Если вы решили запустить новый сайт

Многие люди не знают про те элементарные вещи, которые знает любой SEOшник и запустив новый сайт, они ждут шквала посетителей. Но проходит месяц, два, три... Сайт никто не посещает. Многие разочаровываются и убеждаются что сайты бесполезная вещь. А можно ли избежать разочарования? Можно.

Проблема нового сайта в том, что поисковики считают что он не заслуживает доверия. Если по информационным запросам новый сайт начнет мелькать спустя несколько месяцев, то по коммерческим запросам хорошо если через годик начнет показываться. А серьезные позиции сайт займет через пару-тройку лет. А что если мы хотим прямо сейчас? Есть решение, но не простое. Заключается оно в том, чтобы раздобыть домен с историей.

Немного предыстории

В далеком 2013 году, когда я ещё был нищим инвалидом, который жил с родителями, я под какой-то проект зарегистрировал домен. Проект запилить не удалось, причин уж и не помню. А поскольку домен бросать было жалко, я решил запилить на нем сайтец с перечнем своих услуг. Запилил и забыл ибо подвернулся серьезный заказчик по продвижению, пошли деньги, жить стало легче и я расслабился. В итоге сайт провисел года полтора-два, пока не отвалился заказчик.

Оставшись без работы, я вспомнил про свой сайт. Осознав, что в том виде, в котором он существует, ничего путного от него ждать не приходится. Я принял решение создать новый. Зарегистрировал новый домен dampi.ru и запилил на нем по сути новый сайт. А со старого домена поставил редирект. Делал я это на тот момент не осознанно. Но этим самым я «приклеил» «авторитет» старого сайта новому.

Новый домен был зарегистрирован в июне 2015-го, а трафик начал получать уже в августе.

Тогда я не обратил на это внимания, поскольку считал что все это нормально для нового сайта. Но когда я попытался создать ещё один сайт и спустя несколько месяцев его так и не начал никто посещать, я решил что тема мертва и удалил сайт вместе с доменом.

Больше к этой теме я не возвращался пока мне не подвернулся клиент, с ужасным, с технической точки зрения, сайтом. Это было что-то запредельное, при количестве товаров 800+ Яндекс назагружал с этого сайт 4 с лишним миллиона страниц (!!!). В индексе торчало в среднем тысяч 5. Тогда мне потребовалось оперативно удалить страницы из индекса, а для этого нужно было вывернуть индекс. Про все это я писал в предыдущей статье: проверяем сайт на «вшивость». Был написан скрипт.

Само собой в качестве прикола я прогнал и свой сайт. К слову сказать, при использовании сервиса Яндекс.XML, в результатах запроса присутствует дата индексации страницы. По идее это дата изменения этой страницы, но по факту эта дата не меняется при изменении страницы. Так вот когда я посмотрел на дату индексации главной страницы, то был удивлен. Дата оказалась 2 июля 2013 года. Опа-на! - пронеслось в моей голове. Получается при том, что домену на данный момент 3,5 года, сайту по факту 5,5 лет. То есть когда я создавал по сути новый сайт, для Яндекса в частности (не знаю как Google на это смотрит) он был 2-летним. Вот такая, понимаишь, загогулина...

Череда экспериментов

Несмотря на то, что о многом уже написаны тысячи статей, все равно никуда не деться от экспериментов. Два эксперимента описал в статье на своем сайте. А вот про третий расскажу уже здесь. До этого я не интересовался дропами(домены, которые не продлили) в принципе, поскольку найти среди них что-то хорошее крайне сложно, а я ведь ещё и лентяй шо пипец. Но тут решил поиграться и начал шерстить домены на предмет истории и хоть какого-то намека на траст. Среди кучи откровенного мусора мелькнул вот такой домен tachographservice.ru. Принадлежал какой-то московской организации по установке и обслуживанию тахографов.

Посмотрел в веб-архиве, сайт работает давно, сайт был относительно нормальным. В принципе меня все устраивало, какой-никакой сайт, многолетняя история и ещё к тому же московский (регион Москва - это всегда круто). Зарегистрировал домен и принялся изобретать скрипт для скачивания сайта из архива. С этой задачей я справился не с первого раза, но через пару дней сайт продолжил свою работу. Когда странички вернулись в индекс, я решил посмотреть что там с датой индексации и офигел. При том, что минимум месяц сайт был недоступен(период именуемый free-date, когда сайт уже недоступен, но хозяину дается месяц на опомниться), я обнаружил вот такую картину:

Список URL страниц из индекса с датой индексации(изменения)

Несмотря на то, что все страницы повылетали из индекса, у этих страниц сменился URL, при всем при этом они снова попали в индекс со старой датой. По сути остается запилить новый сайт подобной или схожей тематики и все. К слову сказать при своем состоянии сайт на неплохих позициях в поиске.

Резюме

Если вдруг вы решили запускать новый сайт, а ждать, пока он «отстоится» нет ни желания, ни времени, то к вашим услугам широкий выбор дропов. Придется потратить довольно много времени на поиск домена с нужной тематикой и его анализ. Но все равно эти затраты не идут ни в какое сравнение с тем, сколько времени и сил необходимо вложить в новый сайт.

Перехватив подходящий домен, восстанавливаем на нем старый сайт по возможности, на худой конец пилим по быстрому заглушку с содержимым, которое соответствует тематике. Пилим новый сайт, после чего публикуем его на дропе, ждем индексации, делаем редирект с дропа на новый домен. Если новый сайт уже работает, то можно направить дроп на новый сайт, дождаться индексации, а после этого просто склеить дроп с новым доменом путем установки редиректа с дропа на новый домен.

Вот и все, готов наш новый «старый» сайт с историей и авторитетностью. Держим дроп пару-тройку лет, а потом удаляем. Свою миссию он выполнил.

0
77 комментариев
Написать комментарий...
Крымский Чайничек

А никто не задумывался какое число факторов влияет на продвижение в яндексе? Я вот слышал на курсе 900+

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Олегович

А не проще у Яндекса спросить, чем догодываться?

Ответить
Развернуть ветку
Крымский Чайничек

Нет не проще потому что ни Гугл, ни Яндекс не раскрывают до конца свои алгоритмы так как это невозможно

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Олегович

Вопрос, как вы тогда поймете что ответ верный, если первоисточник молчит?) все ответы так же будут домыслами же)

Ответить
Развернуть ветку
Крымский Чайничек

Это целое искусство)

Если кратко, то сейчас даже сами разработчики поисковиков не смогут до конца пояснить что выйдет на первое место так как слишком много факторов и как они между собой соотноситься не понятно

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Олегович

То есть в конечном итоге вы не получите ответ на свой вопрос?)

Ответить
Развернуть ветку
Крымский Чайничек

Будем работать с доверительным интервалом

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Олегович

Для чего?) Если вы не все равно не будете уверены ответ правильный или нет

Ответить
Развернуть ветку
Крымский Чайничек

Я не работаю в черно-белом мире, потому не на все вещи мне нужен однозначный ответ.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Олегович

Предлагаю остановиться в копании) я вас понял)

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда