«Сбербанк» и группа ПИК запустили первый в России сервис по онлайн-оплате квартир банковскими картами Статьи редакции

Но только при 100%-ной оплате недвижимости.

  • «Сбербанк» первым в России запустил сервис по онлайн-оплате жилой недвижимости, кладовых и машиномест с помощью банковских карт. Партнёром проекта стал один из крупнейших российских застройщиков, группа ПИК, пишет РБК со ссылкой на обе компании.
  • С конца декабря 2019 года с помощью онлайн-оплаты проведено 12 сделок, уточнили в ПИК. Безналичная оплата картой любого банка возможна только при 100%-ной оплате квартиры. Покупатель должен забронировать жильё на сайте застройщика, заполнить личные данные, а затем оплатить покупку в личном кабинете.
  • Комиссий по онлайн-операциям для клиентов нет, уточнили в «Сбербанке». Сколько будет ПИК платить банку за услугу, стороны не раскрыли. До этого при полной оплате квартиры у ПИК сделку можно было совершить только с помощью аккредитива — перевода денег на счёт, доступ к которому продавец получает после регистрации сделки.
  • В «Сбербанке» рассказали, что несколько крупных девелоперов-клиентов банка также готовятся к запуску таких проектов. К реализации подобных сделок готов ВТБ, прорабатывать вопрос о привлечении застройщиков к эквайрингу начали в «Русском стандарте», сообщили в компаниях. Предлагать специальные условия по эквайрингу в этом сегменте планирует и «Альфа-банк».
  • В 2016 году «Сбербанк» уже запускал пилот подобного сервиса, но тогда никто из застройщиков этим функционалом в полной мере не воспользовался, уточнили в банке. Одна из причин — высокие комиссии, которые должны платить продавцы за приём карт, пишет РБК. На рынке недвижимости они достигали 1,5–2% от стоимости квартиры, но в 2019 году платёжные системы снизили размер тарифа до 0,8%, но не более 10 тысяч рублей, указывает издание.
0
96 комментариев
Написать комментарий...
Jr.

Ребята, Сбербанк - это лишь платежная система. Оплатить можно картой абсолютно любого банка, в том числе и МИР (только Сбер). 

Так что можно получить не только бонусы Спасибо, но и кэшбек реальными деньгами от других банков ;)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Сбербанк это платежная система? Я думал это банк.

Ответить
Развернуть ветку
Jr.

Не так выразился. В данном случае подразумевается (как многие люди в комментариях и прочитали) не то, что квартиру/машиноместо/кладовку можно оплатить только по карте Сбера. А то, что сервис по оплате картой предоставляет Сбербанк, и оплатить клиенты могут картой любого банка. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

Только есть нюанс, им у любого банка есть лимит по начислению кэшбэка. У Сбера - 15к спасибо в месяц по сумме категорий, у т.банка - 3к, у остальных скорее всего так же.

Ответить
Развернуть ветку
Jr.

Ну это да)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

не у любого. Авангард дает 1% на любую сумму. рублями, не фантиками.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

Речь не про сумму, с которой начисляют, а про лимит суммы, которую могут начислить. Начислять в бесконечность не выгодно никому.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

авангард начисляет честные 1%. с любой суммы.. нет верхнего предела.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

Видимо, он имел в виду эквайер ПИКа.

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда