{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Свыше 800 000 доменов за последний год

Именно такое количество брошенных доменов (дропов) в зоне ru, нет, не освободилось, осталось не зарегистрированными. Причем это количество после сортировки и только от REG.RU. Вы спросите зачем это мне было нужно? Во-первых: это интересно.

А во-вторых: это крайне полезно, но об этом чуть позже. Я уже много лет занимаюсь всем, что связано с сайтами, в том числе и их продвижением. Совсем недавно я основательно увлекся сбором информации по доменам в зоне ru и поднял на домашнем сервере базу доменов и содержимого сайтов на этих доменах.

Каждый день освобождается по несколько тысяч доменов только в зоне ru. Конечно какие-то моментально перехватываются, а какие-то так и остаются не востребованными и уходят в историю. Я наверное даже не заморочился бы сбором и сортировкой этих доменов если бы не просрал ранее собранную базу из 72 000 доменов и свыше полутора миллионов страниц для них.

Множество доменов, которые бросаются, бросаются из-за проблемы, которую как раз может решить один из таких брошенных сайтов. Абсурд? Нисколько. Проблема эта заключается в том, что многие люди решают создать себе сайт, они горят некоей идеей, предвкушают дикую посещаемость, шквал продаж и т.п. Они покупают хостинг, регистрируют домен, у фрилансера с какой-нибудь биржи заказывают сайт за 500 рублей и уже прикидывают через сколько недель свалят на Бали. Но ни через неделю, ни через месяц, ни через год, ничего не происходит. Некоторые ещё находят на тех же биржах SEOшников, которые за те же 500 рублей продвигают им сайт. Не получив никакого эффекта, человек бросает сайт и начинает на всевозможных площадках кричать что сайты это гамно, а SEO давно умерло.

Основная причина такой неудачи - молодой сайт. Хоть ты тресни, но сайты моложе года продвигать в рамках высокой конкуренции просто невозможно. Конечно же ситуации бывают разные. Бывает что сайт, который раньше посещался (продавал) перестал посещаться совсем, хозяин решает что все, сайт устарел и бросает его. Как только отваливается такой сайт, в этот момент в игру вступают те, кто знает что к чему. Реальные SEOшники знают как дорого стоит «история» сайта и по этой причине знают цену старым сайтам, особенно с ярко выраженной тематикой.

Представьте себе ситуацию: перед вами два человека, с первым вы знакомы пару дней, а второго знаете несколько лет. Кому из них у вас больше доверия? Очевидно что ко второму, к первому вообще доверия быть не может, мы его толком не знаем. Поисковики относятся к сайтам точно так же. А теперь представьте что второй, которого мы знаем давно, сказал нам что знает этого первого очень давно и ему можно доверять. Ситуация радикально меняется, да? Ещё бы.

Теперь представьте что у нас в руках оказался сайт, который «знаком» с поисковиками много лет и они ему доверяют. Вдруг, в какой-то момент этот старый сайт стал ссылаться на новый. Поисковики, поскольку доверяют старому сайту, начинают относится с доверием к новому. Все это конечно примитивно, на самом деле у этой схемы есть много нюансов, но в целом отражает суть.

800 000 доменов, среди которых может оказаться тот, который поможет вам сэкономить кучу времени и сил, которые потребовалось бы затратить на продвижение нового сайта.

Как это работает? - частый вопрос людей, которые далеки от темы сайтов и т.п. Допустим нам в руки попался сайт old-site.ru, на котором лет 10 висел сайт по продаже носков. Восстанавливаем сайт из архива, публикуем на old-site.ru. На новом домене new-site.ru закрываем доступ HTTP-авторизацией и начинаем клепать сайт. Как только более менее наполнили новый сайт, публикуем его на old-site.ru, ждем полной переиндексации (в это время можно продолжать работать. Через пару-тройку месяцев меняем домены местами путем переадресации с old-site.ru на new-site.ru. Для пущей надежности old-site.ru можно подержать ещё годик, а потом спокойно удалить.

Основная сложность заключается в том, чтобы найти среди тысяч и тысяч брошенных доменов домен, на котором был сайт такой же или близкой тематики, поскольку нельзя делать сайт объявлений на домене, на котором долгое время был сайт про вязание крючком. Именно для подбора доменов по тематике я все это и затеял. Более того, двум своим клиентам я даже успел подобрать два сайта, до того как дельнул всю БД вместе со скриптами. Один был прям вот один в один по тематике, а второму пришлось довольствоваться схожей тематикой, но об этом подробнее я расскажу уже в других статьях, когда получится хороший кейс.

P.S. Как всегда, все вопросы сюда.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Илья Мишин

это все чушь, нужно поднимать не только домен но всю структуру, иначе ссылки пойду на 404 страницы, ну это такой момент, технический, решаемый. Куда важнее что дропнутый домен может быть под санкциями, вот тут и приколитесь. Санкции кстати не всегда подразумевают уведомление в Webmasters

чем так задрачиваться с доменами, лучше пилите годный контент, профита будет в разы больше

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

ну это как по помойкам лазить, можно конечно что-то замутить, но лучше попытаться сделать что-то стоящее чем реанимировать мусор

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Денис Бидюков
Автор

Коммент из разряда не читал, но осуждаю )))

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Savelev

Не понимаю, как такие статьи проходят адмиссию, или у vc.ru вообще нет адмиссии ? Автор статьи не компетентен в доменах, также вводит в заблуждение читателей рядом высказываний. Вероятно цель статьи - личный пиар с целью получения доверчивых клиентов.
В России 90% сеошников и горе-маркетологов к сожалению не понимают, что фундамент бизнеса - это красивый домен.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

тут практически у всех статей цель - пиар.
самый лучший фундамент бизнеса - меценат или бабушкина двушка

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Денис Бидюков
Автор

Статья гамно, но я коммент таки напишу. Как же низко Вы пали xDD

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Василий Петров

expireddomains.net не пробовали?
много сервисов уже решили эту задачи
если хотите чтоб ссылочный вес дальше передаввался "old site" гасить нельзя
основной профит старого домена - это ссылки в первую очередь, если таковые имеются

ценные домены обычно разбирают сразу на стадии closeout
либо с аукиона уходит
либо через дроп-катч сервисы
часто дорого от 100 до 20-40 тыс баксов

толковый именно старый домен найти очень тяжело, т.к часто разбирают сразу, если хорошие показатели cf/tf и т.п толковый можно найти среди тех, кто только что освободился, освобождается

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mik Foxi

Большинство дропнутых доров - это домейнеры выкинули, не те времена, чтоб держать кучи говнодоменов в надежде их продать. Ну и конечно же домены после дорвеев.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Бидюков
Автор

Да, Вы совершенно правы. Именно по этой причине как раз и является сложностью накопать что-то действительно стоящее

Ответить
Развернуть ветку
Константин Соболев

Я в домейнинге не первый день и понимаю как примерно работает поисковая система, однако цель, тема и мотив автора мне не до конца ясны. Ничего не понял из текста выше.

Можете объяснить проще?

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Petrosov

Раз он оставил свою ссылку - полагаю, что он продают БД с информацией о доменах, либо проводит консультации

Ответить
Развернуть ветку
Денис Бидюков
Автор

Молча развожу руками....

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Боже, я с 2007-го года общался на форуме Серча и ещё тогда эта тема с «доменами с историей» была — помню, торговали ими в доменном разделе. При этом хотелось бы видеть реальные кейсы, когда эта тема сработала и как именно это получилось (как в недавней статье про покупку сайтов на Телдери), а не пространные рассуждения о старых трюках.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Solovov

Вот тоже с тех времен держу 100+ доменов. Как чемодан без ручки - и мешает, и выкинуть жалко.
Хотя есть и красивые

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сергей Поляков

А ты посмотри, как ссылочную массу качают на сложных тематиках, типа online casino. Там большая часть - pbn'ы на дропах.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Martin Holbrook

Автор, подскажите сервисы, которые публикуют информационную о завершённых доменах.

Ответить
Развернуть ветку
Danil Tsaytler

https://mydrop.io/ самый бодрый сервис. Есть статистика, есть поиск по ключам в домене или тайтле. Еще удобные фильтры для поиска.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Solovov
Ответить
Развернуть ветку
Dmytro Demyanyuk

"Восстанавливаем сайт из архива" - может кто-то подсказать как это делается?

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Vasin

Например, можно выдрать титульную страницу из web.archive.org – для размещения обратной ссылки должно быть достаточно.

Хотя, я не эксперт, это просто предполагаемый workaround.

Ответить
Развернуть ветку
Danil Tsaytler

Есть сервис R-tools.org, можете его попробовать.
Либо, как советуют ниже - через web.archive.org открыть, убрать все служебное от вебархива и выдрать любой качалкой

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Savelev

Web.archive.org

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Как вы получаете списки всех зарегистрированных доменов в зоне? Не перебором же

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Бондаренко
Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Денис Бидюков
Автор

Была мысль о переборе, о на 100 миллионах мне стало скучно ))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Steve Jobs

Спесибо, интересная статья. А у вас на чем сервер, какая ос и на каком железе крутите?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Бидюков
Автор

Сервером это можно назвать с большой натяжкой и то только по тому, что на борту Ubuntu Server. А так это конченный ноут, над которым поиздевались детишки. Мне он достался в подбитым монитором и уничтоженной клавиатурой, и без винта. Сначала это была просто файлохранилка, а потом для экспериментов был поставлен nginx, mysql и phpmyadmin. Как видите все доврольно прозаично ))

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Andrew Solovov

Для гугла Dropped = New

Ответить
Развернуть ветку
Денис Бидюков
Автор

Проверено. Ваше утверждение не верно.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Цепов

Роль SEO непрерывно падает много лет подряд. Сейчас главное, это бизнес (цены, качество услуг/товаров), функциональнось сайта и маркетинг. Притом SEO это 1% этого самого маркетинга т.к. оно наименее прогнозируемо и лично я готов инвестировать в него максимум на уровне наведения порядка в метаданных и выполнения базовых процедур, которые рекомендуют поисковики. На мой взгляд, все разговоры о возрасте сайта, ссылочной массе и т.д. опоздали лет на 8. Не хочу обидеть автора, у каждого свое мнение.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Бидюков
Автор

да, да, да... Все так говорят у кого с SEO дружбы не сложилось ))

Ответить
Развернуть ветку
Frank Wallace

О чем по Вашему, в первую очередь, это свидетельствует?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда