«Сбербанк» и группа ПИК запустили первый в России сервис по онлайн-оплате квартир банковскими картами Статьи редакции

Но только при 100%-ной оплате недвижимости.

  • «Сбербанк» первым в России запустил сервис по онлайн-оплате жилой недвижимости, кладовых и машиномест с помощью банковских карт. Партнёром проекта стал один из крупнейших российских застройщиков, группа ПИК, пишет РБК со ссылкой на обе компании.
  • С конца декабря 2019 года с помощью онлайн-оплаты проведено 12 сделок, уточнили в ПИК. Безналичная оплата картой любого банка возможна только при 100%-ной оплате квартиры. Покупатель должен забронировать жильё на сайте застройщика, заполнить личные данные, а затем оплатить покупку в личном кабинете.
  • Комиссий по онлайн-операциям для клиентов нет, уточнили в «Сбербанке». Сколько будет ПИК платить банку за услугу, стороны не раскрыли. До этого при полной оплате квартиры у ПИК сделку можно было совершить только с помощью аккредитива — перевода денег на счёт, доступ к которому продавец получает после регистрации сделки.
  • В «Сбербанке» рассказали, что несколько крупных девелоперов-клиентов банка также готовятся к запуску таких проектов. К реализации подобных сделок готов ВТБ, прорабатывать вопрос о привлечении застройщиков к эквайрингу начали в «Русском стандарте», сообщили в компаниях. Предлагать специальные условия по эквайрингу в этом сегменте планирует и «Альфа-банк».
  • В 2016 году «Сбербанк» уже запускал пилот подобного сервиса, но тогда никто из застройщиков этим функционалом в полной мере не воспользовался, уточнили в банке. Одна из причин — высокие комиссии, которые должны платить продавцы за приём карт, пишет РБК. На рынке недвижимости они достигали 1,5–2% от стоимости квартиры, но в 2019 году платёжные системы снизили размер тарифа до 0,8%, но не более 10 тысяч рублей, указывает издание.
0
96 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Левин

оплачивал часть недвижимости за границей картой, мне 20 т. бонусов спасибо начислили)) неожиданный сюрприз был

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Вне влажного сна скорее карту заблочат за подозрительную операцию за границей

Ответить
Развернуть ветку
Антон Левин

Тоже переживал. Но изучил этот вопрос - при оплате картой банк должен в онлайте провести платеж при оплате через терминал. Это не снятие наличных или перевод другому клиенту банка. Так что все нормально. Да и по другому никак было - налом можно же только 10000$ вывезти. 

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда