Апдейт Яндекса от 10 октября - сбои ли это?

Уже не для кого не секрет, что последние дни наблюдаются изменения в выдаче ТОП 10. Что они за собой повлекли читаем в нашем блоге!

Не для кого не секрет, что после апдейта Яндекса от 10 октября огромное количество сайтов выпало из ТОП 10. Часть запросов оказалась и вовсе за ТОП 200. Насколько сильными были изменения выдачи, можно посмотреть в сервисе сайта Пиксель Тулс:

Степень изменения выдачи

Обсуждения данной темы можно встретить на многочисленных форумах, где Вебмастера и Сеошники обмениваются мнениями и опытом. Конечно же, для «компаний-продвиженцев» данная ситуация крайне нежелательна, потому что одно дело, когда сайт выпал из-за каких-то недоработок, а совсем другое, когда причины неизвестны и точной информации от Яндекса нет.

Примеры сообщений на форумах

Больше всего, на данный момент, пострадали коммерческие тематики. В ТОПы выбились информационные страницы. Это значит только одно - с потерей позиций часть сайтов потеряет заявки. Таким образом, из-за сбоев в ранжировании, более выгодным каналом, в данном отрезке времени, стала реклама. Не обошлось и без шуток, что все это было сделано специально, для увеличения притока клиентов в Директ.

Настораживает то, что до сих пор нет никакой официальной информации от самого Яндекса:

Последние сообщения в выдаче

Конечно, администрация оставляет за собой право не оповещать о любых переменах в поиске, но, на наш взгляд, было бы гораздо честнее к своим пользователям, все же опубликовать официальное заявление, что это за скачки выдачи, будет ли откат и стоит ли вносить корректировки.

С нашей точки зрения, пока вносить правки не рекомендуется. Выдачу настолько перетасовало, что ориентиры в ТОП 10 могут быть совсем не релевантные Вашим целям. Кроме того, если все эти изменения будут откачены, а Вы уже внесете корректировки, то позиции могут и не вернуться.

digital-агентство ADVIANA, Отдел продвижения сайтов

Проседание запросов резко наблюдается по многим тематикам. Вебмастера добавляют их список на основании собственного опыта аналитики после 10.10.2018. Мы можем Вам привести пример истории запроса «банкротство ооо воронеж»:

Исходя из графика видно, что последующие корректировки выдачи только ухудшили ситуацию.

Нужно понимать, что от таких падений в продвижении застрахованным быть невозможно. В любой момент могут произойти изменения выдачи, о сути которых нам приходится только догадываться. Продолжаем ждать официальной информации, ведь вполне вероятно, что это не сбой, а внедрение новых переменных, которые сейчас проходят корректировки. Будет ли возвращение к старой выдаче или нет? Тут уже у каждого свое мнение и свои аргументы.

Digital-агентство ADVIANA. Получить консультацию по реализации Вашего проекта можно написав на почту [email protected] или оставив заявку на нашем сайте.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
D.

Вы какие-то тормоза. Уже известна причина. https://www.searchengines.ru/yandeks-izmenenia-v-vydache.html

Ответить
Развернуть ветку
Выпил ли mojo?

Странно, я всегда думал, что СЕРП - это про поиск информации, а не рекламу. Собственно, это была одна из причин перейти на Г.

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Яндекс давно уже поставил своей целью забить всю первую страницу рекламой.
У яндекса сейчас до 7 (семи!!!) первых позиций - это Директ и промо своих сервисов. Органика начинается с 8-й позиции. Я не нахожу цензурных слов, чтобы выразить своё охуевание

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ADVIANA
Автор

Вполне вероятно, что так оно и случится, но сложно оставить такие изменения без внимания.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Нефедов

Какая то дичь с выдачей. Трафик на сайт резко вырос, продажи взлетели.
Не знаю уж что у них там сломалось, но пусть так и остаётся!

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

Так. Отлично! Рассказывайте, что за тематика...

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Ловпаче

позиции просели совсем немного, а вот трафика 70% срезало.

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

У меня норм в строительной тематике - также в пределах 5-ки болтается. И даже кажется что время визита выросло

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ломаев

Мне одному пофигу на топ Яндекса?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда