RU против РФ

Разбираем плюсы и минусы доменных зон .RU и .РФ и стоит ли выбирать всего один домен?

Уникальность

Много доменных имен в зоне .РФ свободны и подобрать красивый вариант для сайта легко, в то время как доменных имен в зоне .RU в 7 раз больше и выбрать свободный и уникальный домен — почти нереально.

На 2019 год насчитывается 776.000 домен в зоне .РФ и 5.000.000 в зоне .RU

Удобство

Домены в зоне .РФ пишутся кириллицей, поэтому для клиента проще запомнить и написать домен русскими буквами. Домены .RU напротив, пишутся латиницей и неудобны для аудитории, плохо знающий английский язык.

Punycode

Многие браузеры не понимают зоны .РФ и для корректной работы они перекодируют русские буквы в так называемый Punycode. Таким образом домен вида «сайт.рф» будет выглядеть как «xn--80aswg.xn--p1ai»

Продвижение

Большинство вебмастеров замечает, что домены в зоне .RU быстрее индексируются в поисковых системах, чем .РФ (хотя официально поисковые системы не дают предпочтение какой-либо доменной зоне).

Потеря остального мира

Данный пункт относится к доменной зоне .РФ, ведь аудитория за рубежом не сможет забить ваш домен в браузере, т.к. у них нет русской раскладки букв на клавиатуре.

Корпоративная почта

Доменная зона .RU позволяет создавать почты типа [email protected], а зона .РФ может создать только почты mail@сайт.рф. Из-за ограничений вы не сможете написать почту перед знаком «@» русскими буквами, что не удобно.

Психология

Доменная зона .RU является более популярной и привычной для аудитории, чем зона .РФ, поэтому многие ассоциативно забивают адрес именно латиницей и доверяют им больше.

Оптимальный выбор

Мы советуем приобретать домены сразу в двух зонах, это решит множество проблем. Вы можете сделать страницу .РФ посадочной с ссылкой на главный сайт в зоне .RU, или сразу настроить редирект 301 с .РФ зоны на .RU

«Всем хорошего настроения и успехов в бизнесе! © LP-PROF»

0
3 комментария
3216q114

Тут даже разбирать нечего .РФ можно и нужно закопать и не вспоминать.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Жуков
Автор

С одной стороны да, технически он уступает, но есть примеры бизнесов, где например сайт нужен только для своей ЦА в одном городе, в таком случае возможно домен на кириллице будет удобнее. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Быстревский

Оптимальный вариант выкупать два домена, на рф и ru, и делать ретранслирование с рф на ru домен.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда