{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Куда уходят клиенты конструкторов сайтов

Чаще всего мигрируют с Wix на Tilda, клиенты «Платформы LP» переходят на Creatium, а «Битрикс 24» и Tilda обмениваются клиентами.

У меня на руках список доменов в зоне .ru за 8 января 2020 года, почти 4 миллиона доменов. По ним можно составить рейтинг конструкторов сайтов.

Опознать конструктор просто — по NS-серверам или по IP-адресу, смотря какой способ подключения домена используется. Тильду вычисляли по IP (3 адреса), Wix по NS (12 серверов!), а Базиум использует и то и другое (старая и новая версия продукта).

Кто теряет больше клиентов?

Если сравнить свежий список доменов со списком 4-месячной давности (за 13 сентября 2019 года), то можно увидеть переходы клиентов между конструкторами.

Больше всех теряет Wix

Если клиент уходит с Wix, то скорее всего на Tilda.

​Клиенты Платформы LP переходят в основном на Creatium

Creatium использует редактор Платформы LP, но дополняет его возможности. Этим объясняется миграция.

Чаще всего из Tilda уходят на Битрикс 24
Но в обратную сторону — намного чаще

Общая тенденция сохраняется и в других конструкторах.

Куда эти клиенты уходят?

Теперь составим рейтинг привлекательности конструкторов. Куда клиенты переходят чаще всего?

  1. Лидером является Тильда — 648 перенесенных сайтов
  2. На втором месте Creatium и 132 новых сайта
  3. На третьем Wix со 127 переходами
  4. 85 сайтов переехали на Битрикс 24
  5. На Платформу LP перенесли 67 сайтов

Следом идут InSales (56), Flexbe (47), GetCourse (44), mottor (41) и NetHouse (35).

Списки доменов предоставлены Базиумом. Для анализа и визуализации данных использовались Tableau и SankeyMATIC.

0
80 комментариев
Написать комментарий...
Георгий Беглорян

Давно считаю что время конструкторов прошло, это было круто тогда в 2010-2015, потом все занялись созданием сайтов и конструкторов. Сейчас конструктор есть даже и у меня, у банков, типа тинькова,  петровича(строительный магаз) и т.п. даже Бизнес молодость пыталась билдер сделать, но все в итоге как и везде, потом и хостеры подвезли свои поделки. А Вих - это история про миллиардные инвестиции и заносы в ящик и ютуб, на выходе Х с солью доедают)

 
Автору: 
Если клиент уходит с Wix, то скорее всего на Tilda. - большинство уходит в "никуда" сайты просто бросают, а вы их не увидели. 
Обзор по ns не дает четкой картины, уверен что больше половины используют сдн, фильтры и адреса регистраторов и т.п. (поэтому циферками можно легко манипулировать, мол ко мне каждый четвертый приходит)
Удачи вам с конструктором) 
 

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Khan

Время конструкторов как раз только наступило. Конструкторы теперь стали как полноценные бизнес-сайты с платежами, с каталогами товаров и услуг, интегрируются во внешние сервисы, легко продвигаются в поиске и  кастомизируются за пару часов. 
Даже большие бизнесы начали пересаживаться на конструкторы. У того же сбербанка куча проектов на Тильде. Напомню что у сбера огромный и самый дорогой в отрасли отдел разработки, но из-за скорости изменений в бизнесе, они выбирают часто именно конструкторы, что бы можно было день в день вносить изменения.

Лично я прошел практически все CMS и все конструкторы и остановился на одном конструкторе. Для работающего бизнеса, который каждый день получает клиентов из веба, конструктора-сайта вполне достаточно, а традиционные CMS-ки нафиг не нужны с их геммороем, проблемной поддержкой, стоимостью обслуживания и низкой скоростью внесения изменений зачастую неприемлемой для бизнеса.

Если вы гигантский интернет магазин, то вы будете работать на самописной платформе или CMS, если у вас средний или малый бизнес или микро-бизнес, то конструктор типа Тильды сэкономит вам миллионы рублей в год, проверено на моём бизнесе!

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

"Время конструкторов как раз только наступило. Конструкторы теперь стали как полноценные бизнес-сайты с платежами, с каталогами товаров и услуг, интегрируются во внешние сервисы, легко продвигаются в поиске и кастомизируются за пару часов." 

Интернет-магазины занимают самую маленькую долю в билдерах и живут в среднем не более года. Эквайринг для ИМ не проблема со времен Ассиста, киберплата и т.п. в том же WP все подключалось 10 лет назад, тем более большая часть магазинов принимает деньги на карты сбера, а не через его эквайринг. Про продвижение - смешно, не как билдер сайтов не влияет на продвижение совсем. 

"Даже большие бизнесы начали пересаживаться на конструкторы. Напомню что у сбера огромный и самый дорогой в отрасли отдел разработки, но из-за скорости изменений в бизнесе, они выбирают часто именно конструкторы"

Значит бизнес такой, может завод приватизированный и еще что, не требующее ИБ и квалифицированной ИТ поддержки. Насколько я знаю, нормальный бизнес пользуется Ажур, АСВ, Г-клаудПлатформ и т.п., кстати тот же Сбер. и его подразделения DS. А сбер это не показатель, разработчики в большинстве слабые, кроме старичков перекупленных из Яндекса и Тинькофа. 

"то конструктор типа Тильды сэкономит вам миллионы рублей в год, проверено на моём бизнесе!" 

Говорите миллионы Тильда вам экономит?) Пишите урл вашего бизнеса, будем смотреть что там и как в плане денег и ИТ.              

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Khan

Уважаемый Георгий вы видно к реальному бизнесу отношения не имеете, судя по вашим комментариям. К вашему сведению, бизнес не ограничивается интернет-магазинами, вы пишете - "Интернет-магазины занимают самую маленькую долю в билдерах и живут в среднем не более года."

Во первых, есть еще куча видов бизнеса вне прямой торговли товарами, во вторых, вы видно очень узко понимаете что такое бизнес и и все у вас ограничивается начинающими, даже без сферы ИТ, в реальном бизнесе из 100 зарегистрированных компаний, прекращает деятельность 90%  в течении первых пару лет 90%, потому эта статистика никакого отношения не имеет к обсуждаемой теме и к сайтам. То что эти бизнесы начинают с конструкторов, так это логично, это минимальные косты. Но есть те кто начинает с cms и web-студий разработки, их бизнес умирает еще раньше, а долги отдаются более потом годами, если не десятилетиями. 

Ну и я как начинающий инвестор в стартапы, периодически рекомендую начинающим пользоваться только конструкторами, на начальном этапе это почти идеальное решение. 

У меня была одна девочка (приходила как клиент в студию),  запускала свою онлайн школу, она миллион рублей отдала Лебедеву за фирменный стиль, три миллиона за сайт конторе про которую я впервые услышал от неё (кстати этот кейс я скоро опишу подробно в блоге) и еще 4 миллиона конторе с Украине которая обещала ей сделать школу под ключ и обещала что уже через три месяца она начнёт зарабатывать на своей школе. Но когда эти ребята с Украины позвонили ко мне в студию, что бы мы запустили первую трансляцию уроков в новоявленной школе, я по разговору понял, что эти ребята делают это впервые в жизни и мне пришлось их учить как и что  делать, первый прямой live от нас прошел безупречно, а вот с аудиторией были проблемы, её не было, украинцы кинули клиента. В результате школа так и не запустилась, девочка деньги выкинула на ветер. Но если- бы она пользовалась бы конструкторами, её бы затраты били бы на 3 миллиона рублей меньше. Весь функционал который был сделан у ней на сайте - есть в Тильде. А деньги она взяла в кредит в банке, заложив свой дом, который ей остался после развода с мужем. Это одна маленькая трагедия человека, а таких трагедий, в силу специфики моего бизнеса я вижу тысячами, и если бы эти люди пользовались бы конструкторами, их потери были бы сильно меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

...если эти люди пользовались бы конструкторами...

 
то тогда бы мы зажили))  очень душно, еще дочитал 

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Khan

Да я уже понял что вы великий сеошник и сайтодел с "БОЛЬШИМ" опытом. Даже перевести домен в латинцу и посмотреть историю домена и что этот сервис появился еще до аналогичных сервисов на яндексе и маил. ру (которые были фактически скопированы с моего сервиса), тяму не хватило. Так же не хватило серого вещества посмотреть страницу в вбить в поиск именно тот запрос, что указан в H1 и в нужном регионе (хотя наверно именно все "опытные" соешники проверяют запросы по чужим регионам:)) ну прямо как и вы делаете, пример, делаем бизнес во Владике, а продвигаемся и проверяем свои результаты по Калининграду! А почему нет!?, это же наш (ваш) метод! "Опытного" сеошника видно издалека.

И почему то поисковый запрос проверялся от балды, не имеющий к моей компании никакого отношения.

Ну раз вы полностью не состоятельны в вебе, то вот вам скриншот...

Ну в общем... спорить с дилетантами, это себя не уважать. Откланяюсь!

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда