Кунг-фу SEO: миллион посетителей из поиска для туроператора «Путёвка.ком»

История о том, как агентство «Альфа.Сайт» помогло увеличить целевой трафик из поисковых систем на 839% за полгода работы, без «уникальных SEO-методик» и шестизначных платежей. Хотя один секрет всё же есть...

Секретного ингредиента не существует. Нет его. Никакого секретного ингредиента!

Мистер Пинг, лапшичник, приёмный отец По, Кунг-фу панды и Воина Дракона

В конце 2017 года мне в Facebook постучался Алексей, директор сервиса по бронированию санаториев, пансионатов и отелей «Путёвка.ком». Он интересовался, можем ли мы помочь проекту с поисковым продвижением. В рамках первоначального брифа выяснили следующие моменты:

  • возрастной проект (домен с 2005 года) с хорошей историей;
  • большая ссылочная масса с рекламных «несеошных» публикаций;
  • огромное количество посадочных страниц без чёткой структуры;
  • проблемы с индексацией в Google;
  • сложности с ранжированием в «Яндексе» (много болталось запросов в топ-30).

Задача была, как у всех: увеличить целевой трафик из поиска. Но при этом желательно было получить какой-то значимый результат уже через четыре-шесть месяцев работы, чтобы сделать продажи в основной туристический сезон (май-сентябрь).

При работе с крупными проектами, а тем более в условиях жёстких временных рамок, необходимо применять прогрессивный подход к SEO. Поэтому после проведения первичного анализа и погружения в ситуацию мы составили план работ и выставили очерёдность выполнения задач исходя из следующих критериев:

P = R / (T(h) + T(u) + T(i))

  • P — приоритетность задачи (условный коэффициент);
  • R — ожидаемый результат от выполнения задачи;
  • T(h) — время выполнения задачи агентством;
  • T(u) — время согласования и внедрения правок по задаче клиентом;
  • T(i) — время учёта изменений поисковиками до получения ожидаемого результата.

После проставления коэффициентов становится понятно, с чего нужно начинать работу для быстрого получения первых результатов, а какие работы можно отложить на долгосрочную перспективу.

Случайности не случайны.

Мастер Угвэй, старший управляющий Нефритового Дворца

Первым делом начали разбираться с проблемами индексации: провели техаудит, помучали Netpeak Spider и выявили приличное количество дублей и технических страниц в индексе. Составили ТЗ по исправлению ситуации.

Затем собрали маркерные запросы семантического ядра и на их основе сформировали новые шаблоны метатегов и заголовков для разных типов посадочных страниц. Сайт недополучал существенный объём поискового трафика, потому что посадочные страницы ни в метатегах, ни в контенте не содержали информацию о годе бронирования. А при этом значительная доля запросов пользователей задавалась в поиск в формате: «Санатории Крыма цены на 2017 год с лечением».

Совсем неплохо, ученики… если вы хотели меня разочаровать.

Мастер Шифу, управляющий Нефритового Дворца, ученик мастера Угвэя

Пока внедрялись первые итерации правок, провели анализ коммерческих факторов в сравнении с конкурентами в выдаче и подготовили рекомендации по улучшению проекта. Тут тоже никакой магии: сотни чек-листов по КФ в свободном доступе, нужно только иметь понимание проекта, чтобы составленные рекомендации помогали проекту расти в трафике, а не мешали этому.

Затем определили приоритетные посадочные страницы с наибольшим потенциалом трафика в короткие сроки и начали их индивидуальную проработку: метатеги, текстовая оптимизация, полнота ответа на запрос пользователя и тому подобное.

Параллельно собирали полное семантическое ядро для блока тегирования и фильтра (смотри картинку ниже) и разрабатывали шаблоны метатегов и заголовков уже для новых типов посадочных.

С внешним ссылочным профилем у проекта всё было плюс-минус в порядке, а во внутренней перелинковке царили хаос и анархия. А у нас ещё и множество новых теговых страниц на подходе. В общем, разработали новую схему и ТЗ по работе с внутренними ссылками для ускорения индексации новых страниц и улучшения видимости уже существующих посадочных.

За время работы над проектом, особенно в самые активные месяцы, мы встретили потрясающую отдачу от клиента на всех уровнях: согласования наших идей и ТЗ проходили молниеносно, внедрение даже сложных и объёмных задач занимало не более двух недель.

С таким подходом к работе проект был просто обречён на успех.

Никита Антонов, руководитель агентства «Альфа.Сайт»

Таким образом, за полгода активной работы над проектом мы реализовали 20% наиболее важных задач, которые потенциально должны были принести 80% результата, и перешли в формат консалтинга. Результат плотной полугодовой работы на графике ниже:

Динамика трафика из поиска с сезона 2017 по сезон 2018 года

И слепли враги от сверхдозы его запредельной улётности...

По, Воин Дракона, Кунг-фу панда, приёмный сын лапшичника мистера Пинга

«Но где обещанный миллион?» — спросит внимательный читатель vc.ru. Естественно, на этом работа по проекту не закончилась. Продолжили формировать новые типы посадочных страниц под более узкие группы запросов, улучшать юзабилити и конверсию. Например, была полностью переработана страница объекта (текущая версия и вебархив 2017 года), чтобы она максимально соответствовала пользовательскому интенту. Начал прорабатываться информационный трафик через блог и многое другое.

Секрет успеха в SEO прост. Подрядчик должен хорошо разбираться в теме проекта и много работать, правильно расставляя приоритеты между базовыми работами и «высокими материями». А от клиента требуется желание развиваться, оперативное согласование рекомендаций и внесение правок.

Ты должен избавиться от иллюзии, что всё в этом мире зависит от тебя.

Мастер Угвэй, старший управляющий Нефритового Дворца

В гонке за трафиком из поиска выигрывает только тот, кто сегодня бежит быстрее, чем вчера, а завтра будет бежать быстрее, чем сегодня. И даже это не гарантирует, что через неделю «Яндекс» или Google не поменяют свои алгоритмы или не запустят собственный проект, монополизировав выдачу в нише.

Делать ставку только на SEO в 2019 году — это примерно как хранить сбережения только в рублях. Нужно комплексно развивать проект, тогда и результат по каждому отдельному каналу становится лучше за счёт эффекта синергии. К слову, у сайта трафик из поисковых систем не превышает 40%.

А вот и обещанный миллион:

Сравнение трафика за последний год с предыдущим периодом

Благодарю агентство «Альфа.Сайт» за профессиональный подход, оперативность и уровень погружения в специфику проекта. Думаю, что именно это сочетание качеств команды позволило нам добиться таких результатов.

Алексей Карнаух, генеральный директор «Путёвка.ком»
Динамика трафика за последние два года

А может, всё-таки по пельмешке?

По, Воин Дракона, Кунг-фу панда, приёмный сын лапшичника мистера Пинга
0
56 комментариев
Написать комментарий...
Alexey

Все как обычно. Крутой кейс на vc.ru и недоделанный сайт. Ну как так-то? Хотел с помощью вас пару своих ИМ привести в порядок, а вы свой сайт привести не можете.

Кто-нибудь может посоветовать нормальных оптимизаторов? Все больше убеждаюсь в том, что это миф и надо развивать собственных сотрудников в этом направлении.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Антонов
Автор

Я вам в чат Битрикс24 ответил уже, сюда продублирую.
Мы - сапожники без сапог. Это плохо, согласен, но что есть - то есть. Основной канал лидгена с сайтом связан чуть менее, чем никак.

За сообщение о косяке спасибо, исправим.

Ну и собственно основной вопрос: вы нормальных оптимизаторов выбираете по красоте сайта или по умению решать задачи? Как говорится: "Вам шашечки или ехать?"

Ответить
Развернуть ветку
Alexey

Мне ехать, но я не согласен в данном случае с позицией "сапожников без сапог", я выбираю исполнителей по отношению к работе. Ваш сайт - такая же работа и ваша главная витрина и демонстрация собственных возможностей. Я это так оцениваю, но понимаю, что все по-разному это воспринимают. Для меня это точно также, как мне недавно активно предлагали заключить договор на заправку картриджей, хвалили качество тонера и техническое обслуживание корпусов, а скан счета прислали с грязными разводами от тонера по краю листа. На мой комментарий будет ли по моим напечатанным документам размазываться тонер заправленный ими также как в их счете они тоже ответили, что они сапожники без сапог.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Антонов
Автор

Ну, мы не сто долларов, чтобы всем нравиться. Ваше мнение имеет право на жизнь и я ни в коем случае не претендую на то, что оно не верно.
Удачи в поиске подрядчика:)
Ну, а если все-таки хотите от нас аудит и прогноз результатов - пишите на [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Alexey

Хорошо, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда