{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как покупать ссылки для продвижения в Google

  • Где ссылки работают лучше.
  • Каких доноров выбирать.
  • Каких доноров отбрасывать.
  • Малоизвестные факты о работе ссылок.
  • Ещё несколько нюансов.

Отбор доноров и покупка ссылок для продвижения в Google сегодня происходит намного легче, чем это было лет 10 назад. Дело в том, что Google постоянно патентует свои алгоритмы, а по законодательству США, получая патент, необходимо описать их работу. Этот факт и не столь уж редкие оговорки сотрудников Google, даёт оптимизаторам возможность ориентироваться в принципах ранжирования документов в поиске.

Где ссылки работают лучше

Например, в патентах Google's Reasonable Surfer, Page Segmentation и Boilerplate описывается методика оценки качества ссылки в зависимости от окружающего контента. Ссылка, которая находится в сайдбаре, подвале, шапке оценивается хуже, чем ссылка, стоящая в основном контенте документа. При этом важно, чтобы контент на странице был уникальным. Значение имеет и расположение ссылки в тексте: чем выше она стоит, тем больший вес передаёт. В ходе SEO-экспериментов выяснилось также, что ссылки, созданные с помощью JavaScript или CSS (например из выпадающих меню) передают меньший вес, чем обычные ссылки. Тем не менее, Google индексирует и учитывает их.

Здесь же нужно сказать, что больший вес передаст та ссылка, которая в контенте находится выше. Это стало известно от Мэтта Каттса, который однажды сообщил оптимизаторам, что ссылка будет работать лучше, если она размещена первой на странице. А в патенте Google's Reasonable Surfer отдельно указано, что больший вес передаётся по ссылке, которая расположена на видном месте. Поэтому ссылка с первого экрана будет работать лучше, чем ссылка со второго и т.д. Имеет также значение, есть ли по ссылке переходы.

Более эффективны ссылки с уникальных доменов. Каждая следующая ссылка на одном и том же сайте снижает эффективность уже поставленных. При прочих равных, лучше иметь 100 ссылок со 100 сайтов, чем 1000 с одного сайта. Однако почти всегда каждая из десяти ссылок с популярного сайта будет полезнее одной с никому неизвестного.

При простановке нескольких ссылок на одной странице, нужно учитывать ещё один момент. Ссылочный вес (или PageRank) будет передаваться всеми ссылками. Но анкор Google учтёт только один — первый в документе. Причём, если первая ссылка в документе будет расположена, например, в навигационном меню, то учтётся именно её анкор, а эффекта от ссылки не из тела документа, как мы уже знаем, меньше.

Каких доноров выбирать

Вопреки утверждениям некоторых оптимизаторов, ссылка из тематического контента будет работать лучше ссылки с любой другой страницы. Кроме того, имеют значение ссылочные связи донора. В патенте PageRank недавно появился целый раздел, в котором Google описывает свою концепцию «доверия» к разным ресурсам в сети. Из него следует, что чем ближе донор связан с ресурсами, определёнными Google как трастовые, тем больше веса передают ссылки с него. Кроме ссылочных связей, имеют значение и упоминания, онлайн-обзоры, отзывы. Если после анализа упоминаний алгоритмы Google помечают сайт как вводящий пользователей в заблуждение, то ссылки с него будут работать хуже, а возможно и вообще станут бесполезными. Особенно актуально это для доноров из сектора здоровья, финансов, юридической помощи, безопасности и т.д. — так называемых сайтов YMYL.

Большое значение имеет свежесть страницы. Причём, свежесть Google определяет не по давности размещения, а по давности обновления. Обновление документа Google расценивает как его размещение заново и относится к нему как к свежему. Кроме того, страница воспринимается алгоритмом как старая, если на неё нет свежих ссылок. Ссылки со свежих страниц работают лучше, чем со старых.

О приросте новых ссылок на страницу идёт речь в патенте «Information Retrieval Based on Historical Data»: если на страницу идёт приток свежих ссылок, это характеризует её как важную.

Не ленитесь изучать исходящие с потенциального донора ссылки. Мэтт Каттс утверждал, что доверие Google к сайтам зависит от того, на какие сайты он ссылается. Если на сайте имеются ссылки на авторитетные ресурсы, то следует присмотреться к такому донору получше. Определить, насколько ресурс является качественным с точки зрения алгоритмов Google, можно по выдаче: сайты, выше ранжирующиеся в своей тематике, однозначно оцениваются алгоритмами высоко. SEO-эксперименты подтверждают, что наличие на странице ссылок на качественные сайты улучшают её ранжирование.

Каких доноров отбрасывать

При построении кампаний по линкбилдингу надо понимать, что большинство ссылок в интернете Google игнорирует. Алгоритмы принимают во внимание, прежде всего, те ссылки, которые появились независимо от желания акцептора.

Поэтому при бездумной покупке ссылок на непроверенных донорах, ваш сайт может попасть под санкции. Следует выбирать такие размещения, где ваша ссылка будет единственной SEO-ссылкой на странице (одна ссылка - идеальный вариант, но не более двух-трех исходящих) и следует избегать сильно заспамленных сайтов.

Перед размещением нужно также проверить, нет ли запрета на индексацию ссылок или документов полностью на уровне страницы в метатегах. Может быть, например ситуация, когда заголовок документа отдаёт директивы noindex, follow — в этом случае существует запрет на индексацию документа, а значит и по ссылкам с него индексирующий бот не пойдёт. Необходимо проверять, нет ли запрета индексации в файле robots.txt. Случается, что вебмастера без умысла, по ошибке или незнанию включают туда запрещающие директивы.

Впрочем, иногда Google индексирует такие документы несмотря на запрет. Например, если находит ссылки на него.

Малоизвестные факты о работе ссылок

В линкбилдинге есть несколько интересных моментов, известных даже не всем профессионалам. Например, мало кто знает о так называемом «ссылочном эхе» — интересном эффекте, при котором ссылка не только после снятия, но даже после переиндексации документа, ещё многие месяцы продолжает влиять на ранжирование. Это работает не со всеми, а только с некоторыми ссылками. Возможно, Google присваивает некое значение передаваемого веса, которое является постоянным и в дальнейшем не зависит от наличия этой ссылки в сети. А может быть после роста позиций Google изменяет принципы ранжирования некоторых документов. В любом случае, есть некий «потусторонний» ссылочный эффект, который подтверждается практикой сотен оптимизаторов.

Если вы отмените влияние ссылки, воспользовавшись инструментом дезавуации Google, то такая ссылка почти наверняка будет отключена, однако в некоторых случаях она продолжает учитываться.

Избегайте как снимать, так и ставить одновременно большое количество ссылок: почти всегда после этого происходит резкое падение позиций, особенно, если продвигаемый сайт ещё не обладает высоким уровнем доверия от Google.

Ссылки с атрибутом rel='nofollow' нередко передают ссылочный вес. В документах Google о таких ссылках сказано «обычно мы по ним не переходим». Использование слова «обычно» указывает на возможность переходов в некоторых ситуациях. Кроме того, передавать вес по ссылке можно, и не переходя по ней. Так или иначе, в SEO-экспериментах зафиксировано много случаев работы ссылок с nofollow.

Ещё одна новость для вебмастеров и оптимизаторов: если ссылка имеется в кэше Google, то она может передавать вес, даже будучи сгенерированной скриптом, например, Javascript. Сравнительно недавно было принято прятать ссылки от Google с помощью Javascript. В этом случае они появлялись на странице, а в коде были не видны. Однако сейчас Google научился добираться до большинства таких ссылок и теперь многие из них вносят свой вклад в ранжирование.

Google умеет распознавать даже ссылки, которые не оформлены соответствующими тегами — так называемые бессылочные упоминания документов. Обнаружив такие упоминания, Google присваивает им вес. Page Rank передаётся также при упоминании бренда или даже какого-то эксклюзивного товара/услуги чего-то, что можно найти только на вашем сайте. За это отвечает механизм ассоциаций, включенный в алгоритм ранжирования Google.

Еще несколько нюансов

Есть некоторые очевидные моменты, которые часто оспариваются. Во-первых, более эффективны ссылки с документов, которые имеют больше ссылающихся на него сайтов. Эта концепция легла в основу патента Google Page Rank, который является основополагающим в организации поиска Google. Он говорит о том, что чем больше ссылаются на документ, тем больше он способен отдавать ссылочного веса.

Некоторые оптимизаторы утверждают, что продвигать сайт можно с помощью исключительно внутренних ссылок, накачивая нужные документы ссылочным с других страниц того же сайта. Эти «свидетели внутренних ссылок» в чём-то правы: таким образом, действительно, можно продвинуть низко- и среднечастотные запросы с низкой конкуренцией. Но если речь идёт о выводе в топ по высококонкурентным запросам, то одними внутренними ссылками документ не продвинешь. Тем не менее, внутренняя перелинковка хорошо работает на информационных запросах. В случае с коммерческими запросами внутренние ссылки не могут тягаться с внешними.

Влияние анкоров на ранжирование обычно не оспаривается, но утверждается, что лучше иметь множество безанкорных ссылок. Это и так и не так одновременно. Безанкорные ссылки защитят вас от ссылочных фильтров и накачают страницу статвесом без передачи ей важного для ранжирования параметра — запроса, по которому нужно быть в топе. Но и веса ссылка с анкором передаст больше: в патенте Google's Reasonable Surfer сказано, что релевантный анкор передаст больше веса по ссылке, чем нерелевантный или неопределённый. Однако есть уточнение: релевантность ссылки может определяться не только анкором, но и околоссылочным текстом.

Как видите, линкбилдинг для продвижения в Google имеет чёткие и понятные правила: внимание к донору, внимание к анкору, внимание к месту размещения. Следуйте им, и пусть ваши сайты будут в ТОПе.

И не надо забывать, что поисковое продвижение - это не только покупка ссылок, но целый комплекс работ по оптимизации вашего сайта, который требует грамотного подхода.

0
24 комментария
Написать комментарий...
Евгений Смирнов

Какие ещё доноры, из Sape уже все доноры приличные свалили кто куда, увы.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Савинов

Что такое "приличные доноры"? Какие объективные и субъективные метрики вы используете для такой оценки? 

В системе более 100.000 площадок и десятки параметров для их фильтрации и оценки, важно уметь ими пользоваться. Более того, эти параметры нужно использовать в первую очередь для оценки документа (страницы), где размещается ссылка. 

Главное, чтобы ссылка добавляла вес в ранжирование запроса. Вес добавляет, запрос растет, инструмент работает (в правильных руках). А субъективные оценки приличия второстепенны.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

Петр, я активно пользуюсь sape с 2008 г. Вы проиграли ссылочную войну. Сначала проиграли агрегаторам (не сделав вменяемую программу и интерфейс для агентств, не сделав нормальную автоматизацию, позже всех сделав какой-то убогий, простите, wizard), а потом всухую проиграли яшке с минусинском. В итоге нормальные площадки были вынуждены уйти полностью с биржи, ибо доходы упали, плюс выросли риски попасть под фильтры. 

Поэтому на сегодня из упомянутых вами 100к площадок, живых — незначительная часть. Остальные — это брошенные неразвивающиеся сайты а также полно сайтов у которых написано, что они продаются. Эффективность таких площадок — околоотрицательная.

Да, было время, когда на sape было полно хороших доноров. Но оно давно закончилось, увы и ах.

И несмотря на то, что ссылки таки работают, покупать их в sape — сомнительное занятие.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Konushkin

Добрый день, а где тогда покупать ? 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Rosihin

Например, gogetlinks

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кирик

например в prposting, особенно под бурж

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Сухоруков

Недавно столкнулся с прикольным случаем на SAPE.
В общем покупаю арендную ссылочку 15 ноября. Почти в футере. Она  появляется на сайте мгновенно. 
Сегодня зашел - страница с ссылкой уже в кеше Гугла,  кеш за 20 ноября..
Но ссылки нет, ни в HTML, ни в каком виде. Блок с ссылками Гугл просто выкинул, вторая версия - по IP гуглботу этот блок не отдает  сам сайт.
В кеше Яндекса тоже самое.
Написал в ТП Sape - там мороз морозный.
Кто в курсе, что это такое?

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Лисицина
Автор

Добрый день. В тех. поддержке вам не отвечают?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Сухоруков

По жалобе на этот сайт никакого ответа не было. Писал 2 раза, забил.

Ответить
Развернуть ветку
ЛогоТип

Эхо не только Ссылочное, но и Контентное. Допустим, запилил текстовый блок и, как только ты его поменял на другой,  удалённый блок начинает хорошо индексироваться и еще пару месяцев будет в поиске блистать. А ссылки для достижения подобного эффекта у ютуберов покупаешь  под старыми видосами, и просишь удалить через недельку. 

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Нестеренко

Так как же покупать ссылки в итоге?
Неужели контент не соответствует интенту потенциального читателя?:(

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Лисицина
Автор

Не заморачивайтесь, а открывайте Сапе, выбирайте доноров по параметрам и покупайте:))

Ответить
Развернуть ветку
Павел Андрейчук

хотел я тут прикупить ссылок через САПЕ...  Зарегистрировался, связался с вашими менеджерами, или как их там, объяснил что у меня сложная тематика и мне перед вливанием денег важно понимать смогу ли я что-то найти у вас. Сотрудница предложила сделать подборку сайтов потенциально мне подходящих.... Так вот, из того списка что мне предоставили  ни одного подходящего донора- либо вообще тематика не наша, либо ресурс заброшен, либо заспамлен.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Лисицина
Автор

Вы не ограничены в выборе в любом случае. Помимо Сапе есть куча ссылочных бирж, пользуйтесь ими и подбирайте нужных доноров, если таковые найдутся с вашей "сложной тематикой". В статье есть ссылки на Сапе, как одну из самых проверенных и надежных бирж, не более того.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Андрейчук

Нет, не так: в статье есть ССЫЛКИ С НУЖНЫМ АНКОРОМ НА САПЕ.
А есть они потому что статья рекламная.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Лисицина
Автор

Очень удивили таким обвинением)) В статье собраны полезные материалы по работе со ссылками в Google, соответственно они сопровождаются тематическими ссылками на ресурсы, которые могут помочь в работе, на взгляд автора. А использовать их или нет, личное дело каждого.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Андрейчук

Вместо тысячи слов.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Анастасия Лисицина
Автор

Браво)) Советую вам научиться понимать сарказм. "очень удивили таким обвинением" - это был он, если что.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Андрейчук

Браво, советую учиться изворачиваться качественнее.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Лисицина
Автор

Непременно последую вашему совету))

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Эминович

Вопрос по атрибутам, на примере ваших же ссылок выше, vc.ru добавляет следующие атрибуты:
rel="nofollow noreferrer noopener"
По nofollow понятно - может передавать вес, а может не передавать. А что скажете насчет атрибутов noreferrer и noopener? Каково их влияние на SEO, передают они вес ссылки или нет?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий

"Ссылки с атрибутом rel='nofollow' нередко передают ссылочный вес"

Вот исчерпывающее объяснение факта создания этой "прекрасной" статьи, буквально нашпигованной анкорными ссылками на продвигаемые страницы Sape и Ко.

—-

Да, если вдруг кто заинтересуется услугами автоматического продвижения от рекламируемого в статье SeoWizard'а, то знайте, что там надо проверять очень пристально все, иначе ваши денежки сольются на всякий шлак под видом "качественных площадок для размещения ссылок", все подробности с примерами и скриншотами см. тут http://dimax.biz/otzyiv-o-prsape-i-wizardsape/

P.S. Да, сколько бы лет не прошло, я всегда и везде буду оставлять ссылку на этот свой отзыв, пока они не вернут мне потраченные на это мошенничество деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Лисицина
Автор

Ждете с 2013 года и до сих пор не отпускаете руки - это сильно)) Рано или поздно Sape обязательно сдастся)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Не совсем, изначально как бы я ничего не ждал) Просто в прошлом, 2018, году, у меня была переписка по мылу с кем-то из Sape, по поводу этого поста в блоге, но потом она, к сожалению, заглохла, закончившись на моем отправленном письме) Вот с того, собственно, момента, и веду отсчет)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда