Если вы решили запустить новый сайт

Многие люди не знают про те элементарные вещи, которые знает любой SEOшник и запустив новый сайт, они ждут шквала посетителей. Но проходит месяц, два, три... Сайт никто не посещает. Многие разочаровываются и убеждаются что сайты бесполезная вещь. А можно ли избежать разочарования? Можно.

Проблема нового сайта в том, что поисковики считают что он не заслуживает доверия. Если по информационным запросам новый сайт начнет мелькать спустя несколько месяцев, то по коммерческим запросам хорошо если через годик начнет показываться. А серьезные позиции сайт займет через пару-тройку лет. А что если мы хотим прямо сейчас? Есть решение, но не простое. Заключается оно в том, чтобы раздобыть домен с историей.

Немного предыстории

В далеком 2013 году, когда я ещё был нищим инвалидом, который жил с родителями, я под какой-то проект зарегистрировал домен. Проект запилить не удалось, причин уж и не помню. А поскольку домен бросать было жалко, я решил запилить на нем сайтец с перечнем своих услуг. Запилил и забыл ибо подвернулся серьезный заказчик по продвижению, пошли деньги, жить стало легче и я расслабился. В итоге сайт провисел года полтора-два, пока не отвалился заказчик.

Оставшись без работы, я вспомнил про свой сайт. Осознав, что в том виде, в котором он существует, ничего путного от него ждать не приходится. Я принял решение создать новый. Зарегистрировал новый домен dampi.ru и запилил на нем по сути новый сайт. А со старого домена поставил редирект. Делал я это на тот момент не осознанно. Но этим самым я «приклеил» «авторитет» старого сайта новому.

Новый домен был зарегистрирован в июне 2015-го, а трафик начал получать уже в августе.

Тогда я не обратил на это внимания, поскольку считал что все это нормально для нового сайта. Но когда я попытался создать ещё один сайт и спустя несколько месяцев его так и не начал никто посещать, я решил что тема мертва и удалил сайт вместе с доменом.

Больше к этой теме я не возвращался пока мне не подвернулся клиент, с ужасным, с технической точки зрения, сайтом. Это было что-то запредельное, при количестве товаров 800+ Яндекс назагружал с этого сайт 4 с лишним миллиона страниц (!!!). В индексе торчало в среднем тысяч 5. Тогда мне потребовалось оперативно удалить страницы из индекса, а для этого нужно было вывернуть индекс. Про все это я писал в предыдущей статье: проверяем сайт на «вшивость». Был написан скрипт.

Само собой в качестве прикола я прогнал и свой сайт. К слову сказать, при использовании сервиса Яндекс.XML, в результатах запроса присутствует дата индексации страницы. По идее это дата изменения этой страницы, но по факту эта дата не меняется при изменении страницы. Так вот когда я посмотрел на дату индексации главной страницы, то был удивлен. Дата оказалась 2 июля 2013 года. Опа-на! - пронеслось в моей голове. Получается при том, что домену на данный момент 3,5 года, сайту по факту 5,5 лет. То есть когда я создавал по сути новый сайт, для Яндекса в частности (не знаю как Google на это смотрит) он был 2-летним. Вот такая, понимаишь, загогулина...

Череда экспериментов

Несмотря на то, что о многом уже написаны тысячи статей, все равно никуда не деться от экспериментов. Два эксперимента описал в статье на своем сайте. А вот про третий расскажу уже здесь. До этого я не интересовался дропами(домены, которые не продлили) в принципе, поскольку найти среди них что-то хорошее крайне сложно, а я ведь ещё и лентяй шо пипец. Но тут решил поиграться и начал шерстить домены на предмет истории и хоть какого-то намека на траст. Среди кучи откровенного мусора мелькнул вот такой домен tachographservice.ru. Принадлежал какой-то московской организации по установке и обслуживанию тахографов.

Посмотрел в веб-архиве, сайт работает давно, сайт был относительно нормальным. В принципе меня все устраивало, какой-никакой сайт, многолетняя история и ещё к тому же московский (регион Москва - это всегда круто). Зарегистрировал домен и принялся изобретать скрипт для скачивания сайта из архива. С этой задачей я справился не с первого раза, но через пару дней сайт продолжил свою работу. Когда странички вернулись в индекс, я решил посмотреть что там с датой индексации и офигел. При том, что минимум месяц сайт был недоступен(период именуемый free-date, когда сайт уже недоступен, но хозяину дается месяц на опомниться), я обнаружил вот такую картину:

Список URL страниц из индекса с датой индексации(изменения)

Несмотря на то, что все страницы повылетали из индекса, у этих страниц сменился URL, при всем при этом они снова попали в индекс со старой датой. По сути остается запилить новый сайт подобной или схожей тематики и все. К слову сказать при своем состоянии сайт на неплохих позициях в поиске.

Резюме

Если вдруг вы решили запускать новый сайт, а ждать, пока он «отстоится» нет ни желания, ни времени, то к вашим услугам широкий выбор дропов. Придется потратить довольно много времени на поиск домена с нужной тематикой и его анализ. Но все равно эти затраты не идут ни в какое сравнение с тем, сколько времени и сил необходимо вложить в новый сайт.

Перехватив подходящий домен, восстанавливаем на нем старый сайт по возможности, на худой конец пилим по быстрому заглушку с содержимым, которое соответствует тематике. Пилим новый сайт, после чего публикуем его на дропе, ждем индексации, делаем редирект с дропа на новый домен. Если новый сайт уже работает, то можно направить дроп на новый сайт, дождаться индексации, а после этого просто склеить дроп с новым доменом путем установки редиректа с дропа на новый домен.

Вот и все, готов наш новый «старый» сайт с историей и авторитетностью. Держим дроп пару-тройку лет, а потом удаляем. Свою миссию он выполнил.

0
77 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Крымский Чайничек

Ряд факторов. Во-первых завалились из-за кризиса 1998-х. Просто денег стало меньше. Потом появились агрегаторы типа гугла, которые банально построили схему продвижения так, что люди дальше 3-й страницы не идут. К тому же началось развитие соц сетей начиная с 2000-х, где продвижение было легче и бесплатней.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Крымский Чайничек

Не может быть важней чем поведение пользователя(мнение социолога), но скорей всего в Вашем понимании будет что-то техническое, которое перекрыло доступ клиентов к сайту (т.е. он стал бессмысленным приложением бизнеса). Эта сфера слишком часто меняется

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Крымский Чайничек

а как вы справляетесь со всеми этими ноу-хау поисковиков?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Крымский Чайничек

я может не в тему... но могу опровергнуть тезис про "тысячелетний опыт цивилизации и никакие хитрожопые "новаторы" со своими фейковыми "новыми технологиями".

Это сложная и комплексная проблема.

Как по мне корень зла в том, что модель поведения потребителя не всегда принимает ноу-хау. Многие иностранные сервесы не так идут на каком-то рынке потому как его не сильно принимает публика. Они не учитывают менталитет страны.

Да с одной стороны технический прогресс строиться на экономках определенного типа и например возможности ИИ в некоторые просто не вписываются. Вообще еще коммуняки говорили, что любая техника это что-то, что прикрывает, скрывает от нас подлинную сущность, а подлинная сущность – это экономическое развитие. Подлинная сущность – это то, что техника лишь еще один из способов эксплуатации. Твитер все еще не сдох потому что позволяет людям получать новости в обход новостных агентств, а потому быстрее, чем другие. Нужно ли это в СНГ людям? Нет, потому что нищеброды. Бедным людям не нужна быстрая информация из разных источников потому что все равно они не ведут образ жизни с целью получения богатства. Потому у нас он не приживается. У нас точно также не приживется квора и реддит. Такие сервесы не компенсируют вашу собственную человеческую недостаточность, а потому их нельзя монетизировать. А без денег прогресса не будет.

Продолжая тему ИИ можно сказать почему она у нас тяжело заходит. Потому что тему ИИ( как и любого продукта) нужно начинать с темы финансовой отдачи вложенных средств. Она какая? Не нужно думать что ИИ как технология является ключом к решению проблем человечества. Мне могут возразить что ИИ – это что-то, что меняет общество. ИИ – это что-то, что трансформирует социальные отношения. Что завтра женщины роботы заменять настоящих женщин, но пока до этого как до Луны пешком.Пока что мы видим что единственное что по итогу в условиях пост-совка дает ИИ - независимость компаний от кадрового вопроса. Она делегирует полномочия определённых социальных действий людей машине. Например, какой-нибудь развлекательный бот – это не просто способ сократить время скуки, это способ социального взаимодействия который принципиально безразличный к тому, сколько друзей вокруг вас. Если вы были в такой виртуальной реальности слишком долго, то вы рискуете потерять себя как социальную единицу. В этом роль цивилизации для ноу-хау.

С другой стороны не стоит преувеличивать опыт цивилизации.
Приведу пример метро. Если завтра метро отключить, половина людей в Москве не найдет дорогу домой. Можно жить в Москве и не знать ничего про этот город, если вы живете рядом со станцией метро и проезжаете до следующей станции метро, где вы работаете. Вот это безразличие разных контекстов – это то, что делает возможным технические объекты, потому что им делегированы разные функции. И главная из них – это функция расцепления потому что это делает людей независимыми. Но насколько это финансово выгодно?

Извините что много букв но сегодня хочу писать)

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда