Минэкономики предложило создать аналог GitHub за 2,1 млрд рублей Статьи редакции

Российская версия сервиса для совместной разработки может появиться к 2021 году.

  • Минэкономики предложило за 2,1 млрд рублей создать российский аналог сервиса GitHub — хранилища проектов с открытым кодом, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на проект «Искусственный интеллект», который министерство разрабатывает вместе со «Сбербанком». Проект пока не одобрен правительством.
  • В ведомстве подтвердили актуальность идеи, отметив, что это одно из «ключевых мероприятий для обеспечения условий для создания открытых библиотек ИИ». По данным газеты, власти хотят создать аналог сервиса из-за риска отключения России от зарубежных хранилищ кода «из-за репутационных и санкционных рисков».
  • В российский аналог GitHub предлагается копировать наиболее востребованные программы из зарубежных открытых источников, указывает издание. Согласно проекту, сервис может появиться к 2021 году, а к 2024 году таких репозиториев должно стать пять.
  • Опрошенные газетой эксперты отмечают, что аналог GitHub может быть востребован только при создании сообщества вокруг платформы. Однако на российском аналоге не соберешь большие сообщества, он будет «напоминать ситуацию, когда накрыли и украсили стол, а гости не пришли», считают эксперты.
0
343 комментария
Написать комментарий...
Andrew Solovov

Ну осталось аналог порнхаба запилить и суверенный можно запускать 

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kachura

Xvideos давно уже запущен

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

он российский?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kachura

ЮЛ вряд ли, сидят на Кипре, а так соотечественникам принадлежит конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Серьёзно? А я смотрю, его единственного не забанили

Ответить
Развернуть ветку
340 комментариев
Раскрывать всегда