{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Семь важных советов для оптимизации главной страницы сайта

Не удивительно, если вы хотите разместить на главной странице большое количество текста, чтобы дать подробное представление о проекте или компании.

Огромный массив контента может привести к тому, что время загрузки страницы составит от 10 до 15 секунд. Не каждый пользователь согласится столько ждать. Хотите это оптимизировать? Мы расскажем, как.

1. Оптимизация сервера

Увеличение ресурсов хостинга

Если такая возможность есть, то даже нечего сомневаться. Ведь недостача ресурсов хостинга на сегодняшний день — как раз одна из наиболее частых причин «торможения» мини-сайтов (например, интернет-магазин или сайт — визитная карточка).

Оптимизация работы базы данных

Если говорить просто, сайт должен копить данные, сохранять их в специальной базе и показывать, когда нужно, на необходимой странице. Как следствие, большая часть времени уходит на то, чтобы послать запрос в эту базу и ждать, пока будет предоставлена нужная информация.

Если база данных структурирована неграмотно, содержит в себе данные, которые утратили свою актуальность, а в написании запросов имеются ошибки, то время ожидания значительно увеличится, так как скорость получения информации упадет.

Если вы хотите оптимизировать базу данных, привлеките к этому опытного программиста. Это позволит получить максимальный результат и не потерять важную информацию

Чтобы база данных работала идеально, можно:

  1. Оптимизировать её структуру, распределив информацию по полочкам; это позволит сделать поиск более простым и, естественно, сократит время получения информации.
  2. Оптимизировать запросы информации, чтобы они составлялись правильно во всех случаях; таким образом, онлайн-ресурс быстрее найдет нужные данные в БД.
  3. Использование серверного кэширования. Это универсальный способ мощного действия. Результаты вычисления нужно отправлять в кэш и периодически обновлять его. Таким образом снизится нагрузка на сервер, а скорость загрузки страницы возрастет.

2. Оптимизация файлов JS, CSS

Если несколько файлов CSS подключаются одновременно, это тоже может тормозить загрузку страницы сайта браузером. Лучший выход — свести несколько таких файлов в один и подключить его в начале страницы.

Эти правила распространяются и на JS-файлы, только их следует подключать внизу страницы. Сведенные файлы необходимо минимизировать с помощью специальных программных утилит или же онлайн-сервисов.

CSS-файлы (стилей) ответственны за визуальное отображение элементов на странице. Это могут быть шрифты, цвета, позиции. JS-файлы (скриптов) помогают реализовать движущиеся элементы, например, анимацию или выпадающие списки.

Основным требованием для главной остается минимальный размер файлов. Поэтому всегда необходимо подгружать актуальный для этой страницы программный код.

Визуальные эффекты и анимации сильно влияют на скорость загрузки страницы, поэтому очень важно найти идеальный баланс для каждого конкретного случая.

3. Веб-шрифты

Уменьшить трафик и оперативно получить web-шрифты позволяют современные форматы WOFF2 и WOFF. Чтобы оптимизация оказалась максимально эффективной, нужно использовать лишь те наборы символов, что применяются на сайте.

Эстетика и производительность страницы будут находиться в гармонии, если вы используете СSS-свойства Font-display. Благодаря этому, вам будет доступно управление реакцией браузера. Вы сможете нарисовать запасной шрифт или подождать его. Чтобы веб-шрифты быстрее отображались, можно их предварительно загрузить: link rel=«preload».

Много видов шрифтов на одной странице использовать нерационально. Одного-два будет вполне достаточно. Необходимый контент можно выделить с помощью жирного и курсивного шрифтов.

4. Использование кэширования

Те элементы на странице, что редко обновляются, разумнее всего кэшировать. Тогда их можно будет вызвать из кэша браузера, а не посылать запрос серверу. Ранее загруженные элементы очень легко использовать при повторном посещении сайта, а вот частотность http-запросов к серверу значительно снизится. Конечно, же это благоприятно повлияет на скорость загрузки страницы.

Файлы в кэше (видео, изображения) находятся на компьютере пользователя, поэтому в браузере показываются за считанные мгновения.

5. Сеть доставки контента

Сеть доставки контента, или CDN, — это сетевая инфраструктура, которая состоит из огромного количества веб-серверов, расположенных по всему миру.

Воспользовавшись ее помощью, вы получите высокое качество и скорость передачи данных. CDN позволит подгрузить на сайт библиотеки CSS и JS, а значит, нагрузка на сервер упадет.

Особенно рекомендуем использовать CDN, если ваш сайт рассчитан на посещение пользователей из разных уголков мира. Загрузка файлов будет происходить с местных серверов, а страница — загружаться быстрее.

6. Ускоренные мобильные страницы

Также носят название AMP. Это детище Google и всемирно известных ИТ-компаний, а также людей, которые занимаются разработкой сайтов. Технология имеет открытый код, что позволяет снизить «вес» сайта и мгновенно загрузить его. Кроме того, сайт отлично адаптируется под любые гаджеты. Эти преимущества позволяют страницам с АМР находиться выше остальных во время поиска.

Уместно использовать АМР, если вы хотите произвести оптимизацию работы мобильной версии сайта, малофункциональных разделов, блогов, загруженных информационных ресурсов.

7. Оптимизировать контент

Большое количество динамичных элементов, графики и мультимедиа усложняют загрузку главной браузером. Чтобы оптимизировать содержимое, выберите такой формат файлов, который будет оптимальным. Например, для изображений:

  • JPEG— фотографии, яркие цветные картинки со множеством деталей;
  • PNG — высококачественные изображения с прозрачностью;
  • SVG — анимированная и интерактивная векторная графика.

Для сокращения размеров изображений используйте специальные утилиты. Они помогут уменьшить «вес» и сохранить качество. Смотрите только, чтобы не переборщить с настройками компрессии.

Не видите свой сайт без видео – не проблема! Но ресурсов оно занимает немало. Чтобы минимизировать нагрузку на сервер, используйте всем известные Vimeo или YouTube.

Вы можете проверить себя! Хотите узнать, нужна ли вашему сайту оптимизация? Тогда используйте PageSpeed Insights от Google. Просто вводите в программу адрес сайта и смотрите на проблемные места как веб, так и мобильной версии, а также рекомендации по их устранению.

При грамотной оптимизации главной страницы сайта пользователи будут чувствовать себя комфортно и получать только хорошие эмоции во время посещения онлайн-ресурса. Также это поможет увеличить видимость сайта по ключевым словам в поиске.

Оптимизируйтесь!

0
9 комментариев
Написать комментарий...
DjSwat Pro

Название статьи вообще не передает главной сути. Оптимизация - эт общее значение, если конкретно, то тут ускорение.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Корнышев

Хм... легкочитабельный. Шаблончики))) знакомо. Осталось проверить. Пока нравится.

Ответить
Развернуть ветку
Polina Bielohlazova
Автор

Класс! Спасибо :) Единственное, не совсем поняла момент о шаблончиках )

Ответить
Развернуть ветку
Роман Корнышев

Шаблончик. Поясню на примере.
Предположим, есть подработка. Уличный спамер - назовём её так, в рамках примера.
Пусть будут два участника.
У одного кисточка и банка с краской.
У другого заготовка.Несколько слов о главном и номер куда звонить - это шаблон/трафарет из плотного материала. И цветной аэрозоль в баллончике.

Кто быстрее сделает заданное количество копипастов?

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan O.

может, статью лучше назвать "...для оптимизации сайта", а не главной страницы?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Рамзаев

полезная статья однако, заметил, что люди часто жалуются на cdn, мол отваливаются js'ки, если есть реальный опыт применения, было бы интересно услышать

Ответить
Развернуть ветку
Роман Корнышев

Если правильно понимаю ваше "однако", то приложения, с возможностью открытия ссылки в самом приложении, за счёт копии содержимого, будут dcn (database). JS'kam в следующий раз, остаётся применить разрешение на синхронизацию info. (Сохранить старые данные в папочку temp, заменить указанные ячейки памяти). Поправьте, где понял иначе ваш комментарий. Критике рад.

Ответить
Развернуть ветку
Polina Bielohlazova
Автор

Мы просто рекомендуем выбирать хороший cdn-сервер и тестировать его с разных стран.)

Ответить
Развернуть ветку
FooWarrior

Не упомянули мегабайты маркетинговых "партнёрских" скриптов внедряемых на сайт через GTM.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда