Онлайн-сервис Bookmate получил права на распространение 18 тысяч книг издательства «Эксмо» Статьи редакции

Ранее эксклюзивными правами на распространение электронных книг издательства обладал «ЛитРес».

  • Онлайн-сервис Bookmate и издательская группа «Эксмо-АСТ» договорились о продаже через сервис крупного каталога книг. Bookmate уже получил права на 18 тысяч книг «Эксмо», в течение 7‑10 дней должен быть подписан договор с АСТ о распространении ещё 15 тысяч книг, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на гендиректора онлайн-сервиса Андрея Баева.
  • Ранее эксклюзивными правами на распространение электронных книг группы обладал «ЛитРес», с которым у «Эксмо-АСТ» общий акционер — Олег Новиков. Сервис остаётся крупнейшим партнёром группы, а на Bookmate будет доступен неполный каталог книг, пишет издание.
  • Договор Bookmate с «Эксмо» заключён на год с автоматической пролонгацией. Сумму сделки стороны не раскрывают. Конечная доля прибыли издательства от стоимости каждой проданной подписки на Bookmate будет определяться «согласно прочитанным знакам», пишет «Коммерсантъ».
  • До сделки с группой «Эксмо-АСТ» на сервисе Bookmate было около 130 тысяч книг, около 50-60% из них уже приходилась на долю группы. У Bookmate был договор с «ЛитРес», но в 2019 году он был расторгнут.
  • «Эксмо-АСТ» планирует сотрудничать и с другими сервисами: группа уже ведёт переговоры с аудиосервисом Storytel и государственной Национальной электронной библиотекой, отмечает издание.
  • Сделка изменит рыночные доли в сегменте электронных книг, но не за счёт ухода читателей «ЛитРеса», а за счёт роста на рынке подписной модели на основе абонентской платы, предполагает сооснователь Litnet Сергей Грушко.
0
22 комментария
Написать комментарий...
Константин Суворов

Благодаря Bookmate открыл для себя способ чтения книг по подписке. Но сервис не оправдал ожиданий, половина книг отсутствует, поддержка полумёртвая. Мало того, что оплатил за год, дак ещё и пришлось почти все нужные книги докупать дополнительно.

Сделал вывод, что выкинул зря деньги, но потом резко обратил внимание на MyBook. Там с этим проблем не нашёл. Книг много, новинки тоже появляются спустя несколько недель после появления в продаже на ЛитРес. Второй или третий год юзаю - доволен.

Ответить
Развернуть ветку
PiFagor

Полностью с вами согласен. Bookmate был крутым сервисом вначале, сейчас это умирающее * овно. Не понимаю сервисов которые хотят дважды нажиться: на подписке и продаже контента.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Shpurik

Расскажите это ivi, okko и подобным - там это вообще постоянное явление :((((

Ответить
Развернуть ветку
Данил Ларионов

А вы точно о Bookmate говорите? Сейчас зашёл на сайт – 499 ₽/месяц, премиум подписка, "доступ ко всем книгам, комиксам и аудиокнигам на Букмейте". В FAQ и в Гугле не нашел информации о том, что при премиум подписке нужно будет ещё что-то покупать.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Суворов

В том и суть, что за такие деньги хочется чтобы была полная библиотека. Но на том этапе, на котором я отказался от сервиса мне стало странно, что в MyBook были те книги, которые мне нужны, а в Bookmate не было.

А потом выяснил, что с учётом скидки MyBook ещё и дешевле. Как сейчас обстоят дела уже не смотрю, ибо меня всё устраивает на майбуке.

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Раньше bookmate был прикольный сайт-соцсеть для любителей почитать, но то во что он превратился вызывает только уныние. Теперь еще и книжки будут продавать

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

А что плохого в продаже книг?

Плохо — это эксклюзивные права туда сюда гонять на одно и то же. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кузнецов

Плоха сама идея традиционной продажи электронных книг вместо подписки разной градации. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шатаев

Чем она плоха?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кузнецов

Всем, от ничтожности гарантий владения при ликвидации юрлица до необоснованности ценообразования на уровне бумажных изданий. 

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Скворцов

Во что он превратился?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Badovsky

Вы читали вообще статью? Ничего не будут продавать. Эксмо будет получать отчисления от прибыли за подписки "за прочитанные знаки"

Ответить
Развернуть ветку
Денис Семенов

За несколько лет - никакого развития. А ведь когда-то у них была сильная команда и деньги DI, о которых другим игрокам было только мечтать.

Но к сожалению ребята совсем не могут в продажи. Типичные хипсто-бизнесмены. 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ващуков

А мне Bookmate нравится. Это лучший сервис в интернете

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кузнецов

Лучший легальный электронно-книжный сервис в интернете это посуточные библиотечные подписки у сотовых операторов. В любой момент включил и выключил без всякой помесячности. 

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay

А можно подробнее

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кузнецов
Ответить
Развернуть ветку
Nikolay

МТС и "без всякой". Куда мир катится.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Использую для чтения author.today и еще одну неназываемую библиотеку:)

Подписка для книг - будущее. Так как автор получает возможность продавать книгу в электронном виде не боясь пиратов, а читатели голосуют рублем.  

Ответить
Развернуть ветку
Таня Арефьева

Да! и электронные книги все же удобнее

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Baturina

Книг только половина потому, что MyBook - проект Литрес, который долгое время был единственным легальным сервисом по продаже электронных книг, и поэтому на многие книги у него эксклюзивные права. 

Ранее Bookmate сотрудничал с Литрес, поэтому библитека была больше. После открытия своего похожего проекта сотрудничать перестали.
 
По функционалу они похожи, единственное, у MyBook, помимо подписки, есть еще опция аренды книг на 2 недели. По дизайну Bookmate для меня лично приятнее.

Ответить
Развернуть ветку
RK

Здорово. Осталось добавить поиск по тексту книги в Web и Android версии.

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда