перешли с конструктора на новый по сути сайт. Собрали семантическое ядро. Сами. Ручками. С помощью Wordstat, подсказок яндекса и сайтов конкурентов))). Под каждый кластер запросов оптимизировали станицы. Переписали тексты с учётом ключевых слов. Сделали ЧПУ URL Добавили больше картинок и видео. Разобрались в сервисах поисковиков и стали ими активно пользоваться (Яндекс Веб мастер и Google Search Consol)

данные Яндекс Метрики

Кривая посещения сайта резко пошла вверх. (Это при том, что никаких ссылок мы не покупали.) Нам стали звонить люди, забившие в поисковике наши целевые фразы ("заказать рекламный ролик", "продакшн-студия"," студия видеопроизводства", "снять корпоративный фильм" и ещё 300 подобных ключевиков). А когда мы стали писать на сайт экспертные статьи - мы стали лидерами в своей нише. Но это уже совсем другая история...

К чему это всё. Если вы вдруг соберётесь оптимизировать свой сайт, почитайте чуть-чуть о SEO, чтобы очередной "оптимизатор" не завалил вас непонятными словами. А проверить нанимаемого сошника мы можете по чек-листу от Дмитрия Шахова. Удачной оптимизации!

0
125 комментариев
Написать комментарий...
Юлия Власкина
Автор

В отчётах были таблицы, в которых было указано, как растут наши позиции. Они были не скаченные с сервисов, а заполненные вручную в Exel . По поводу того, что сделано - там был откровенный обман. Она абсолютно ничего не делала! Рассчитано было на людей, которые ничего не понимают. Ну, например, у нас НЕ БЫЛО страниц дальше 3 уровня вложенности. Но просто не знали, что такое "уровень вложенности страниц")))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Власкина
Автор

Да уж...)))

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

Да-а-а, отдать за продвижение деньги и не получая клиентов - это для меня просто фантастика. На днях искал клиента для готового(!) (готового, твоюжёжик, продвинутого с 320-тью посетителями в месяц!!!!!!!!!) сайта по строительной тематике за фиксированную плату - 15 рэ в месяц - никто не согласился. 2 из 25 обзвоненных бодро сказали что будут сотрудничать за процент от заказов.
А теперь внимание вопрос знатокам: может тогда дешевле объявление на авито сделать, чем целый год продвигать сайт и не иметь клиентов после этого???

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Власкина
Автор

насколько я знаю, сейчас сайты по строительной тематике продвигать действительно не выгодно. В топе ВСЕГДА будут агрегаторы. ЦИАН, авито, домофонд и иже с ними. Плюс Яндекс Недвижимость четверть страницы занимает. Какой бы крутой ваш сайт не был, он в топе-10 не будет по высокочастотным запросам. Разве что по брендовым. Но для них и лендинг сойдет... Хотя, может я не совсем точно поняла про ваш сайт...

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

именно так - все денежные тематики уже забиты. остаётся довольствоваться крохами...(((

Ответить
Развернуть ветку
Родион Кадыров

Если не сможешь сдать, могу рассмотреть возможность покупки сайта

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

пока не планирую продажу. но есть один мультирегиональный сайт по винтовым сваям. совсем недавно с владельцем разговаривал - у него есть клиенты, но он хочет его продать. посмотри - https://винтовые-сваи-казани.рф/

Ответить
Развернуть ветку
122 комментария
Раскрывать всегда