(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(86596735, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(86596735, 'hit', window.location.href);

«Проблемные» термины в Яндекс.Метрике и Google Analytics: разбираемся, что к чему

Даже спустя годы использования систем аналитики порой заглядываешь в справку, чтобы уточнить разницу между визитами, сеансами, просмотрами, посетителями… У новичков же в голове полная путаница из-за всей этой терминологии.

Мы собрали самые «проблемные» термины Яндекс.Метрики и Google Analytics и доступно объяснили, что они означают (и какая между ними разница).

Терминология Google Analytics

Организация, аккаунт, ресурс и представление

Уже на этапе установки и настройки системы аналитики появляются новые термины. Они связаны со структурой аккаунта.

Верхний уровень — организация. Здесь объединены все продукты Google, которые вы используете. Управление организациями осуществляется с помощью Платформы для маркетинга.

Следующий по иерархии уровень — аккаунт. Это ваша точка доступа к Google Analytics (далее — GA).

В аккаунте может быть один или несколько ресурсов. Это конкретная площадка, по которой вы отслеживаете аналитику — сайт, мобильное приложение или устройство (например, кассовый терминал). В рамках аккаунта может быть один или несколько ресурсов.

После того как вы добавите ресурс, система присвоит ему уникальный идентификатор и создаст код отслеживания. Вам нужно вставить этот код на все страницы ресурса.

Ресурс вы можете связать с ресурсами в Google Ads, Adsense, Ad Exchange и других сервисах. Также на уровне ресурса задаются настройки аудиторий.

Нижний уровень — представление. Это набор данных о ресурсе. Например, вы можете создать представление только с данными по аудитории или по источникам трафика. Это нужно для того, чтобы открывать доступ только к конкретным данным.

После добавления ресурса в GA автоматически для него создается представление с полным доступом к данным. В дальнейшем вы можете создать разные представления с собственными настройками.

Также в GA есть два понятия, связанные с правами доступа.

Администратор — это тот, кто создает аккаунт и управляет правами доступа к нему. Администратор добавляет пользователей и наделяет их правами: изменение, совместное использование, просмотр и анализ. Делается это в настройках GA («Аккаунт» / «Управление доступом»).

Сеансы, входы, пользователи, просмотры

В отчете «Аудитория» / «Обзор» есть четыре термина — на первый взгляд, очень похожих.

Базовая единица учета трафика в GA — это сеанс. Это последовательность действий пользователя на сайте в течение заданного в отчете промежутка времени. Под действиями подразумевается просмотр страниц, совершение транзакций, события и социальные взаимодействия.

Важно понимать, что один и тот же пользователь может совершить один или более сеансов в течение суток, недели, месяца, года. Новый сеанс регистрируется только после завершения предыдущего. Сеанс завершается в одном из трех случаев:

  • спустя 30 минут отсутствия активности на сайте;
  • в полночь — вне зависимости от времени активности/бездействия;
  • при переходе на сайт по объявлениям Google Ads, которые относятся к разным рекламным кампаниям (например, пользователь перешел на сайт по объявлению кампании А, ушел и перешел по объявлению кампании В).

Как работать с Яндекс.Директ и Google Ads в одном кабинете? Подключите модуль контекстной рекламы системы PromoPult:

  • автоматический подбор слов,
  • автоматическая генерация объявлений,
  • «умное» управление ставками,
  • уникальная методика подсказки минус-слов.

Система подходит для профессионалов и владельцев бизнеса.

  • Готовые отраслевые решения.
  • Статистика в реальном времени.

Для специалистов — множество точных настроек.

Период бездействия, после которого фиксируется новый сеанс, можно изменить. Для этого перейдите в настройки ресурса в GA и в разделе «Отслеживание» выберите пункт «Настройки сеанса». Минимальное значение периода бездействия — 1 минута, максимальное — 4 часа.

Длительность бездействия не меняйте без крайней необходимости — вы должны точно понимать, зачем это нужно. В противном случае данные аналитики по конкретному ресурсу будут несопоставимы с данными по другим вашим ресурсам.

Сеансы не путайте со входами (входы отражены в отчетах «Поведение» / «Контент сайта»).

Вход фиксируется при первом просмотре страницы или экрана в рамках сеанса, а сеанс — при первом взаимодействии любого типа.

Например, пользователь перешел на страницу А из поиска, после чего 31 минуту бездействовал. Затем ушел на страницу В и вернулся на А. Система при этом фиксирует один вход и два сеанса.

Итак, мы разобрались с понятиями сеансов и входов.

Следующее понятие — пользователь. Это любой посетитель сайта, для которого в течение заданного в отчете периода времени регистрируется хотя бы один сеанс. В большинстве случаев количество сеансов превышает количество пользователей. Но если вы зададите, например, фильтр по странице или группе страниц, то может быть наоборот.

Новые пользователи — это уникальные пользователи, которые посещали сайт в течение заданного в отчете промежутка времени. Значение этого показателя обычно ниже, чем показателя «Пользователи».

Еще одно понятие — просмотры страниц. Это общее количество посещенных пользователями страниц сайта. Учитывается повторное посещение страниц. В рамках одного сеанса может быть несколько просмотров. Как и один пользователь может обеспечить несколько просмотров.

В отчетах «Поведение» / «Контент сайта» также есть понятие уникальных просмотров страниц. Это количество сеансов, во время которых конкретную страницу просмотрели хотя бы один раз.

Например, пользователь открыл страницу А, перешел на страницу В, после чего вернулся на А. Система в этом случае засчитает 2 просмотра страницы А и 1 уникальный просмотр страницы А.

Как заставить аналитику работать на благо компании? Читайте в статье “Веб-аналитика: как добиться отдачи от всех этих данных”.

Каналы и источники трафика

В отчетах из раздела «Источники трафика» в GA есть понятия direct, referral, organic search, display, paid search и др. Это каналы трафика.

Direct — это прямые переходы на сайт. Например, пользователь ввел в строке браузера URL сайта и перешел по нему. Сюда же относятся переходы из закладок.

Referral — это трафик по ссылкам на сайтах. Например, вы разместили ссылку в статье блога, пользователь кликнул по ней и перешел на сайт. Но в этом канале не фиксируются переходы по ссылкам из соцсетей.

Organic Search — это переходы из органической поисковой выдачи. Трафик из контекста на поиске здесь не фиксируется.

Paid Search — здесь как раз фиксируются переходы из поисковой контекстной рекламы.

Social Network — это трафик из социальных сетей (всего GA идентифицирует переходы из около 400 соцсетей). При этом переходы по рекламным объявлениям здесь не отражаются.

Display — это переходы по медийной рекламе (РСЯ, КМС, баннерная реклама в социальных и медийных сетях).

Email — это трафик из почтовых рассылок.

GA по умолчанию самостоятельно определяет каналы трафика. Но часто возникают неточности (особенно с каналами вроде Display или Email). Для точной идентификации в GA канала трафика используйте при UTM-разметке ссылок в переменной medium рекомендованные значения.

Например, для канала Display — значения display или cpm, а для канала Email — значение email.

Помимо канала трафика в GA есть понятие источника трафика (например, в отчете «Весь трафик» / «Источник/канал»). Источник — это конкретный ресурс, с которого был переход на сайт (URL сайта или название поисковой системы).

GA самостоятельно определяет источники трафика. Но для более точной идентификации нужно заполнить UTM метки. Если канал определяется UTM переменной medium, то источник — переменной source.

Google Analytics — мощная система аналитики. Но сложная в настройке. Вот чек-лист по ошибкам в настройке, из-за которых возникают неточности в статистике. Здесь же — способы исправления.

Клики, сеансы, пользователи (в отчете по трафику из Google Ads)

Если вы установили связь Google Ads с GA, то в разделе «Источники трафика» / «Google Реклама» будут отображаться отчеты по контексту. Понятия пользователей и сеансов вам уже знакомы, но важно понимать их разницу с кликами.

Клики — это количество переходов на сайт по объявлениям контекстной рекламы. Рассмотрим, чем они отличаются от сеансов и пользователей.

Клики и сеансы

Количество кликов и сеансов обычно не совпадает, и вот почему:

  • Бывает, что пользователь несколько раз за сеанс переходит по рекламному объявлению (например, при выборе товара). В этом случае будет зарегистрировано несколько кликов в рамках одного сеанса.
  • Если пользователь кликает по объявлению, добавляет страницу в закладки, а потом открывает эту же страницу из закладок, то регистрируется один клик и два сеанса.
  • Если пользователь переходит по объявлению и быстро закрывает страницу (код GA при этом не срабатывает), то GA не фиксирует сеанс, но Google Ads регистрирует клик и передает данные в GA.
  • Google Ads удаляет данные о недействительных кликах, чтобы рекламодатели их не оплачивали. Но данные об этих кликах отражены в GA как сеансы.

Клики и пользователи

Если клики — это количество переходов по объявлениям, то пользователи — это количество уникальных посетителей, кликнувших по рекламе.

Число кликов и пользователей часто не совпадает, и вот почему:

  • Пользователь может несколько раз за сеанс перейти по объявлению. GA регистрирует несколько кликов, один сеанс и одного пользователя.
  • Как и в случае с сеансами, при быстром закрытии страницы после перехода по объявлению код GA не срабатывает, и система не регистрирует пользователя. Но клик будет засчитан.
  • Google Ads удаляет данные о недействительных кликах. Но данные о пользователях, которые кликали по рекламе, в полном объеме фиксируются в GA.

Терминология Яндекс.Метрики

Визиты, посетители, просмотры

Визиты в Яндекс.Метрике — это то же самое, что сеансы в GA. Это последовательность активных действий пользователя на сайте.

Визит считается завершенным спустя 30 минут бездействия (как и в GA). В Метрике это время называется тайм-аутом визита. Его можно изменить в разделе «Настройки» на вкладке «Счетчик» (в дополнительных настройках). Минимум — 30 минут, максимум — 360.

Посетители в Яндекс.Метрике (в GA — пользователи) — это уникальные пользователи, которые впервые посетили сайт за отчетный период.

Для просмотра списка посетителей в Яндекс.Метрике есть раздел «Посетители». Здесь по каждому посетителю указана страна, девайс, ОС, дата первого и последнего визита, активность, время на сайте и достижения целей.

Система учитывает посетителей по анонимным идентификаторам браузеров — они хранятся в cookie. То есть если один и тот же человек зайдет на сайт в Хроме на ноутбуке, а потом — в Сафари на айфоне, то Метрика покажет двух посетителей.

Помимо посетителей в Яндекс.Метрике учитываются новые посетители. Это посетители, которые в отчетном периоде зашли на сайт первый раз за весь период накопления статистики. Этот показатель используется при расчете доли новых посетителей в отчете «Посещаемость».

И последний показатель этого блока — просмотры. Это количество просмотров страниц на сайте за отчетный период. Этот показатель идентичен одноименному показателю в GA.

Рециркуляция, мобильность, время на материал

Это понятия, которые появились после запуска раздела «Контент» в Метрике. Они отражены в отчете «Сводка».

Рециркуляция — это процент посетителей, которые перешли с конкретного материала на другие страницы сайта. Например, если рециркуляция 0%, то из контента никто не переходил, а если 100% — то все посетители куда-то перешли.

Мобильность — это доля просмотров контента с планшетов или мобильных устройств.

Время на материал — это время активности посетителя на странице с контентом. Под активностью понимается пролистывание страницы, перемещение курсора, клики и т. п. Чем выше время на материал, тем интересней аудитории читать ваш контент.

Хотите повысить качество контента на сайте без особых усилий? Запустите модуль наполнения сайтов — специалисты будут регулярно пополнять вашу площадку полезным для целевой аудитории контентом. Вот подробный гайд с примерами и советами.

Есть еще два понятия в разделе «Контент» (отчет «Материалы»).

Доскроллы — это процент посетителей, которые долистали контент до самого конца.

Дочтения — это процент посетителей, которые дочитали контент.

Система фиксирует скорость пролистывания страницы, и в зависимости от нее относит просмотр к тому или иному типу.

Различия в отчетах Яндекс.Директа и Яндекс.Метрики

В Яндекс.Метрике могут отображаться данные из Директа. Для этого необходимо в Яндекс.Директе в параметрах кампании заполнить поле «Счетчики Метрики» и/или включить опцию «Размечать ссылки для Метрики».

После этого данные из Директа начнут передаваться в Метрику. Они доступны в разделе «Источники» в отчетах «Директ, сводка», «Директ, площадки» и «Директ, расходы».

Данные по визитам из Директа смотрите только в указанных выше отчетах. Распространенная ошибка — смотреть визиты в отчетах об источниках трафика, посещаемости и др. Дело в том, что в Директе стоит защита от скликивания, поэтому здесь не учитываются «подозрительные» визиты. Задача же Метрики — максимально точно учитывать все переходы. Поэтому она фиксирует и скликивания.

Также статистика по одной и той же кампании может отличаться в Метрике и Директе по другим причинам:

  • Неправильно установлен код счетчика.
  • Номер счетчика не указан в Директе (или не включена разметка yclid).
  • Пользователь перешел по объявлению, но закрыл страницу до загрузки счетчика Метрики (при переходе с мобильных расхождение может достигать 25%).
  • Счетчик блокируется на стороне пользователя блокировщиком рекламы, специальным расширением или антивирусом.
  • На посадочной странице настроен редирект или она не загрузилась из-за технических проблем.
  • В объявлении указан URL с ошибкой или с недействительным сертификатом безопасности (например, http вместо https).

Если вы заметили серьезные расхождения в отчетах Директа и Метрики, убедитесь в корректности их построения (указаны идентичные даты, модель атрибуции и т. д.). Если все в порядке, но расхождения есть, пройдитесь по описанному выше списку возможных проблем.

Успешной вам работы!

0
3 комментария
Дмитрий Александрович

Про отказы не написали.

Наиболее сильное различие между Метрикой и Google Analytics в том, что Метрика считает за отказ визит с околонулевой продолжительностью, а в Analytics отказом будет любой визит с просмотром 1 страницы, даже если посетитель провел на ней 10 минут.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Давыдов

Хорошое уточнение!!!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Давыдов

Для новичка статья хорошая. Спасибо за старание:)

Будет полезно, если подобную статью напишите и про Google Tag Manager

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда